боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Indapen
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, Индапен, расфасованные в блистеры по 10 штук, в картонной пачке вложено 2, 3 или 6 блистров.

Фармакологическое действие: 

Индапен – диуретический препарат, обладающий антигипертензивным действием. Индапен содержит индапамид – тиазидоподобный диуретик. Индапамид снижает сократительную активность гладкомышечного слоя сосудов вследствие влияния на трансмембранный ионный обмен, а также стимуляции синтеза простагландина E2.
При применении препарата Индапен отмечается постепенное снижение артериального давления. При применении индапамида гипотензивное действие более выражено, чем диуретическое, при этом снижение давления отмечается только у пациентов с артериальной гипертензией.

Кроме того, индапамид приводит к уменьшению гипертрофии левого желудочка. Индапен не оказывает значительного влияния на метаболизм глюкозы и липидный статус.
При приеме внутрь индапамид хорошо абсорбируется в кишечнике, достигая пиковых концентраций в плазме крови в течение 1-2 часов после приема. Порядка 75% индапамида связывается с белками плазмы. Равновесные концентрации индапамида достигаются на 4 день терапии. Экскретируется активный компонент преимущественно почками в виде неактивных метаболитов, порядка 20-30% выводится кишечником. Период полувыведения достигает 15 часов.

Показания: 

Индапен применяются для терапии пациентов, страдающих различными формами артериальной гипертензии.

Способ применения: 

Таблетки Индапен принимают перорально, независимо от приема пищи. Суточную дозу препарата, как правило, назначают на 1 прием. Рекомендуется принимать таблетки Индапен утром. Продолжительность терапии и дозы индапамида определяет лечащий врач.
Как правило, рекомендуется прием 1 таблетки препарата Индапен в сутки.
Препарат можно применять для продолжительного лечения.
В период терапии индапамидом следует регулярно контролировать уровень калия, магния, натрия и кальция в плазме и в случае необходимости корректировать водно-электролитный баланс.

Противо-показания: 

Индапен не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к индапамиду и другим лекарственным средствам группы сульфонамидов.
Индапен не применяют для терапии пациентов с выраженной почечной недостаточностью, сопровождаемой анурией.
Индапамид не следует назначать пациентам, страдающим печеночной энцефалопатией, выраженными нарушениями функций печени, а также гипокалиемией и нарушениями функций щитовидной железы.
Индапен не применяют в педиатрической практике.
Пациентам с подагрой и сахарным диабетом следует с осторожностью назначать индапамид (применение препарата возможно только при постоянном контроле уровня мочевой кислоты и глюкозы соответственно).
С осторожностью следует назначать индапамид спортсменам, так как прием препарата Индапен может стать причиной ложноположительного результата допинг-контроля.
Также с осторожностью следует принимать препарат Индапен пациентам, которые управляют потенциально небезопасными механизмами и водят автомобиль.

Побочные действия: 

Индапен, как правило, неплохо переносится пациентами. Однако нельзя исключать возможность развития нежелательных эффектов в период терапии индапамидом, в том числе:
Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки рта, тошнота, нарушении стула, рвота, повышение активности печеночных ферментов, панкреатит. У пациентов с печеночной недостаточностью отмечалось повышение риска развития печеночной энцефалопатии (при развитии симптомов печеночной энцефалопатии следует отменить индапамид и назначить соответствующую терапию).
Со стороны сосудов, сердца и системы крови: ортостатическая гипотензия, апластическая и гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны нервной системы: парестезии, головокружение, астения, головная боль.
Со стороны лабораторных показателей: повышение концентрации мочевой кислоты, повышение уровня кальция, глюкозы и липидов в плазме, снижение уровня натрия, магния и калия в плазме.
Аллергические реакции: пятнисто-папульозная сыпь, крапивница, отек Квинке.
Кроме того, в период терапии препаратом Индапен у пациентов с системной красной волчанкой возможно обострение симптомов данного заболевания.

Взаимодействие: 

Индапен не следует назначать сочетано с другими лекарственными средствами, усиливающими выведение калия.
Не рекомендовано сочетанное назначение индапамида с астемизолом, пентамидином, терфенадином, галофантрином, винкамином и парентеральной формой эритромицина.
При одновременном применении баклофена, нейролептических средств и трициклических антидепрессантов с индапамидом отмечается усиление гипотензивного действия.
Отмечается увеличение риска развития острой почечной недостаточности и артериальной гипотензии при сочетанном применении индапамида с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента.
При сочетанном применении препарата Индапен с метформином возможно развитие лактоацидоза.
Индапамид увеличивает риск развития гиперкальциемии при сочетанном применении с препаратами кальция.
Препарат Индапен может повышать токсичность препаратов наперстянки и лития.
Осторожность следует соблюдать, назначая препарат Индапен сочетано с циклоспорином, антиаритмическими средствами, ненаркотическими противовоспалительными препаратами, а также рентгеноконтрастными средствами, содержащими йод.

Условия хранения: 

Индапен допускается применять в течение 3 лет при условии хранения в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения