боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Immunoflazidum
Форма выпуска: 

Сироп Иммунофлазид по 50 или 125 мл во флаконах темного стекла или флаконах из темного полимерного материала, в картонную пачку вложен 1 флакон в комплекте с дозирующим устройством.

Фармакологическое действие: 

Иммунофлазид – лекарственный препарат с выраженным противовирусным и иммуностимулирующим действием. Иммунофлазид содержит активные компоненты растительного происхождения, в том числе в состав препарата входят такие биологически активные вещества, как карбоновые кислоты и флавоноиды. Механизм действия препарата основан на способности флавоноидов угнетать репликацию вирусного ДНК и РНК. В ходе клинических исследований подтвердилась активность препарата в отношении вирусов герпеса, а также вирусов, вызывающих острые респираторные инфекции. Флавоноиды ингибируют вирусоспецифические ферменты ДНК-полимеразу, тимидинкиназу и обратную транскриптазу. Кроме того, при применении препарата Иммунофлазид отмечается ингибирование нейраминидазной активности, стимуляция синтеза эндогенного интерферона, а также нарушение синтеза РНК вирусов.
Иммунофлазид повышает местный иммунный ответ за счет увеличения уровня лактоферрина и sIgA в слизистой оболочке дыхательных путей.

Препарат может применяться в течение продолжительного времени, так как при длительном приеме препарата Иммунофлазид не развивается угнетение активности альфа- и гамма-интерферонов. После однократного применения сиропа отмечается индукция синтеза интерферонов до 6 суток с пиковыми показателями на вторые сутки.
Иммунофлазид обладает выраженными антиоксидантными свойствами, снижает активность процессов перекисного окисления липидов и ингибирует свободнорадикальные реакции. Вследствие такого влияния отмечается уменьшение интоксикации и нормализация регенеративных процессов.
Иммунофлазид препятствует развитию хронических заболеваний на фоне латентных вирусных инфекций за счет потенцирования действия апоптозиндуцирующих веществ.
Фармакокинетика препарата Иммунофлазид не представлена.

Показания: 

Иммунофлазид применяют в качестве средства профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа (включая инфекции, вызванные пандемическими штаммами).
Иммунофлазид может быть рекомендован в составе комплексной терапии бактериальных осложнений, развившихся после гриппа или острых респираторных инфекций.
Сироп Иммунофлазид в качестве иммуномодулятора назначают пациентам с острыми и хроническими формами вирусных инфекций.

Способ применения: 

Иммунофлазид принимают перорально. Для дозирования сиропа рекомендуется использовать мерную емкость, входящую в комплект. Перед применением сиропа рекомендуется встряхнуть флакон. Для достижения максимального терапевтического эффекта сироп Иммунофлазид рекомендуется принимать за 20-30 минут до еды. Продолжительность терапии, схему применения и дозы сиропа Иммунофлазид определяет врач.
Детям младше 1 года, как правило, назначают по 0,5 мл сиропа дважды в сутки.
Детям в возрасте от 1-2 лет, как правило, назначают по 1 мл сиропа дважды в сутки.
Детям в возрасте от 2-4 лет, как правило, назначают по 1,5 мл сиропа дважды в сутки, начиная с третьего для терапии, рекомендуется увеличить дозу до 3 мл сиропа дважды в сутки.
Детям в возрасте от 4-6 лет, как правило, назначают по 3 мл сиропа дважды в сутки, начиная с третьего для терапии, рекомендуется увеличить дозу до 4 мл сиропа дважды в сутки.
Детям в возрасте от 6-9 лет, как правило, назначают по 4 мл сиропа дважды в сутки, начиная с третьего для терапии, рекомендуется увеличить дозу до 5 мл сиропа дважды в сутки.
Детям в возрасте от 9-12 лет, как правило, назначают по 5 мл сиропа дважды в сутки, начиная с третьего для терапии, рекомендуется увеличить дозу до 6 мл сиропа дважды в сутки.
Рекомендованная продолжительность терапии для пациентов с острыми респираторными вирусных заболеваниями и гриппом составляет 2 недели.
Рекомендованная продолжительность профилактического приема в период эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций составляет от 2 до 4 недель, при эпидемии пандемического штамма гриппа курс можно увеличить до 6 недель.
Рекомендованная продолжительность терапии для пациентов с осложнениями после острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа составляет 4 недели.
При хронических вирусных заболеваниях курс применения препарата Иммунофлазид может достигать 26 недель.

Противо-показания: 

Иммунофлазид не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к компонентам сиропа.
Иммунофлазид не применяют для терапии пациентов с острой формой язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, а также аутоиммунными заболеваниями.

Побочные действия: 

Иммунофлазид, как правило, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях отмечалось развитие рвоты, боли в области эпигастрия, тошноты, нарушений стула, головной боли и повышения температуры тела на 3-10 день приема препарата Иммунофлазид. При развитии нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта следует принимать сироп Иммунофлазид спустя 2 часа после приема пищи. При развитии гипертермии следует снизить дозу препарата вдвое.
У пациентов с хронической формой гастродуоденита в период терапии сиропом Иммунофлазид возможно развитие обострения гастродуоденита или развитие гастроэзофагеального рефлюкса.
В единичных случаях также отмечалось развитие реакций гиперчувствительности, включая эритему, крапивницу и кожный зуд.

Взаимодействие: 

Иммунофлазид можно назначать сочетано с противогрибковыми, противовирусными препаратами и антибиотиками.

Условия хранения: 

Иммунофлазид годен к применению в течение 2 лет после выпуска.
После первого вскрытия флакона препарат Иммунофлазид можно использовать в течение не более 30 дней.
Сироп Иммунофлазид рекомендуется хранить в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия, защищая от действия прямых солнечных лучей.
Запрещено замораживать сироп.

нижний статья
Медицинские учереждения