боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Fusiderm
Форма выпуска: 

Фузидерм крем 2%, алюминиевая туба 15 г.
Фузидерм гель 2%, алюминиевая туба 15 г.

Фузидерм мазь 2%, алюминиевая туба 15 г.
Фузидерм-Б крем, алюминиевая туба 15 г.
1 туба в картонной пачке.

Фармакологическое действие: 

Фузидерм относится к антимикробным средствам местного действия. Антибактериальный эффект обусловлен действием фузидиевой кислоты, которая ингибирует синтез бактериальных белков благодаря взаимодействию с фактором элонгации G, являющегося жизненно важным для микробного агента. Фузидиевая кислота связывает фактор элонгации G с органическими фосфатами и стабилизирует комплекс на рибосоме, что нарушает гидролиз гуанозинфосфатов и прекращает удлинение пептидной цепи. Препарат пенетрирует через интактную или поврежденную кожу. Создаются высокие локальные концентрации препарата, обеспечивающие бактерицидный эффект. Действует бактерицидно или бактериостатически в зависимости от используемой дозы. Проявляет активность в отношении Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, метициллинрезистентные штаммы стафилококка, а так же резистентных к пенициллину, левомицетину, эритромицину и др. антибиотикам. Высокоактивна против коринобактерий, менингококков, нейссерий, бактериоидов.
Фузидерм Б является комбинированным средством, в основе которого находится фузидиевая кислота и бетаметазон. Бетаметазон относится к группе ГКС и имеет выраженный противовоспалительный, жаропонижающий, противоаллергический, антиэкссудативный эффекты, снижает синтез фибриллярного белка - коллагена в коже и уменьшает явления зуда.
Фармакокинетика. Спустя 30 минут после нанесения Фузидерм проникает в глубокие слои дермы. При использовании местно - системная абсорбция минимальная.

Показания: 

- Инфекционные изменения кожных покровов, вызванные агентами чувствительными к Фузидерму, применим как при первичных, так и при вторичных процессах;
- фолликулит;
- импетиго;
- паронихии;
- эритразма;
- угревая болезнь;
- дерматит, протекающий на фоне вторичной инфекции;
- раны, ожоги, протекающие на фоне вторичной инфекции;
- сикоз области бороды и усов.
Для Фузидерма Б – экзема, плоский лишай, СКВ (дискоидная сыпь), псориаз (кроме бляшечной распространенной формы).

Способ применения: 

Фузидерм используется для наружного применения. Нанести тонким слоем на измененные участки кожных покровов. Применяется с интервалом 8-12 часов за сутки.
Средняя длительность использования 7 дней. При акне терапия проводится до 2х недель. Допустимо нанесение Фузидерма под окклюзионные повязки.

Противо-показания: 

Фузидерм: Индивидуальная повышенная восприимчивость к фузидовой кислоте.
Инфекционные изменения кожи, которые спровоцированы микробными агентами не чувствительными к действию фузидовой кислоты (Pseudomonas aeruginos).
Фузидерм Б: розацеа, периоральный дерматит, герпес, ветряная оспа, туберкулез, микоз.

Побочные действия: 

Редко отмечаются местные реакции в виде эритемы, покалывания, жжения и зуда на участке использования препарата.
Аллергические изменения по типу дерматита, экземы, ангионевротического отека возможны предположительно, данных о развитии подобных негативных реакций при применении не отмечалось.
На Фузидерм Б возможно развитие атрофических изменений кожи и гипертрихоза.

Взаимодействие: 

Нет сведений.

Условия хранения: 

Температурный режим при хранении не более 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения