боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Hypril-A / Hypril-A Plus
Форма выпуска: 

Таблетки Гиприл-А и Гиприл-А Плюс в ячейковых контурных упаковках по 10 штук, в пачку из картона вложено 3 ячейковые контурные упаковки.

Фармакологическое действие: 

Гиприл-А - комбинированный препарат, обладающий выраженным антигипертензивным действием. Гиприл-А содержит два активных компонента – лизиноприл и амлодипин – которые, имея различные механизмы антигипертензивного действия, позволяют добиться контроля артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией при неэффективности монопрепаратов.
Лизиноприл, входящий в состав препарата Гиприл-А, является ингибитором ангиотензин-превращающего фермента. Лизиноприл оказывает выраженное и продолжительное антигипертензивное действие, за счет угнетения активности ангиотензин-превращающего фермента и замедления образования ангиотензина II из ангиотензина I. Так как ангиотензин II обладает выраженным вазоконстрикторным действием, то снижение его уровня под воздействием лизиноприла приводит к расслаблению гладкомышечного слоя сосудов и уменьшению общего периферического сопротивления сосудов без развития рефлекторной тахикардии. Лизиноприл несколько снижает нагрузку на сердце и потребность миокарда в кислороде, уменьшает уровень альдостерона, а также может несколько увеличивать почечный кровоток.

Амлодипин - второй активный компонент препарата Гиприл-А – лекарственное вещество группы дигидропиридинов. Амлодипин блокирует кальциевые каналы, замедляет ток ионов кальция в клетки сосудов и миокарда, вследствие чего отмечается развитие вазодилатации, уменьшения общего периферического сопротивления сосудов и снижения артериального давления. Амлодипин несколько снижает нагрузку на сердце, а также, вследствие расширения коронарных сосудов, улучшает кровоток как в ишемизированных зонах миокарда, так и в неишемизированных.
При приеме внутрь лизиноприл всасывается в неизменном виде и его эффект начинает проявляться уже через 60 минут после применения. После перорального приема амлодипин медленно и практически полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации амлодипина в плазме крови наступает через 6-12 часов, лизиноприла – 6 часов. Биологическая доступность амлодипина составляет 65-65%. 97,5% амлодипина связывается с белками плазмы крови. Равновесные концентрации в крови достигаются в течение 7 дней после начала терапии амлодипином. Период полувыведения амлодипина – 35-50 часов, лизиноприла – 12 часов. Амлодипин преобразуется в печени с образованием неактивных метаболитов, лизиноприл не метаболизируется в организме. Активные компоненты препарата Гиприл-А выводятся преимущественно с мочой.
Стойкий терапевтический эффект наступает после 2-х или 4-х недельного курса применения. Амлодипин проникает через гематоэнцефалический барьер, лизиноприл практически не определяется в синовиальной жидкости. При проведении гемодиализа плазменные концентрации амлодипина не изменяются, в том время как лизиноприл хорошо выводится при гемодиализе.

Показания: 

Гиприл-А и Гиприл-А Плюс применяют для терапии пациентов, страдающих артериальной гипертензией.
Гиприл-А также может быть назначен для терапии пациентов, страдающих вариантной и стабильной стенокардией.

Способ применения: 

Препарат Гиприл-А следует принимать перорально, не разжевывая и не измельчая таблетку. Как правило, суточную дозу препарата назначают на 1 прием. Препарат Гиприл-А можно принимать независимо от еды. Продолжительность лечения и дозы препарата Гиприл-А устанавливает врач.
Обычно терапию начинают с применения 1 таблетки препарата Гиприл-А в сутки. При отсутствии необходимого контроля артериального давления спустя 2 недели после начала терапии дозу можно увеличить до 2 таблеток препарата Гиприл-А в сутки или 1 таблетки препарата Гиприл-А Плюс в сутки.
Пациенты пожилого возраста принимают не более 1 таблетки препарата Гиприл-А или Гиприл-А Плюс в сутки (максимальная суточная доза амлодипина составляет 5мг).
Максимальная рекомендованная суточная доза препарата Гиприл-А составляет 2 таблетки.
Максимальная рекомендованная суточная доза препарата Гиприл-А Плюс составляет 1 таблетку.
Длительность лечения зависит от индивидуальных особенностей организма.

Противо-показания: 

Гиприл-А не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к лизиноприлу, амлодипину, а также производным дигидропиридина.
Гиприл-А не применяют при артериальной гипотензии, а также ангионевротическом отеке (в том числе в анамнезе при применении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента).
Препарат Гиприл-А не используется у детей до 12-ти лет.
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Гиприл-А пациентам, страдающим нарушением функций почек, дегидратацией (в том числе вследствие затяжной рвоты или диареи), нарушением водно-электролитного баланса, стенозом почечной артерии.
Кроме того, с осторожность следует назначать Гиприл-А пациентам перед плановым хирургическим вмешательством (с использованием общего наркоза), а также пациентам пожилого возраста.
Пациентам, находящимся на гемодиализе следует назначать Гиприл-А с осторожностью (использование полиакрил-нитрил-мембраны при приеме препарата Гиприл-А может привести к развитию анафилактического шока).
В период терапии препаратом Гиприл-А следует соблюдать особую осторожность пациентам, управляющим потенциально небезопасными механизмами (в том числе пациентам, которые водят автомобиль). В первые несколько недель терапии, а также после каждого повышения дозы следует воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, и наблюдать за состоянием пациента (возможно развитие снижения остроты зрения, нарушений концентрации внимания и головокружения).

Побочные действия: 

Препарат Гиприл-А обычно переносится достаточно хорошо, однако возможны такие побочные действия:
Со стороны гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота, болевые ощущения в абдоминальной или эпигастральной области, диспепсия, холестаз, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны системы крови и сердечно-сосудистой системы: ускоренное сердцебиение, приливы, отечность нижних конечностей, ортостатическая гипотензия, агранулоцитоз, снижение гемоглобина и гематокрита.
Со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, сонливость, головокружение, эмоциональная лабильность, судороги, снижение остроты зрения, головная боль (в том числе мигренеподобная), слабость.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, мультиформная эритема, отек Квинке.
Другие: мышечные боли, гиперплазия десен, одышка, частое мочеиспускание, нарушения эрекции, гинекомастия. При применении лизиноприла возможно развитие кашля, который развивается при приеме ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и проходит самостоятельно после отмены препарата. При приеме препарата Гиприл-А также возможно повышение плазменных концентраций калия, мочевины и креатинина.

Взаимодействие: 

Компоненты, входящие в состав препарата обуславливают его взаимодействие с другими лекарственными препаратами.
Допускается сочетанное применение амлодипина с тиазидными мочегонными, нитратами, блокаторами бета-адренорецепторов, антибиотиками, нестероидными противовоспалительными препаратами и пероральными гипогликемическими средствами.
При одновременном применении лизиноприла с препаратами калия и калийсберегающими мочегонными препаратами возможно развитие гиперкалиемии.
Лизиноприл рекомендуется с осторожностью применять сочетано с диуретическими средствами и другими антигипертензивными препаратами в связи с риском развития артериальной гипотензии.
Препарат Гиприл-А может увеличивать токсичность препаратов лития.
Нестероидные противовоспалительные средства при сочетанном применении снижают эффективность лизиноприла.
Не следует принимать препараты, содержащие этиловый спирт, а также употреблять алкоголь в период терапии препаратом Гиприл-А.

Условия хранения: 

Гиприл-А и Гиприл-А Плюс можно применять в течение 3 лет после выпуска при условии хранения препарата в оригинальной упаковке в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения