боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Pyatirchatka
Форма выпуска: 

Таблетки в блистерах №10.

Фармакологическое действие: 

Пятирчатка является комбинированным средством с анальгетическим, антипиретическим, противовоспалительным и седативным действием.
Метамизол натрия оказывает обезболивающий, жаропонижающий эффект и умеренное противовоспалительное действие. Проявляет себя как спазмолитик, воздействуя на гладкомышечные клетки мочевых, желчных путей и матку. Парацетамол угнетает активность ЦОГ, влияя на болевые центры и оказывая жаропонижающие эффекты.

Метамизол и парацетамол проявляют взаимное потенцирование фармакологических эффектов. Кофеин представляет собой конкурентный ингибитор ФДЭ (фосфодиэстеразы) и антагонист аденозиновых рецепторов, не относится к анальгетикам, но способен усиливать действие парацетамола, подавляя седативные эффекты фенобарбитала.
Фенобарбитал вызывает мягкий седативный и снотворный эффекты, выступает в роли миорелаксанта и спазмолитика, усиливая фармакологическую эффективность анальгетиков.
Кодеина фосфат — препарат из группы анальгетиков с центральным механизмом действия. Подавляет возбудимость кашлевого центра, потенцирует активность анальгетиков и снотворных средств. В минимальных дозах не влияет на бронхиальную секрецию и мерцательный эпителий.
Эффект действия метамизола натрия наступает спустя 20 минут. Смах наблюдается через 120 минут. Связывается с альбумином на 60%. Метаболизируется в печени. Элиминируется с мочой.
Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывается с белками. Период Т ½ - 1-4 часа. Метаболизируется печенью. Элиминируется с мочой.
Кофеин хорошо абсорбируется и проходит метаболизм в печени. До 10% элиминируется мочой в неизмененном виде.
Фенобарбитал медленно проходит абсорбцию из ЖКТ. Период Т ½ - до 3х суток. Элиминируется почками и до 50% в неизмененном виде. Проникает через маточно-плацентарный барьер.
Кодеин хорошо проникает через ГЭБ. Метаболиты кодеина проявляют анальгезирующие эффекты. Элиминируется с мочой и минимально с желчью.

Показания: 

Как симптоматическое средство при воспалительных, простудных заболеваниях и для купирования лихорадочных состояний.
Для симптоматической терапии болевого синдрома.

Способ применения: 

Как симптоматическое средство при воспалительных, простудных заболеваниях и для купирования лихорадочных состояний.
Для симптоматической терапии болевого синдрома.

Противо-показания: 

Препарат не используют у лиц с повышенной чувствительностью к компонентам лекарственного средства. Не рекомендовано назначение Пятирчатки у пациентов с дисфункцией печени и почек, язвенных процессах ЖКТ, при склонности к бронхоспазму, заболеваниях системы крови, в реабилитационный период после ЧМТ и острого инфаркта миокарда, при нарушениях ритма сердца и повышении кровяного давления, при глаукоме, дефиците Г6ФДГ.
Не применяется у детей до 12ти летнего возраста.

Побочные действия: 

Возможные негативные эффекты имеют проходящий характер, которые нивелируются после отмены терапии. На фоне лечения у лиц с индивидуальной чувствительностью развиваются аллергические реакции вплоть до анафилаксии, часто провоцируются явления бронхоспазма и диспноэ.
Часто отмечаются диспепсические проявления, нарушение стула, отсутствие аппетита, реже наблюдается изменение уровня печеночных ферментов.
Имеются сведения о влиянии препарата на систему кроветворения: угнетающее действие на форменные элементы крови особенно при длительном применении.
Препарат способен вызывать нарушения сна, астенические явления, эмоциональную лабильность, тремор и нарушения координации.
Со стороны сосудистой системы отмечались нарушения ритма, снижение кровяного давления.
Редко наблюдались нефротоксические негативные эффекты при длительном применении Пятирчатки.
В случае продолжительного использования повышенных доз лекарственного средства развивается медикаментозное привыкание и зависимость.

Взаимодействие: 

Анальгетики повышают вероятность токсических реакций при сочетании с Пятирчаткой.
Парацетамол потенцирует действие антикоагулянтов кумаринового ряда.
Рифампицин угнетает эффективность парацетамола, циметидин напротив способен усиливать его анальгезирующие эффекты. Парацетамол подавляет эффекты препаратов, которые подвергаются активному метаболизму в печени.
КОК, аллопуринол, трициклические антидепрессанты усиливают негативное действие метамизола, барбитураты, фенилбутазон угнетают действие анальгина.
Анальгин способен уменьшать уровень Смах крови циклоспоринов. Кодеин потенцирует угнетающие эффекты на ЦНС алкоголя, барбитуратов, успокаивающих и снотворных средств, бензодиазепинов.
Трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО взаимодействуют по типу взаимного синергизма.
Кофеин повышает фармакологическую активность стероидных препаратов и снотворных средств.
Фенобарбитал повышает метаболизм гризеофульвина, доксициклина, хинидина, эстрогенов, карбамазепина, фенитоина.
Угнетение активности фенобарбитала наблюдается при его взаимодействии с вальпроатом натрия и вальпроевой кислотой.
Фармакологическая активность фенобарбитала отмечается при его сочетании с анальгетиками (наркотическими), алкоголем, фенотиазином, трициклическими антидепрессантами.
Седативные препараты, транквилизаторы повышают анальгетический эффект препарата.
Алкоголь значительно увеличивает вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия Пятирчатки.

Условия хранения: 

Температурный режим 15-25 градусов Цельсия. Хранится в сухом, темном месте.

нижний статья
Медицинские учереждения