боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Triacutan
Форма выпуска: 

Триакутан крем 15,0 №1.
1 туба в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Триакутан - комбинированный препарат местного действия. Эффекты Триакутана связаны с его составляющими компонентами, оказывает местное действие на кожные покровы, связанное с противовоспалительным, противозудным, антибактериальным, противогрибковым и сосудосуживающими эффектами.

Клотримазол, входящий в состав Триакутана обладает антимикотическим действием, направленным на нарушение синтеза мембраны гриба, что вызывает его гибель. Клотримазол оказывает так же антибактериальное действие в отношении стафилококков, стрептококков, лямблий, трихомонад, плесневых грибов, лейшманий, коринебактерий.
Гентамицин относится к группе аминогликозидов, проявляет противомикробные свойства в отношении многих микроорганизмов, что обеспечивает быстрое достижение бактерицидного действия при локальном применении. Спектр антибактериальной активности распространяется на микроорганизмы, вызывающие вторичное инфицирование кожных покровов. Активен в отношении грамм (-) бактерий: Aerobacter aerogenes, кишечная палочка, Pseudomonas aeruginosa, протей (Proteus vulgaris), клебсиела (Klebsiella pneumoniae). Грамм (+) бактерий: стрептококк (восприимчивые штаммы β- и α-гемолитического стрептококка группы А), золотистый стафилококк (коагулазо (+), коагулазо (-), некоторые виды, вырабатывающие пенициллиназу).
Бетаметазона дипропионат является представителем ГКС. Оказывает противовоспалительное действие, влияя на все фазы воспаления в очаге поражения. Имеет противозудный и сосудосуживающий эффекты.

Показания: 

- Дерматозы, имеющие чувствительность к лечению ГКС;
- осложненные дерматиты с микроорганизмами, поддающимися лечению компонентами препарата;
- грибковые изменения кожи, вызванные дерматофитами и грибами рода Candida (микозы, лишай отрубевидный, эпидермофития);
- бактериальные и инфекционные поражения кожи (острый и хронический процесс), которые чувствительны к составляющим препарата.

Способ применения: 

Триакутан используется как местное средство для внешнего применения. Рекомендовано наносить тонким слоем крем на измененные участки кожи с интервалом 12 часов. Применение должно носить регулярный характер. Длительность терапии зависит от эффективности и обширности пораженного очага. При низкой эффективности в течение 3х-4х недель, терапия отменяется и модифицируется.

Противо-показания: 

- Индивидуальная непереносимость составляющих препарата;
- непереносимость производных имидазола;
- сифилис, кожные проявления;
- псориаз;
- туберкулез кожи;
- периоральный дерматит;
- угревая болезнь;
- ветряная оспа;
- бактериальные инфекции кожи, которые не имеют соответствующего этиологического лечения;
- грибковые поражения кожных покровов, которые не имеют соответствующего этиологического лечения;
- поствакцинальные кожные реакции;
- варикозное расширение вен.

Побочные действия: 

Переносимость Триакутана хорошая, нежелательные эффекты встречаются редко, чаще при использовании препарата под окклюзионные повязки.
Местные изменения кожных покровов: жжение, эритема, снижение пигментации, кожная сыпь, зуд, экссудация.
Негативные реакции, связанные с действием гентамицина и клотримазола: раздражение, сухость кожи, акне, повышенный рост волос, дерматит, мацерация, фолликулит, атрофические процессы кожи и стрии, появление волдырей, местного отека и крапивницы. Местная эритема не требует прекращения лечения.

Взаимодействие: 

Нистатин и натамицин при местном применении с клотримазолом снижают свою фармакологическую активность.
Дексаметазон, используемый в максимальных дозах снижает действие клотримазола, а гидроксибензойная кислота усиливает местное действие последнего.

Условия хранения: 

Температурный режим не более 25 градусов Цельсия, не хранить при низких температурах.

нижний статья
Медицинские учереждения