боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Metrodent
Форма выпуска: 

Гель стоматологический, оригинальный, 20,0.
Гель стоматологический, лимонный, 20,0.

Гель стоматологический, ананасовый, 20,0.
Гель стоматологический, клубничный 20,0.
Гель в тубах, 1 туба в картонной коробке.

Фармакологическое действие: 

Метродент – противомикробное и антисептическое средство для местного использования в стоматологической практике. Эффекты препарата связаны с метронидазолом и хлоргекседином.
Противомикробное действие обусловлено эффектами метронидазола, который является производным нитроимидазола. Метронидазол угнетает цепь образования нуклеиновых кислот, что вызывает гибель микробного агента. Бактерицидное действие проявляется в отношении простейших и споро- и неспорообразующих облигатных анаэробных микроорганизмов.
Бактерицидные свойства препарата связаны и с эффектами хлоргексидина, который относится к производным бигуанида и обладает широкой противомикробной активностью. В присутствии гноя и крови сохраняется высокая фармакологическая активность. Действует против грамм (-) и грамм (+) бактерий, дерматофитов, дрожжей, липофильных вирусов.
Метродент при местном использовании создает большие концентрации лекарственных компонентов в участках поражения, чем при пероральном приеме метронидазола. В связи с локальным применением, отсутствует абсорбция в организме.

Показания: 

- Инфекционные и воспалительные изменения пародонта и слизистых полости рта:
гингивит, острый и хронический процесс;
- атрофический гингивит;
- гингивит Винсента;
- пародонтит, острый и хронический процесс;
- периодонтит;
- периодонтальный абсцесс;
- афтозный стоматит;
- зубная боль (в результате инфекционного процесса).

Способ применения: 

Для местного применения. После чистки зубов нанести гель на десневой край или пораженные участки полости рта на полчаса, после - прополоскать рот. Использовать дважды в сутки. Курс процедур – 2 недели.

Противо-показания: 

Индивидуальная гиперчувствительность к составляющим компонентам препарата.
Детская возрастная группа до 16ти лет.

Побочные действия: 

Негативные эффекты развиваются крайне редко. Возможно ощущение металлического вкуса во рту, головной боли, аллергических проявлений (зуд, крапивница).

Взаимодействие: 

Метродент повышает фармакологическую активность антикоагулянтов. Метронидазол при совместном приеме с Дисульфирамом усиливает токсическое действие последнего, что провоцирует развитие неврологических симптомов.
Фенобарбитал и фентоин снижают антимикробное действие метронидазола. Циметидин увеличивает период полувыведения и угнетает метаболизм метронидазола, и увеличивает возможность развития побочных эффектов последнего.

Условия хранения: 

Температурный режим до 25-30 градусов Цельсия. Хранить в темном, сухом месте.

нижний статья
Медицинские учереждения