боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Carboderm
Форма выпуска: 

Крем для наружного применения Карбодерм, содержащий 5 или 10% активного вещества, в тубах из алюминия по 30г, в пачку из картона вложена 1 туба.

Фармакологическое действие: 

Карбодерм – местный дерматологический препарат, обладающий выраженным кератолитическим, гидратирующим и противозудным действием. Кроме того, Карбодерм, обладает некоторой противобактериальной и противогрибковой активностью. При применении препарата Карбодерм у пациентов отмечается уменьшение выраженности гиперкератоза, смягчение и повышение эластичности кожных покровов, а также нормализация процессов эпителизации поверхностных повреждений кожи. Карбодерм 10% приводит к гибели бактерий и грибов (бактерицидное и фунгицидное действие), Карбодерм 5% замедляет рост и развитие грибов и бактерий (бактериостатическое и фунгистатическое действие).
Мочевина обладает некоторым местноанестезирующим действие, за счет которого реализуется противозудный эффект препарата Карбодерм.

Высокомолекулярные соединения в основе препарата Карбодерм предотвращают системную абсорбцию мочевины.

Показания: 

Карбодерм применяют в дерматологической практике для лечения пациентов, страдающих заболеваниями, сопровождающимися чрезмерным образованием ороговевшего эпителия.
Карбодерм 5% показан при хронической лихенифицированной экземе, нейродермите, атопическом дерматите и неэкссудативных формах псориаза.
Карбодерм 10% показан при псориазе, себорее, гиперкератозе, кератомикозе, ихтиозе и гиперкератических формах экземы.

Способ применения: 

Карбодерм предназначен для местной обработки кожного покрова. Крем Карбодерм следует наносить только на пораженные участки кожи, избегая здоровых участков кожного покрова. Перед нанесением препарата следует очистить и высушить пораженный участок кожи. Крем Карбодерм допускается наносить под окклюзионную повязку и применять при фонофорезе (только Карбодерм 5%). Продолжительность терапии и дозы мочевины определяет врач.
Обычно назначают нанесение 1-4см крема Карбодерм дважды в сутки.
Рекомендованная продолжительность курса терапии составляет 7-14 дней, однако лечащий врач может увеличить продолжительность терапии, учитывая характер и тяжесть заболевания.

Противо-показания: 

Карбодерм не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к компонентам, которые входят в состав крема.
Карбодерм не применяют для лечения пациентов, страдающих дерматозами, которые сопровождаются образованием большого количества экссудата.
В педиатрической практике Карбодерм не применяют в связи с отсутствием необходимых клинических исследований препарата в данной возрастной категории пациентов.

Побочные действия: 

Карбодерм в большинстве случаев хорошо переносится пациентами. Однако при применении крема Карбодерм нельзя исключать возможность развития аллергических реакций, включая гиперемию кожи, зуд и крапивницу.
В некоторых случаях также возможно развитие чувства жжения и покалывания в месте нанесения препарата. Риск развития этих нежелательных эффектов выше при наложении окклюзионной повязки на участок, обработанный кремом Карбодерм.

Взаимодействие: 

Карбодерм не рекомендуется наносить на один участок кожного покрова с другими местными лекарственными средствами в связи с возможным повышением или снижением абсорбции активных компонентов и изменением эффективности данных препаратов.

Условия хранения: 

Крем Карбодерм можно применять в течение 2 лет после выпуска при условии хранения крема в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения