боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Enelbin 100 Retard
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, Энелбин 100 Ретард в ячейковых контурных упаковках по 10 штук, в пачку из картона вложено 5 ячейковых контурных упаковок.

Фармакологическое действие: 

Энелбин 100 Ретард – вазодилататор с преимущественным влиянием на периферические сосуды. Энелбин 100 Ретард содержит нафтидрофурил – вещество расширяющее сосуды за счет специфического влияния на S2-рецепторы тромбоцитов и гладкомышечного слоя сосудов. Нафтидрофурил обладает антисеротониновой, антиагрегационной и вазодилатирующей активностью. Нафтидрофурил является антагонистом брадикинина и никотина. Энелбин 100 Ретард способствует усилению энергетического метаболизма в нервных клетках, уменьшению продукции молочной кислоты в клетках в условиях гипоксии, а также улучшению снабжения тканей кислородом, нормализации утилизации глюкозы и повышению уровня АТФ. За счет вазодилатации, обусловленной приемом нафтидрофурила, отмечается улучшение микроциркуляции в периферических тканях.
Энелбин 100 Ретард оказывает положительное влияние на функцию мозга, в частности при приеме нафтидрофурила отмечается нормализация сна, снижение частоты эпизодов головокружения и головной боли, а также улучшение когнитивных функций.

При приеме внутрь нафтидрофурил хорошо абсорбируется. Пик плазменной концентрации активного компонента при приеме препарата Энелбин 100 Ретард поддерживается в течение 3-5 часов. Порядка 80% нафтидрофурила связывается с белками плазмы. Активный компонент проникает через гематоплацентарный барьер. Экскретируется нафтидрофурил преимущественно с желчью в виде метаболитов. Период полувыведения достигает 40-60 минут.

Показания: 

Энелбин 100 Ретард применяют для терапии пациентов, страдающих нарушениями периферического кровообращения, в том числе перемежающей хромотой, ранней стадией гангрены, диабетической ангиопатией, трофическими язвами, акроцианозом, судорогами икроножной мышцы, болью в ногах в состоянии покоя, болезнью и синдромом Рейно, а также парестезиями.
Энелбин 100 Ретард также может быть назначен пациентам с нарушением церебрального кровотока, в том числе при атеросклеротическом поражении церебральных сосудов и церебральной недостаточности.
Энелбин 100 Ретард может применяться в качестве вспомогательной терапии у пациентов, страдающих поведенческими нарушениями в пожилом возрасте, болезнью Меньера, ишемическими поражениями сетчатки и нарушениями кровоснабжения внутреннего уха.
Энелбин 100 Ретард применяют в комплексной терапии пациентов с острым инсультом, а также в период реабилитации после перенесенного инсульта, комы и черепно-мозговых травм.

Способ применения: 

Энелбин 100 Ретард принимают перорально. Не следует нарушать целостность оболочки таблетки при приеме, так как это может привести к изменению фармакокинетического профиля препарата, снижению эффективности и повышению риска развития нежелательных эффектов нафтидрофурила. Энелбин 100 Ретард не следует запивать щелочными или кислыми растворами. Продолжительность терапии и дозы нафтидрофурила определяет врач.
При нарушениях периферического кровотока, как правило, рекомендуется назначение 400-600 мг нафтидрофурила в сутки. Разовая доза активного компонента не должна превышать 200 мг.
Рекомендованная продолжительность терапии составляет 3 месяца или более по решению врача.
При деменции и других состояниях, связанных с нарушениями церебрального кровотока, назначают прием 100 мг нафтидрофурила трижды в сутки. При ишемическом инсульте дозу можно увеличить до 200 мг нафтидрофурила трижды в сутки или 300-400 мг нафтидрофурила дважды в сутки.
Лечение, как правило, продолжительное и зависит от динамики заболевания и сопутствующей терапии.

Противо-показания: 

Энелбин 100 Ретард не назначают пациентам с известной повышенной чувствительностью к нафтидрофурилу.
Таблетки, покрытые оболочкой, Энелбин 100 Ретард не следует принимать пациентам с синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, галактоземией и недостаточностью фермента лактазы.
Энелбин не применяют для терапии пациентов, которые недавно перенесли острый инфаркт миокарда, а также пациентов с острым геморрагическим инсультом, тяжелой формой сердечной или коронарной недостаточности, аритмией, активным кровотечением и выраженной артериальной гипотензией.
Энелбин 100 Ретард не следует использовать в терапии пациентов, страдающих выраженными нарушениями функций почек и печени, нарушениями ортостатической регуляции, а также пациентов с указанием в анамнезе на сосудистый коллапс.
В педиатрической практике назначать Энелбин допускается только подросткам старше 14 лет.
Осторожность следует соблюдать, назначая препарат Энелбин 100 Ретард курящим пациентам, а также пациентам с хроническим алкоголизмом.
В период терапии препаратом Энелбин 100 Ретард следует избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными механизмами, в связи с риском развития головокружения и артериальной гипотензии.

Побочные действия: 

Энелбин 100 Ретард, как правило, неплохо переносится пациентами. Однако не следует исключать возможность развития нежелательных эффектов, обусловленных нафтидрофурилом:
Со стороны сосудов и сердца: ортостатическая гипотензия, снижение артериального давления, аритмия.
Со стороны нервной системы: беспричинная тревога и беспокойство, головокружение, астения, головная боль.
Со стороны системы пищеварения: гепатопатия, рвота, тошнота, диспепсические явления, боль в области эпигастрия.
Кроме того, возможно развитие кожных аллергических реакций, в виде сыпи, крапивницы и зуда.

Взаимодействие: 

В период лечения препаратом Энелбин 100 Ретард следует отказаться от курения и употребления алкогольных напитков.
Возможно развития кардиодепрессивного действия, негативного дромотропного эффекта, а также атриовентрикулярной блокады при сочетанном применении нафтидрофурила с блокаторами бета-адренорецепторов и антиаритмическими средствами.

Условия хранения: 

Энелбин 100 Ретард допускается применять в течение 3 лет после выпуска при условии хранения препарата в помещениях с температурным режимом от 10 до 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения