боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Abrol
Форма выпуска: 

Сироп Аброл 15/5мл – 100,0 во флаконе №1.
Сироп Аброл 30/5мл – 100,0 во флаконе №1.

1 флакон с мерным колпачком в упаковке картонной.
Таблетки Аброл по 30 мг в блистерах №10.
2 блистера в упаковке картонной.

Фармакологическое действие: 

Аброл относится к муколитическим средствам с выраженным отхаркивающим действием.
Амброксол разжижает мокроту за счет активации работы серозных клеток желез, которые расположены на слизистой бронхов, нормализуя серозный и слизистый компонент мокроты. Активизирует выработку ферментов, расщепляющих связи мукополисахаридов в мокроте. Нормализация реологических свойств мокроты происходит и за счет влияния амброксола на выработку сурфактанта, что уменьшает вязкость мокроты и снижает ее адгезию на слизистой бронха. Амброксол способствует активации реснитчатого эпителия, и как следствие повышается эвакуаторная функция. Активное движение ресничек уменьшает слипание бронхов и способствует мукоцилиарному транспорту.
Амброксол обладает противовоспалительными и иммуномодулирующими эффектами. Он стимулирует местный иммунитет путем активизации макрофагов и выработки иммуноглобулина А, подавляет продукцию медиаторов воспаления из мононуклеаров.
Обладает местным анестезирующим и слабым противокашлевым действием. Влияет на метаболизм арахидоновой кислоты, снимая свободно радикальное окисление в очаге воспаления. Препарат потенцирует действие антибактериальных средств.
После перорального приема наблюдается быстрая абсорбция амброксола из ЖКТ. С мах определяется в плазме крови спустя 60-180 минут. Препарат находится в связанном состоянии с альбумином до 90%. Метаболизм происходит в печени, в результате глюкуронизации образуется метаболит - дибромантраниловая кислота. CYP3A4 регулирует метаболизм амброксола до дибромантраниловой кислоты. Период полувыведения равен 10- 12 часов. До 6% препарата находится в свободной форме, 26% в форме конъюгатов в моче. При ХПН повышается концентрация амброксола, что вызывает увеличение его концентрации в плазме более чем в 3 раза. Препарат элиминируется с мочой и частично с калом.

Показания: 

Как симптоматическое муколитическое средство при нарушениях бронхо-легочной секреции.

Способ применения: 

Препарат используется для перорального приема. Принимается после или во время еды.Таблетированная форма
Применяется у детей старше 12ти лет и взрослых – по 1 таб. 3х кратно в сутки. Для достижения быстрого эффекта иногда используется прием по 2 таб. 2х кратно в сутки, запивая таб. водой после еды. Курс лечения – от 4х до 14 суток.Сироп в форме 15/5мл
Используется в детской возрастной группе с 12ти месяцев:
С 12мес. – 24 мес. – 2,5 мл 2х кратно в сутки.
С 2х до 6ти лет – 2,5 мл 3х кратно в сутки.
С 6ти до 12ти лет – 5 мл 2х-3х кратно в сутки.
Курс лечения – до 2х недель.Сироп в форме 30/5мл
Используется после 12ти лет и во взрослой возрастной категории из расчета 10 мл 2х кратно в сутки. Высокие дозы препарата принимают вначале лечения, спустя 14 дней доза может быть снижена вдвое.

Противо-показания: 

Не рекомендовано использование Аброла у лиц с высокой чувствительностью к составляющим препарата.
Сироп не применять у лиц с непереносимостью фруктозы, при тяжелом нарушении функции почек и в детской возрастной группе до 12 месяцев.
Таблетированная форма препарата и сироп 30 мг/5мл противопоказан у детей младше 12ти лет.

Побочные действия: 

Отмечается хорошая терапевтическая переносимость препарата. Возможны редкие случаи развития аллергических реакций по типу крапивницы, кожного зуда при индивидуальной чувствительности, что требует отмены Аброла. Иногда наблюдались нарушения вкуса, диспепсические явления, сухость во рту и горле, нарушения стула.

Взаимодействие: 

Аброл способен повышать концентрацию амоксициллина, цефуроксима, эритромицина в секрете бронхиального дерева.
Не сочетать одновременный прием Аброла и противокашлевых средств, т.к. нарушается продуктивность мукоцилиарного транспорта в условиях повышенной продукции слизи, что влечет за собой застой в легочном дереве.

Условия хранения: 

Рекомендованный температурный режим хранения не выше 25 градусов Цельсия. После вскрытия флакона препарат хранится не свыше 28 дней.

нижний статья
Медицинские учереждения