боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Magnefar
Форма выпуска: 

Таблетки Магнефар в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в пачку из картона вложено 6 контурных ячейковых упаковок.

Фармакологическое действие: 

Магнефар – комплексный препарат, содержащий пиридоксина гидрохлорид и магний. Магнефар способствует восстановлению уровня магния у пациентов с дефицитом магния, а также нормализации магнийзависимых процессов.
Магний принимает участие в ряде метаболических процессов в организме, в том числе в АТФ-зависимых ферментативных реакциях, обмене гормонов, стабилизации клеточных мембран. Магний необходим для нормального функционирования нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и кроветворной систем. Важную роль магний играет в функционировании зрительных и слуховых нервов. Магний поддерживает нормальное состояние миокарда, в том числе в условиях гипоксии, обладает антикоагулянтными свойствами, предупреждает склерозирование кровеносных сосудов. Кроме того, магний обладает некоторой успокаивающей активностью, регулирует нервно-мышечную возбудимость.

Пиридоксина гидрохлорид – витамин группы В, регулирующий липидный, белковый и углеводный обмен. Пиридоксина гидрохлорид принимает участие в образовании гемоглобина.
Магний и пиридоксина гидрохлорид взаимно усиливают действие друг друга, кроме того, пиридоксина гидрохлорид улучшает кишечную абсорбцию магния и его проникновение в клетки.
Пиридоксин метаболизируется в печени при участии магния с образованием активного вещества – пиридоксаль-5-фосфата.

Показания: 

Магнефар предназначен для терапии пациентов с первичным и вторичным дефицитом магния, в том числе врожденным дефицитом магния, недостаточном поступлении магния с пищей, приеме препаратов, которые могут привести к дефициту магния, а также ряде заболеваний, при которых повышена потребность в магнии или увеличено его выведение из организма.
Магнефар также назначают пациентам, страдающим чрезмерной возбудимостью, повышенной раздражительностью, нарушениями сна, мышечными спазмами и переутомлением (физическим и интеллектуальным), которые обусловлены дефицитом магния.

Способ применения: 

Магнефар предназначен для перорального применения. Таблетки рекомендуется принимать во время еды, не разжевывая и запивая большим количеством питьевой воды. Продолжительность терапии и дозы препарата Магнефар определяет врач, учитывая уровень дефицита магния.
Взрослым и подросткам, как правило, рекомендуется назначение 1-2 таблеток препарата Магнефар трижды в сутки.
Детям от 6 до 12 лет, как правило, рекомендуется назначение 1 таблетки препарата Магнефар дважды или трижды в сутки.
В качестве профилактики препарат Магнефар назначают в суточной дозе 1-2 таблетки.
Терапию следует продолжать до нормализации плазменных концентраций магния. В случае необходимости курс терапии повторяют 1-2 раза в год.
Если у пациента отмечается сопутствующий дефицит кальция, то до начала терапии препаратами кальция следует скорректировать уровень магния в организме.

Противо-показания: 

Магнефар не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата.
Магнефар не применяют для терапии пациентов с гипервитаминозом B6 и повышенным уровнем магния в плазме крови, а также пациентов, страдающих тяжелыми нарушениями функции почек, атриовентрикулярной блокадой, артериальной гипотензией (с показателями систолического давления менее 90мм.рт.ст.), миастенией гравис и нарушениями кишечной абсорбции (в том числе при хронической диарее).
Магнефар не следует назначать пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, которые получают леводопу без сочетания с периферическими ингибиторами декарбоксилазы леводопы.
Магнефар не применяют в педиатрической практике для лечения детей младше 6 лет.
Магнефар с осторожностью назначают пациентам, страдающим нарушениями функций почек средней степени тяжести.

Побочные действия: 

Магнефар, как правило, не вызывает развития нежелательных эффектов. Однако нельзя исключать возможность развития побочных эффектов (особенно при приеме высоких доз магния). В частности у пациентов возможно развитие таких побочных действий, обусловленных приемом препарата Магнефар:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, атриовентрикулярная блокада, снижение артериального давления.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области, рвота, тошнота.
Аллергические реакции: крапивница, гиперемия кожных покровов.
Побочные эффекта проходят после отмены препарата Магнефар и не требуют дополнительной терапии.

Взаимодействие: 

Отмечается взаимное снижение кишечной абсорбции при сочетанном применении препарата Магнефар с теофиллином, тетрациклинами, антибиотиками фторхинолонового ряда, антикоагулянтными средствами производными варфарина, препаратами железа, фосфатами, а также солями кальция (при необходимости сочетанного применения данных препаратов следует соблюдать интервал между их приемами не менее 3 часов).
Отмечается повышение потребности в пиридоксина гидрохлориде у пациентов, получающих терапию гидралазином, циклосерином, изониазидом, пероральными контрацептивными средствами и пеницилламином.
Пиридоксина гидрохлорид при сочетанном применении может индуктировать метаболизм леводопы и снижать выраженность её терапевтического эффекта (максимальная рекомендованная суточная доза препарата Магнефар для пациентов, получающих леводопу, составляет 1 таблетку).
Диуретические препараты могут уменьшать период полувыведения магния за счет усиления его экскреции почками. Однако, при продолжительном применении калийсберегающих диуретиков одновременно с препаратом Магнефар у пациентов возможно развитие гипермагниемии, вследствие увеличения резорбции магния в почечных канальцах.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении препарата Магнефар и других магнийсодержащих препаратов (включая слабительные средства и антацидные препараты).
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Магнефар пациентам, которые получают препараты наперстянки.

Условия хранения: 

Препарат Магнефар следует хранить не более 3 лет после выпуска в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения