боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Alfa-lipon
Форма выпуска: 

Альфа-липон выпускается в таблетках, покрытых белой пленочной оболочкой, упакованных в блистеры по 30 штук.

Фармакологическое действие: 

Альфа-липоевая кислота – антиоксидант, образующийся в организме. Принимает участие в проведении окислительного декарбоксилирования альфа-кетокислот и пировиноградной кислоты, регулирует липидный, холестериновый и углеводный обмен. Обладая гепатопротекторным и дезинтоксикационным действием, положительно действует на работу печени.
При сахарном диабете уменьшает перекисное окисление липидов в периферических нервах, что способствует улучшению эндоневрального кровообращения и увеличению проведения нервных импульсов. Помимо этого, вне зависимости от влияния инсулина альфа-липоевая кислота улучшает усвоение глюкозы в скелетной мускулатуре. У больных с двигательной нейропатией увеличивает содержание в мышцах макроэргических соединений.

После приема препарата внутрь альфа-липоевая кислота быстро и практически без остатка всасывается в пищеварительном тракте. Окисление боковых цепей и конъюгация приводят к биотрансформации альфа-липоевой кислоты. В виде метаболитов выделяется из организма почками. Период полураспада липоевой кислоты составляет 20-30 минут.

Показания: 

Альфа-липон показан к применению при нейропатиях различного происхождения, в том числе диабетической, алкогольной. Препарат применяют также при хроническом гепатите, циррозе печени, отравлениях солями тяжелых металлов, грибами, хронических интоксикациях. В качестве гиполипидемического средства Альфа-липон применяют как профилактическое средство для лечения и профилактики атеросклероза.

Способ применения: 

При наличии выраженных симптомов полинейропатии терапию необходимо начинать с введения препарата парентерально. Первоначальная ежедневная доза препарата 600-900 мг в сутки внутривенно капельно с изотоническим раствором натрия хлорида в течение 2-4 недель. В особо тяжелых случаях допустимо увеличение суточной дозы до 900-1200 мг. Начальная терапия в таких дозах проводится в течение 10-20 дней. После жтого переходят на поддерживающее лечение препаратом для приема внутрь в суточной дозе 600 мг и больше, разделенной на 1-3 приема в течение 1-3 месяцев.
Профилактическое лечение диабетической полинейропатии проводится начальной суточной дозой 300 мг внутривенно на протяжении 20 дней или внутрь по 200 мг 2-3 раза в сутки в течение 3-4 недель. Поддерживающей дозой является прием 400-600 мг препарата в сутки внутрь в течение 1-2 месяцев.
Прием препарата во время еды снижает всасывание лекарственного средства, в связи с чем рекомендуется принимать таблетки утром за полчаса до приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения препаратом можно проводить два раза в год.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к альфа-липоевой кислоте либо иным компонентам препарата, период новорожденности.

Побочные действия: 

Возможно развитие аллергических реакций в виде крапивницы, экземы, анафилактического шока. В связи с усилением утилизации глюкозы возможна гипогликемия с появлением головокружения, повышенного потоотделения, головной боли. Со стороны пищеварительного тракта изредка появляется боль в животе, тошнота, рвота, понос. После быстрого внутривенного введения в отдельных случаях бывают судороги, нарушение вкуса, двоение в глазах, при излишне быстром введении появляется чувство тяжести в голове, затрудненное дыхание, проходящие самостоятельно. В ряде случаях после внутривенного введения наблюдалось образование гематом под кожей и слизистых оболочек. Преимущественно все эти побочные эффекты проходят самостоятельно.

Взаимодействие: 

При одновременном применение Альфа-липон снижает эффективность действия цисплатина.
Из-за возможности связывания металлов, препарат не рекомендуется назначать одновременно с препаратами железа, магния, принимать вместе с молочными продуктами. При необходимости применения препаратов, содержащих железо и магний, Альфа-липон рекомендуется принимать до завтрака, а препараты железа и магния в обед и вечером.
При приеме таблетированных сахароснижающих препаратов и инсулина возможно увеличение гипогликемического эффекта. При необходимости назначения препарата требуется обязательный контроль глюкозы в крови. В некоторых случаях допускается уменьшение дозы инсулина или сахароснижающих препаратов.

Условия хранения: 

Препарат следует хранить в оригинальной упаковке, в сухом, темном месте, недоступном для детей при комнатной температуре 18-25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения