боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ursolisin
Форма выпуска: 

Капсулы для перорального применения Урсолизин в блистерах по 10 штук, в пачку из картона вложено 2 блистера.

Фармакологическое действие: 

Урсолизин – препарат способствующий растворению холестериновых конкрементов в желчном пузыре. Урсолизин содержит урсодезоксихолиевую кислоту – желчную кислоту, присутствующую в желчи человека в форме холиевой или ксенодезоксихолиевой кислоты. Препарат Урсолизин вследствие превращения литогенной желчи в нелитогенную препятствует появлению и способствует растворению холестериновых камней.
Урсолизин, приводя к растворению желчных конкрементов, эффективно устраняет симптомы желчнокаменной болезни, включая диспепсию.

После приема внутрь Урсолизин быстро абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальные уровни урсодезоксихолиевой кислоты в плазме крови достигаются спустя 15-30 минут после приема. Экскретируется урсодезоксихолиевая кислота преимущественно с желчью.

Показания: 

Урсолизин предназначен для терапии пациентов с нормальной функцией желчного пузыря с рентгеноконтрастными холестериновыми конкрементами, имеющими размер не более 10мм в диаметре.
Урсолизин также применяют для лечения пациентов, страдающих холестерозом желчного пузыря и гастритом с рефлюксом желчи.
Урсодезоксихолиевую кислоту назначают в качестве средства симптоматической терапии пациентам с первичным билиарным циррозом.
В комплексной терапии Урсолизин назначают пациентам, страдающим хроническим гепатитом и циррозом печени, которые сопровождаются холестазом.

Способ применения: 

Урсолизин принимают перорально. Капсулы рекомендуется глотать целиком, запивая достаточным количеством питьевой воды. Для достижения максимального терапевтического эффекта прием препарата Урсолизин рекомендуется во время или после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы урсодезоксихолиевой кислоты определяет врач.
Пациентам с рентгеноконтрастными конкрементами, имеющими диаметр менее 10 мм, как правило, рекомендуется прием 300-600 мг урсодезоксихолиевой кислоты в сутки. Продолжительность терапии при желчнокаменной болезни, как правило, составляет от 6 месяцев до 2 лет. В случае если спустя 12 месяцев после начала терапии размер холестериновых конкрементов не уменьшается, рекомендуется пересмотреть схему терапии.
Пациентам с гастритом, который сопровождается рефлюксом желчи, как правило, рекомендуется прием 150-300 мг урсодезоксихолиевой кислоты в сутки. Рекомендованная продолжительность лечения составляет от 10 до 14 дней, однако, может быть увеличена лечащим врачом.
Пациентам с хроническим гепатитом и циррозом печени, которые сопровождаются холестазом, как правило, рекомендуется прием урсодезоксихолиевой кислоты в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки.
Препарат Урсолизин можно принимать длительно в зависимости от динамики заболевания и общего состояния пациента.
В период терапии урсодезоксихолиевой кислотой рекомендуется контролировать состав желчи, а также размер холестериновых конкрементов у пациентов с желчекаменной болезнью.
Кроме того, в период терапии препаратом Урсолизин следует контролировать функцию печени (анализы рекомендуется проводить ежемесячно в первые 3 месяца терапии, далее допускается контроль функции печени раз в три месяца).

Противо-показания: 

Урсолизин не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов, входящих в состав капсул.
Урсолизин не применяют для терапии пациентов, страдающих обструктивной желтухой, острыми воспалительными заболеваниями желчевыводящих путей и желчного пузыря.
Капсулы Урсолизин не назначают беременным женщинам.
Следует соблюдать осторожность, назначая капсулы Урсолизин пациентам, страдающим заболеваниями печени, поджелудочной железы и кишечника, которые могут приводить к нарушениям кишечно-печеночной циркуляции желчных кислот, а также пациентам, склонным к развитию печеночной колики.

Побочные действия: 

Урсолизин, как правило, в терапевтических дозах неплохо переносится пациентами. Урсодезоксихолиевая кислота у некоторых пациентов может вызывать развитие головокружения, диареи, рвоты и тошноты.
Нежелательные эффекты препарата не требуют специфической терапии и проходят самостоятельно после отмены капсул Урсолизин.

Взаимодействие: 

Урсолизин не следует назначать пациентам, получающим терапию колестирамином и другими лекарственными средствами, ингибирующими абсорбцию желчных кислот в кишечнике.
Урсодезоксихолиевую кислоту не назначают сочетано с препаратами, которые могут увеличивать выведение холестерина с желчью, в том числе гиполипидемическими препаратами, а также эстрогенами (включая эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы).

Условия хранения: 

Препарат Урсолизин следует хранить не более 3 лет после выпуска в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения