боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Gravagin
Форма выпуска: 

Суппозитории Гравагин вагинальные по 0,5 г в контурных ячейках №5.
По 2 ячейковой упаковки в коробке картонной.

Фармакологическое действие: 

Гравагин является антианаэробным средством с противомикробным действием, относится к производным 5-нитроимидазола.

Препарат воздействует на ДНК микробной клетки, что приводит к торможению выработки нуклеиновых кислот и вызывает деструкцию и гибель микроба.
Препарат проявляет свою противомикробную активность по отношению к анаэробам и простейшим (трихомонада вагиналис, гарднерелла вагиналис, дизентерийная амеба, кишечные лямблии (Lamblia intestinalis)). Оказывает противомикробную активность к грамм (-) палочкам и анаэробным коккам (бактероиды, клостридии, пептококки, пептострептококки, Fusobacterium spp.). Слабочувствительны к действию Гравагина Bifidobacterium spp, Eubacterium spp. Метронидазол не оказывает активность на пропионобактерии, актиномицеты, мобилункус.
После местного применения препарат создает высокие концентрации на слизистых влагалища, матки, органах малого таза. Системная абсорбция незначительна – до 4%. По исходу суток препарат элиминируется до 90% с влагалищными выделениями.

Показания: 

- Лечение трихомонадной инфекции (острый и хронический процесс);
- лечение бактериального вагиноза;
- как медикаментозная подготовка к внутриматочным вмешательствам (диагностическое выскабливание, искусственное прерывание беременности, установка внутриматочной спирали и др.).

Способ применения: 

Препарат предназначен для интравагинального применения. Рекомендуется введение свечей глубоко во влагалище перед сном.
При трихомониазе – по 1 свече ежедневно. Курсом 10 дней.
При вагинозе бактериальном - 1 свече ежедневно. Курсом от 1 недели до 10 дней. Максимально рекомендованный курс лечения до десяти дней.
В подростковом периоде лечение проводится выше приведенными дозами.

Противо-показания: 

Гравагин не используют у пациентов с непереносимостью метронидазола (производных имидазола) или компонентов лекарственного средства.
Не рекомендовано назначение Гравагина у кормящих матерей в связи с тем, что метронидазол проникает в молоко.

Побочные действия: 

Препарат имеет высокую безопасность при лечении, т.к. Гравагин незначительно проникает в кровь и у него отсутствует вероятность системного действия, что снижает риски развития негативных реакций (в виде диспепсических реакций, изменения вкуса, головной боли или головокружения, атаксии, нейропатии), которые характерны для приема таблеток с метронидазолом. В случае индивидуальной непереносимости возможно развитие аллергических реакций, которые требуют отмены лечения.
В редких случаях отмечалось развитие кандидоза влагалища на фоне использования свечей Гравагин.

Взаимодействие: 

Гравагин способен усиливать эффекты клиндамицина, который применяется для гинекологической практики в виде свечей.
Гравагин повышает фармакологическую активность антикоагулянтов непрямого действия, что увеличивает вероятность развития негативных эффектов последнего на фоне одновременного использования данных групп лекарственных препаратов.

Условия хранения: 

Температурный режим от 5 до 15 градусов Цельсия. Не замораживать.

нижний статья
Медицинские учереждения