боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Tonorma
Форма выпуска: 

Таблетки п/о №10.
Упаковка картонная №10, №30.

Фармакологическое действие: 

Тонорма – комбинированный препарат гипотензивного профиля действия. Объединяет три антигипертензивных средства первого ряда: бета1-адреноблокатор кардиоселективный – атенолол, дигидропиридиновый вазодилятатор – нифедипин, тиазидоподобный диуретик длительного действия – хлорталидон. Компоненты препарата взаимодействуют между собой как синергидная композиция.

Атенолол является основным действующим веществом препарата, который обуславливает антигипертензивный эффект. Атенолол нарушает передачу импульса на бета1-адренорецепторах, что снижает стимулирующее влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы и катехоламинов на ССС. Благодаря кардиоселективному действию очень редко провоцирует бронхоспазм и хорошо переносится при приеме.
Снижает частоту сердечных сокращений при физических нагрузках и в покое, уменьшая сокращение и возбуждение миокарда, снижает ударный и минутный объем сердца, одновременно замедляя атриовентрикулярную проводимость. Антиангинальное действие связано со снижением потребности миокарда в кислороде на фоне атенолола.
Нифедипин относится к группе дигидропиридиновых антагонистов кальция. Снижая поступление кальция в гладкомышечные клетки сосудов, вызывает расширение периферических сосудов и коронарных артерий, уменьшает постнагрузку на сердечную мышцу, улучшает кровообращение и кровоснабжение в миокарде, уменьшая потребность в кислороде, что оказывает не только антигипертензивное действие, но и антиангинальный эффект препарата. Нифедипин снижает степень брадикардии, возникающей на фоне атенолола.
Хлорталидон моносульфамидный диуретик высокоактивного и длительного действия, производное бензотиадиазина. Препарат вызывает усиление почечной экскреции натрия и воды, воздействуя на проксимальный отдел дистальных извитых канальцев почки. В результате действия препарата уменьшается объем циркулирующей крови и оказывается расслабляющее влияние на артериальные сосуды. Хлорталидон не вызывает значимых изменений водно-электролитного баланса и не требует дополнительной коррекции калия крови, т.к. имеет минимальный калийсберегающий эффект. Эффективно применяется при нечувствительности к гидрохлортиазиду.
Метаболизм каждого компонента Тонормы проходит по разным путям.
Атенолол – после перорального приема в ЖКТ его абсорбция достигает 60%. Период Т 1/2 составляет от 6 до 9 часов, при заболеваниях печени и почек период полувыведения увеличивается. Длительность фармакологической активности достигает интервала до 24 часов. Связь с белками крови достаточно низкая – не более 5%. Элиминируется из организма главным образом с мочой в виде неизмененных метаболитов. Атенолол проникает в материнское молоко и через маточно-плацентарный барьер. Мало проникает в головной мозг через гематоэнцефалический барьер.
Нифедипин – активно абсорбируется через ЖКТ после приема внутрь. Фармакологическое действие наступает спустя 30 минут, когда достигается наибольшая концентрация препарата в крови. Период Т 1/2 достигает интервала до 4х часов. Элиминация нифедипина проходит преимущественно с мочой и частично до 15% с калом в неактивном виде.
Хлорталидон – обладает длительным диуретическим действием благодаря тому, что медленно элиминируется почками. Быстро всасывается после перорального применения.
Фармакологическое действие наступает спустя 2-3 часа и сохраняется до 24 часов, иногда остаточное действие препарата наблюдается до 72 часов. Период Т 1/3 до 40 часов. В кровеносном русле абсорбируется на поверхности эритроцита и незначительная часть хлорталидона связывается с альбумином. Элиминируется в большей части с калом и до 25% мочой.

Показания: 

Артериальная гипертензия различной этиологии.

Способ применения: 

Препарат употребляется перорально во время или после приема пищи, таблетка глотается целиком, не разжевывать. Применять ежедневно в одинаковое время суток.
Средняя терапевтическая доза: одна – две таблетки однократно в течение 24 часов. Длительность курса лечения и выбор дозы определяется индивидуально лечащим врачом.

Противо-показания: 

- Инфаркт миокарда, острый перенесенный процесс в течение первых восьми дней;
- сердечная недостаточность острая форма;
- кардиогенный шок;
- атриовентрикулярная блокада 2й и 3й степени;
- синдром слабости синусно-предсердного узла;
- синусовая брадикардия при частоте сердечных сокращений меньше 50 уд/мин;
- снижение АД при СД менее 90 мм.рт.ст;
- ХПН тяжелая форма (СКФ менее 30 мл/мин), анурия;
- тяжелая форма нарушений функции печени;
- нереспираторный (метаболический) ацидоз;
- бронхиальная астма;
- нарушения периферического кровообращения поздние стадии;
- прием ингибиторов МАО (исключение - ингибиторы МАО-В);
- индивидуальная непереносимость препарата или его составляющих.

Побочные действия: 

Препарат обладает хорошей переносимостью. Побочные эффекты встречаются достаточно редко, проходят после отмены препарата. Незначительные нежелательные эффекты не требуют отмены препарата.
Изменения ЦНС: нарушения сна, депрессия, галлюцинации, снижение концентрации внимания. Единичные случаи – возбуждение, агрессия, нарушение сознания.
Изменения ССС: снижение ЧСС, нарушение атриовентрикулярной проводимости, чувство холода в конечностях.
Изменения ЖКТ: нарушения стула, тошнота, сухость во рту, нарушения функции печени, очень редко – панкреатит у лиц женского пола преимущественно.
Изменения эндокринной системы: при СД снижение или повышение глюкозы крови, нарушение толерантности к углеводам.
Изменения системы крови: снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, редко – агранулоцитоз, панцитопения.
Изменения мочеполовой системы: эректильная дисфункция, тубулоинтерстициальный нефрит.
Аллергические проявления: крапивница, кожный зуд, эритема.
Изменения показателей крови: снижение уровня калия, натрия, магния, повышение холестерина и триглицеридов, увеличение содержания мочевой кислоты и кальция.

Взаимодействие: 

Наркозные средства повышают фармакологическую активность препарата Тонорма.
Компонент препарата – атенолол снижает фармакологическую активность симпатомиметиков и усиливает действие непрямых антикоагулянтов. Не сочетать прием Тонорма с ингибиторами МАО.
Препараты наперстянки и Тонорма оказывают взаимное синергическое действие, что усиливает атриовентрикулярную блокаду.
НПВП снижают фармакологические эффекты Тонормы.
Не использовать одновременно с рифампицином, т.к. на его фоне резко снижается биодоступность нифедипина.
Ранитидин и циметидин увеличивают уровень нифедипина.
Сок грейпфрута подавляет метаболизм нифедипина в организме, и как следствие повышает период полувыведения, усиливая снижение артериального давления.
Тонорма усиливает действие и повышает активность инсулина и гипогликемических средств, что приводит к нарушению контроля сахарного диабета.
Использование этанола, диуретиков, нитартов, фенотиазинов, барбитуратов, средств снижающих артериальное давление, трициклических антидепрессантов и периферических вазодилятаторов в сочетании с препаратом Тонорма повышают антигипертензивный эффект последнего.

Условия хранения: 

Температурный режим не более 25 градусов Цельсия, хранить в темном месте.

нижний статья
Медицинские учереждения