боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Magnicum
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в пачку из картона вложено 5 контурных ячейковых упаковок.

Фармакологическое действие: 

Магникум – комплексный препарат, содержащий пиридоксина гидрохлорид и магний.
Магний принимает участие в биохимических АТФ-зависимых реакциях, а также ряде окислительно-восстановительных реакций, углеводном, белковом и липидном обмене. Магний в организме активирует ряд ферментов, принимает участие в процессе сокращения миокарда и нервно-мышечного возбуждения, необходим для поддержания нормальной функции тромбоцитов и является стабилизатором фибриногена. Дефицит магния может являться причиной развития вазоспазма, неопластических заболеваний, мочекаменной болезни и артериальной гипертензии. Препарат Магникум способствует устранению дефицита магния и нормализации процессов, протекающих с участием магния.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) – регулирует метаболизм аминокислот, входит в состав ряда ферментов, участвующих в углеводном, липидном и белковом обмене, а также обмене фолиевой кислоты. Пиридоксина гидрохлорид принимает участие в процессе образования нейромедиаторов, гамма-аминомаслянной кислоты и серотонина, а также синтезе ненасыщенных жирных кислот и порфиринов. Витамин В6 регулирует метаболические процессы в сердечной мышце, в том числе улучшает состояние миокарда в условиях гипоксии, обладает кардиопротекторной, гепатопротекторной и нейропротекторной активностью, нормализует гемопоэз.
Магний и пиридоксина гидрохлорид усиливают и дополняют действие друг друга, как за счет фармакологических свойств, так и за счет способности пиридоксина гидрохлорида улучшать кишечную абсорбцию магния, а также его усвоение клетками.
При пероральном применении активные компоненты препарата Магникум хорошо абсорбируются в кишечнике.
В присутствии пиридоксина гидрохлорида улучшается усвоение магния и снижается его выведение из организма почками.

Показания: 

Магникум предназначен для терапии пациентов, страдающих дефицитом магния, в том числе при хроническом стрессе, физическом и интеллектуальном истощении, депрессивных состояниях, нарушениях сна, миалгии и головной боли, повышенных нагрузках (включая умственные и физические нагрузки), а также в период интенсивного роста.
Препарат Магникум также может быть назначен в комплексной терапии пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, аритмиями, застойной сердечной недостаточностью, прогрессирующей стенокардией и атеросклерозом, а также пациентам с повышенным риском развития аритмии и пациентам, которые недавно перенесли инфаркт миокарда.
Магникум применяют в комплексном лечении пациентов, страдающих остеопорозом.

Способ применения: 

Магникум предназначен для перорального применения. Таблетки кишечнорастворимые следует принимать целиком, измельчение или разжевывание таблеток Магникум перед приемом может привести к снижению эффективности препарата и повышению риска развития нежелательных эффектов. Препарат следует запивать большим количеством питьевой воды (не менее 200мл). Продолжительность терапии и дозы препарата Магникум определяет врач.
Взрослым, как правило, рекомендуется назначение 1-2 таблеток кишечнорастворимых трижды в сутки.
Детям старше 6 лет, как правило, рекомендуется назначение 1 таблетки кишечнорастворимой трижды в сутки.
В случае если спустя 30 дней после начала терапии не отмечается улучшения клинической картины, следует повторно обследовать пациента и скорректировать схему терапии.
Если у пациента помимо дефицита магния отмечается также дефицит кальция, то терапию следует начинать с нормализации уровня магния и только после этого назначать препараты для компенсации дефицита кальция.

Противо-показания: 

Магникум не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата.
Препарат Магникум не следует применять для терапии пациентов, страдающих тяжелыми нарушениями функций почек, гипермагниемией, фенилкетонурией, выраженной миастенией, а также атриовентрикулярной блокадой.
Магникум не применяют в педиатрической практике для лечения детей младше 6 лет.
Осторожность следует соблюдать, назначая Магникум пациентам, страдающим заболеваниями почек.

Побочные действия: 

Магникум, как правило, неплохо переносится пациентами. Наблюдались отдельные случаи развития нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (включая рвоту, нарушение стула, боль и дискомфорт в эпигастральной области) в период терапии препаратом Магникум.
У пациентов с индивидуальной гиперчувствительностью возможно развитие кожных аллергических реакций во время приема препарата Магникум.
При развитии нежелательных реакций следует обратиться к врачу, который определит возможность дальнейшего применения препарата или подберет альтернативное средство.

Взаимодействие: 

Отмечается снижение абсорбции магния в желудочно-кишечном тракте при сочетанном применении препарата Магникум с препаратами кальция и фосфатами.
Препарат Магникум при одновременном применении снижает кишечную абсорбцию тетрациклинов. При необходимости одновременного применения данных препаратов рекомендуется соблюдать интервал не менее 3 часов между их приемом.
Отмечается ухудшение усвоения железа при сочетанном применении с магнием.
Пиридоксина гидрохлорид при сочетанном применении может снижать эффективность леводопы.
Препарат Магникум при одновременном применении снижает фармакологический эффект тромболитических препаратов, предназначенных для перорального применения.

Условия хранения: 

Препарат Магникум следует хранить не более 2 лет после выпуска в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения