боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Levomak
Форма выпуска: 

Раствор для инфузионного введения Левомак во флаконах по 100 мл, в пачку из картона вложен 1 флакон.
Таблетки для перорального применения Левомак, расфасованные по 5 штук в контурные ячейковые упаковки, в пачку из картона вложены 1 или 2 контурные ячейковые упаковки.

Фармакологическое действие: 

Левомак – лекарственный препарат, обладающий широким спектром противомикробной активности. Левомак содержит активное вещество левофлоксацин – фторхинолоновый антибиотик. Левофлоксацин оказывает бактерицидное действие за счет способности ингибировать ДНК-гиразу и нарушать функцию ДНК бактерий.

Левофлоксацин эффективен при инфекционных заболеваниях вызванных штаммами Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes, Enterococcus faecalis, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Enterobacter sakazakii, Enterobacter agglomerans, Haemophilus parainfluenzae, Haemophilus influenzae, Viridans group streptococci, Escherichia coli, а также Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris и Proteus mirabilis.
Кроме того, левофлоксацин активен в отношении штаммов Moraxella catarrhalis, Pseudomonas fluorescens, Pseudomonas aeruginosa, Legionella pneumopnia, Chlamydophila pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Acinetobacter anitratus, Acinetobacter calcoaceticus, Citrobacter freundii, Citrobacter diversus, Mycoplasma pneumoniae, Bordetella pertussis, Morganella morganii, Providencia rettgeri et stuartii, Clostridium perfringens и Serratia marcescens.
Левофлоксацин не эффективен в отношении спирохет.
Отмечались случаи развития резистентности штаммов бактерий к левофлоксацину, поэтому перед началом терапии рекомендуется провести тест на чувствительность.
При пероральном применении активный компонент препарата Левомак быстро абсорбируется в кишечнике. При приеме внутрь пик плазменной концентрации левофлоксацина достигается в течение 60 минут. Биодоступность левофлоксацина достигает 100%, степень связи с белками плазмы порядка 40%. Активный компонент препарата Левомак хорошо проникает в ткани и биологические жидкости организма, однако практически не проникает через гематоэнцефалический барьер. Незначительная часть левофлоксацина метаболизируется в печени. Экскретируется левофлоксацин преимущественно в неизменном виде почками. У пациентов с нормальной функцией почек период полувыведения левофлоксацина составляет от 6 до 8 часов.

Показания: 

Левомак применяют для терапии пациентов, страдающих инфекционными заболеваниями, вызванными чувствительной к левофлоксацину микрофлорой. В частности Левомак назначают пациентам, страдающим синуситом и другими заболеваниями ЛОР-органов, бактериальной пневмонией, инфекционными заболеваниями мягких тканей и кожи, а также пиелонефритом и осложненными заболеваниями органов мочевыводящей системы.
Кроме того, левофлоксацин может быть назначен пациентам с хронической формой бактериального простатита.
При тяжелых формах инфекционных заболеваний Левомак следует назначать сочетано с другими противомикробными препаратами.

Способ применения: 

Раствор для инфузионного введения Левомак:
Препарат предназначен для внутривенного капельного введения. Суточную дозу препарата Левомак, как правило, вводят за один прием или делят на 2 введения. Как только появляется возможность, следует перейти с парентеральной на пероральную форму препарата Левомак. Раствор для инфузий Левомак следует водить со скоростью не менее 30мин/250мг. Продолжительность терапии левофлоксацином и дозы препарата определяет врач.
Взрослым при инфекционных заболеваниях различной локализации, как правило, назначают введение 500-1000мг левофлоксацина в сутки.
При нетяжелых формах осложненных инфекций мочевыводящей системы допускается назначение 250мг левофлоксацина в сутки.
Максимальная допустимая разовая доза левофлоксацина составляет 500мг.
Пациентам с нарушением функций почек дозу препарата Левомак рассчитывают в зависимости от показателей клиренса креатинина и тяжести инфекции.
При клиренсе креатинина от 20 до 50мл/мин, как правило, назначают введение 250мг левофлоксацина, после чего переходят на введение левофлоксацина в дозе 125мг в сутки. При тяжелой инфекции допускается увеличить первую дозу до 500мг левофлоксацина, после чего переходят на введение левофлоксацина в дозе 250мг дважды в сутки.
При клиренсе креатинина менее 20мл/мин, как правило, назначают введение 250мг левофлоксацина, после чего переходят на введение левофлоксацина в дозе 125мг каждые 48 часов. При тяжелых инфекциях допускается увеличение первой дозы до 500мг левофлоксацина, после чего переходят на введение левофлоксацина в дозе 125мг каждые 12-24 часа.
Общая продолжительность терапии левофлоксацином (включая парентеральную и пероральную формы) должна составлять не более 14 дней. Рекомендуется продолжать прием препарата Левомак в течение 2 дней после исчезновения клинических симптомов заболевания или до получения отрицательных результатов микробиологических тестов.Таблетки Левомак:
Препарат принимают перорально независимо от приема пищи. Таблетки Левомак не следует разжевывать. Дозы левофлоксацина, а также продолжительность лечения определяет врач.
При инфекциях мочевыводящих путей и обострении хронического бронхита, как правило, назначают прием 250мг левофлоксацина в сутки. При осложнении хронического бронхита дозу левофлоксацина можно увеличить до 500мг левофлоксацина в сутки.
При острых синуситах, простатите и интраабдоминальных инфекциях, как правило, назначают прием 500мг левофлоксацина в сутки.
При негоспитальной пневмонии, бактериемии и септицемии, а также заболеваниях мягких тканей и кожи, как правило, назначают прием 1000мг левофлоксацина в сутки (дозу следует делить на 2 приема с интервалом 12 часов).
Продолжительность лечения левофлоксацином, как правило, составляет от 7 до 10-14 дней. При неосложненных инфекциях мочевыводящих путей продолжительность лечения составляет 3 дня, при простатите – 28 дней.
Пациентам со сниженной функцией почек дозу левофлоксацина рассчитывают с учетом тяжести заболевания и показателей клиренса креатинина.
При клиренсе креатинина от 20 до 50мл/мин левофлоксацин назначают в дозе 250мг в сутки, начиная со второго дня терапии, переходят на прием левофлоксацина в дозе 125мг в сутки. При тяжелой форме заболевания допускается увеличение первой дозы левофлоксацина до 500мг, после чего переходят на прием левофлоксацина в дозе 250мг дважды в сутки.
При клиренсе креатинина менее 20мл/мин, как правило, левофлоксацин назначают в дозе 250мг в сутки, начиная со второго дня терапии, переходят на прием левофлоксацина в дозе 125мг каждые 48 часов. При тяжелой форме заболевания допускается увеличение первой дозы левофлоксацина до 500мг, после чего переходят на прием левофлоксацина в дозе 125мг каждые 12-24 часа.

Противо-показания: 

Левомак не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к левофлоксацину или другим лекарственным веществам группы фторхинолоновых антибиотиков.
Левомак не применяют для терапии пациентов, страдающих эпилепсией, а также пациентов, имеющих в анамнезе поражения сухожилий, связанные с применением фторхинолонов.
Левофлоксацин не используют в педиатрической практике (в связи с риском поражения сухожилий и хрящевой ткани в период роста).
С осторожностью следует назначать препарат Левомак пациентам с повышенным риском развития тендинита (в том числе пациентам пожилого возраста и пациентам, которые получают кортикостероиды). В случае развития тендинита или при подозрении на него терапию левофлоксацином прекращают.
Кроме того, осторожность следует соблюдать, назначая Левомак пациентам, склонным к развитию судорог, а также пациентам с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и психическими нарушениями (в том числе в анамнезе).
Следует избегать управления потенциально небезопасными механизмами и вождения автомобиля в период терапии препаратом Левомак.

Побочные действия: 

Левомак может вызывать развитие таких нежелательных реакций у пациентов:
Со стороны гепатобилиарной системы и пищеварительного тракта: снижение аппетита, рвота, тошнота, боль и дискомфорт в абдоминальной области, диспепсические явления, нарушения стула, снижение уровня глюкозы в плазме. В единичных случаях применение левофлоксацина может вызвать развитие псевдомембранозного колита, гепатита, увеличения уровня печеночных ферментов, гипербилирубинемии.
Со стороны нервной системы: парестезии, тремор конечностей, головная боль, нарушения режима сна и бодрствования, спутанность сознания, снижение концентрации внимания, депрессивные состояния, психотические реакции, судороги. В единичных случаях при применении левофлоксацина отмечалось развитие снижения остроты зрения, галлюцинаций, суицидальных мыслей, нарушений вкусовых ощущений и обоняния.
Со стороны сосудов, сердца и системы крови: нарушения сердечного ритма (в том числе увеличение интервала Q-T, тахикардия), снижение артериального давления, ортостатическая гипотензия, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, панцитопения и гемолитическая анемия.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: миастения, боль в мышцах и суставах, тендинит, разрыв ахиллова сухожилия, рабдомиолиз.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактический шок, светочувствительность, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона.
Другие: оральный или вагинальный кандидоз, развитие суперинфекции, повышение температуры тела, обострение порфирии. При инфузионном введении препарата Левомак также возможно развитие флебита, боли и гиперемии в месте введения раствора.
При развитии нежелательных реакций следует обратиться к лечащему врачу, так как некоторые побочные реакции левофлоксацина требуют отмены препарата Левомак.

Взаимодействие: 

Раствор для инфузионного введения Левомак запрещено смешивать с гепарином и растворами, имеющими щелочную среду.
Не следует назначать левофлоксацин пациентам, которые получают терапию лекарственными препаратами, снижающими судорожный порог.
Пробенецид, циклоспорин и циметидин при сочетанном применении с препаратом Левомак могут увеличивать период полувыведения левофлоксацина.
Рекомендуется контролировать показатели свертываемости крови при сочетанном применении левофлоксацина с антагонистами витамина К.

Условия хранения: 

Левомак независимо от формы выпуска допускается использовать в течение 2 лет после изготовления, при условии хранения препарата в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения