боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Flamidase
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в пачку из картона вложено 1 или 10 контурных ячейковых упаковок.

Фармакологическое действие: 

Фламидез – комплексный анальгетический, антипиретический, противовоспалительный, фибринолитический и противоотечный препарат. Фламидез содержит диклофенак калия, серратиопептидазу и парацетамол, которые потенцируют и дополняют действие друг друга.
Диклофенак калия и парацетамол нестероидные противовоспалительные вещества с выраженной анальгетической активностью. Диклофенак калия и парацетамол неселективно ингибируют циклооксигеназу, нарушая продукцию простагландинов и простациклинов. Диклофенак обладает противовоспалительной, обезболивающей и жаропонижающей активностью. Парацетамол оказывает преимущественно анальгетическое и антипиретическое действие, в то время как противовоспалительное действие парацетамола незначительно (вследствие инактивации вещества клеточными пероксидазами). Кроме того, диклофенак калия снижает выброс лизосомальных ферментов и угнетает синтез протеогликана в хрящевой ткани.

Серратиопептидаза – протеолитический фермент, полученный из непатогенной кишечной бактерии Serratia Е 15. Серратиопептидаза обладает выраженной фибринолитической, противоотечной и противовоспалительной активностью, а также оказывает некоторое анальгетическое действие за счет угнетения высвобождения болевых аминов. Серратиопептидаза за счет гидролиза гистамина, брадикинина и серотонина уменьшает дилатацию капилляров, нормализует проницаемость сосудистой стенки, а также за счет угнетения активности ингибиторов плазмина повышает фибринолитическое действие плазмина.
Активные компоненты препарата Фламидез хорошо абсорбируются при пероральном применении. Пик плазменной концентрации диклофенака калия отмечается спустя 1-2 часа после приема, парацетамола – 10-60 минут после приема, а серратиопептидазы – 30-120 минут после приема. Парацетамол и диклофенак калия метаболизируются в печени.
Экскретируются парацетамол и диклофенак преимущественно с мочой в виде метаболитов.
Период полувыведения парацетамола из плазмы крови достигает 2-2,5 часов, диклофенака 2 часа (из синовиальной жидкости – 3-6 часов).

Показания: 

Фламидез предназначен для терапии пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (преимущественно суставов), сопровождающимися выраженным болевым синдромом. В том числе Фламидез назначают пациентам, страдающим ревматоидным артритом, остеоартритом, а также послеоперационной и посттравматической болью.
Фламидез назначают пациентам с миалгией и болью в костях, которая сопровождается повышением температуры тела, а также в гинекологической практике для терапии пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями с болевым синдромом.
Фламидез может быть назначен пациентам, страдающим синуситом и другими заболеваниями ЛОР-органов с выраженным воспалительным процессом и болевым синдромом.
Препарат Фламидез применяют в комплексной терапии цистита, эпидидимита, альвеолярного абсцесса.
Препарат может быть назначен в качестве анальгетического средства после экскреции зуба.

Способ применения: 

Фламидез предназначен для приема внутрь. Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез следует принимать целиком, запивая большим количеством питьевой воды. Препарат Фламидез рекомендуется принимать после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы препарата Фламидез определяет врач.
Взрослым, как правило, рекомендуется назначение 1 таблетки дважды или трижды в сутки.
Подросткам, как правило, рекомендуется назначение 1 таблетки один или два раза в сутки.
При продолжительной терапии дозу препарата следует уменьшить до 2 таблеток в сутки для взрослых и 1 таблетки в сутки для подростков.
Максимальная рекомендованная суточная доза препарата Фламидез для взрослых составляет 3 таблетки.
Препарат следует принимать в течение минимального периода до устранения симптомов заболевания. В случае необходимости назначают повторный курс терапии.

Противо-показания: 

Фламидез не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата и другим ненаркотическим анальгетикам (включая развитие "аспириновой" триады в анамнезе).
Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез не следует принимать пациентам с нарушением абсорбции глюкозо-галактозы, галактоземией и недостаточностью лактазы.
Фламидез не предназначен для терапии пациентов с нарушениями кроветворения невыясненной этиологии, язвенными поражениями слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и желудка, а также воспалительными заболеваниями кишечника в стадии обострения.
Фламидез не применяют в педиатрической практике для лечения детей младше 14 лет.
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Фламидез пациентам, страдающим снижением функций печени и почек, диспепсией после оперативных вмешательств, порфирией, бронхиальной астмой и застойной сердечной недостаточностью, а также пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе.
Фламидез следует с осторожностью назначать пациентам пожилого возраста.
Следует избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Фламидез.

Побочные действия: 

При приеме терапевтических доз препарата Фламидез нежелательные эффекты развивались редко. Однако нельзя исключать развития таких побочных эффектов в период терапии препаратом Фламидез:
Со стороны гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта: гастропатия, нарушения стула, снижение аппетита, рвота, тошнота, метеоризм, снижение функции печени, увеличение уровня печеночных ферментов в плазме. Кроме того, в единичных случаях возможно развитие гепатита и эрозивно-язвенных поражений слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.
Со стороны периферической и центральной нервной системы: тремор конечностей, судороги, головокружение, нарушения режима сна и бодрствования, чрезмерная возбудимость, раздражительность, утомляемость.
Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: изменение артериального давления, тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
Аллергические реакции: экзема, синдром Стивенса-Джонсона, эритродермия, бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, фотосенсибилизация.
Другие: интерстициальный нефрит, эозинофильная пневмония.

Взаимодействие: 

Запрещено сочетанное применение препарата Фламидез с другими препаратами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства.
Фламидез при сочетанном применении потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и повышает риск развития поражений печени при одновременном применении с потенциально гепатотоксическими препаратами.
Отмечается усиление абсорбции парацетамола при сочетанном применении с метоклопрамидом и снижение абсорбции при сочетанном применении с холестирамином.
Барбитураты при одновременном применении могут снижать антипиретический эффект парацетамола.
Этиловый спирт повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Возможно повышение плазменных концентраций лития, пероральных противодиабетических средств, препаратов хинолонового ряда и дигоксина при сочетанном применении с препаратом Фламидез.
Отмечается повышение токсичности метотрексата, глюкокортикостероидов и циклоспорина при сочетанном применении с диклофенаком калия.
Увеличивается риск развития гиперкалиемии при одновременном применении препарата Фламидез и калийсберегающих диуретиков.
Ацетилсалициловая кислота при сочетанном применении снижает плазменные концентрации диклофенака калия.
Отмечается усиление фармакологического действия коагулянтов при сочетанном применении с серратиопептидазой.

Условия хранения: 

Препарат Фламидез следует хранить не более 2 лет после выпуска в помещениях с температурой, которая не превышает 30 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения