боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Quertin
Форма выпуска: 

Таблетки жевательные Квертин, расфасованные по 10 штук в блистеры, в картонную пачку вложено 3 блистера.
Таблетки жевательные Квертин, расфасованные по 90 штук в полимерные контейнеры, в картонную пачку вложен 1 контейнер.

Фармакологическое действие: 

Квертин – антиоксидантный, мембраностабилизирующий и радиопротекторный препарат, обладающий также некоторым капилляростабилизующим и противовоспалительным действием. Кверцетин, входящий в состав препарата Квертин, представляет собой флавоноид, входящий в состав молекул многих флавоноидных гликозидов растительного происхождения. За счет мембраностабилизирующего и антиоксидантного действия препарат оказывает капилляростабилизирующий эффект, уменьшает проницаемость капилляров. Противовоспалительный эффект препарата Квертин достигается за счет влияния на процесс метаболизма арахидоновой кислоты и снижения синтеза медиаторов воспаления.

Препарат обладает гастропротекторным действием. После гамма- и рентгеновского облучения Квертин проявляет радиопротекторную активность.
Кардиопротекторное действие достигается за счет улучшения кровообращения и антиоксидантного эффекта, что способствует повышению энергетического обеспечения кардиомиоцитов.
Квертин также способствует ускорению заживления ран, обладает иммуномодулирующей активностью и стимулирует ремоделирование костной ткани.
Экспериментально установлены антисклеротическое, диуретическое и спазмолитическое свойства препарата Квертин. Кверцетин угнетает синтез тромбоксана, стимулирует высвобождение инсулина, замедляет агрегацию тромбоцитов и в некоторой степени способствует нормализации артериального давления.
Благодаря своему химическому строению препарат способен связываться с рецепторами эстрогенов. Эстрогеноподобные свойства препарата Квертин (угнетение фактора некроза опухолей и синтеза интерлейкинов, воздействие на пролингидроксилазу) обуславливают его проостеокластный эффект.
Фармакокинетика препарата Квертин не представлена.

Показания: 

Квертин применяется в качестве профилактики язвенных и эрозивных поражений верхних отделов пищеварительного тракта, возникающих в результате приема нестероидных противовоспалительных препаратов.
Препарат эффективен в комплексном лечении нейроциркуляторной дистонии, гнойных и воспалительных заболеваний мягких тканей, нейрорефлекторных проявлений остеохондроза позвоночника, вертебрально-болевого и климактерического синдрома, хронического гломерулонефрита, стенокардии напряжения функционального класса ІІ–ІІІ, ишемической болезни сердца.

Способ применения: 

Препарат предназначен для приема внутрь. Таблетки Квертин принимают за 30 мин до еды. Таблетку рекомендуется разжевать и запить небольшим количеством воды. Продолжительность применения и дозы препарата Квертин определяет врач.
В комплексной терапии гнойных и воспалительных процессов в мягких тканях, как правило, рекомендуется назначение 1 таблетки препарата Квертин дважды в сутки.
При хроническом гломерулонефрите, ишемической болезни сердца, а также в комплексной терапии нейрорефлекторных проявлений остеохондроза позвоночника и для профилактики ульцерогенного действия нестероидных противовоспалительных препаратов, как правило, рекомендуется назначение 1 таблетки препарата Квертин трижды в сутки.
При одновременном применении с нестероидными противовоспалительными средствами дозу препарата Квертин можно увеличить до 2 таблеток трижды в сутки.
При нейроциркуляторной дистонии, как правило, рекомендуется назначение 2 таблеток препарата Квертин дважды в сутки.
В комплексном лечении вертебрально-болевого и климактерического синдрома, как правило, рекомендуется назначение 1 таблетки препарата Квертин дважды в сутки.
Рекомендованная продолжительность терапии препаратом Квертин составляет от 1 до 6 месяцев в зависимости от характера заболевания.

Противо-показания: 

Квертин противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к кверцетину и препаратам, обладающим Р-витаминной активностью, а также другим компонентам таблеток Квертин.
В педиатрической практике Квертин не применяют для лечения детей младше 12 лет.
Жевательные таблетки Квертин с осторожностью следует применять для лечения пациентов со съемными зубными протезами.
С осторожностью препарат назначают пациентам с сахарным диабетом.
Квертин не оказывает влияния на скорость психических реакций при работе с механизмами и вождении транспорта.

Побочные действия: 

Во время применения таблеток Квертин возможна тошнота, ощущение покалывания в конечностях, головная боль. Индивидуальная повышенная чувствительность может проявляться в виде зуда и сыпи.

Взаимодействие: 

Квертин усиливает противовоспалительное действие НПВП и снижает их ульцерогенное действие при комбинированном приеме.
При сочетанном применении препарата Квертин с аскорбиновой кислотой отмечается взаимное усиление эффектов данных препаратов.
Квертин влияет на биодоступность циклоспорина, повышает биодоступность верапамила и тамоксифена, а также снижает метаболизм и выведение последнего.
Под действием кверцетина может повышаться максимальная концентрация дигоксина в сыворотке крови.

Условия хранения: 

Квертин допускается применять в течение 4 лет при условии хранения в оригинальной упаковке при температуре не более 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения