боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Aponil
Форма выпуска: 

Таблетки по 10 штук в контурных ячейковых упаковках, в пачку из картона вложено 2 контурные ячейковые упаковки.

Фармакологическое действие: 

Апонил – противовоспалительный и анальгетический препарат, обладающий также антипиретическим действием. Апонил содержит нимесулид – лекарственное вещество из группы селективных нестероидных противовоспалительных препаратов. Нимесулид избирательно ингибирует циклооксигеназу-2, нарушая метаболизм арахидоновой кислоты и снижая уровень простагландинов и простациклинов в очаге воспаления и нервных тканях. Нимесулид оказывает менее выраженное влияние на продукцию простагландинов в слизистой оболочке желудка и почках, чем неселективные ненаркотические анальгетики. Препарат Апонил также уменьшает образование фактора некроза опухолей и фактора активации тромбоцитов, высвобождение гистамина и некоторых медиаторов воспаления из тучных клеток, ингибирует перекисное окисление липидов и образование свободных радикалов.
При пероральном применении нимесулид хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте. Пик нимесулида в плазме крови отмечается спустя 1-2 часа после перорального приема. Прием пищи одновременно с приемом препарата Апонил может замедлять абсорбцию нимесулида, однако не влияет на его биодоступность. Активный компонент препарата Апонил имеет высокую степень связи с белками плазмы.

Нимесулид не кумулируется в организме. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного гидроксинимесулида. Экскретируется нимесулид преимущественно почками и кишечником. Период полувыведения активного компонента препарата Апонил достигает 3 часов.

Показания: 

Апонил предназначен для терапии пациентов, страдающих болевым синдромом различной этиологии и локализации, включая головную, зубную и мышечную боль, альгодисменорею, а также боль в послеоперационном и посттравматическом периоде.
Апонил также назначают пациентам, страдающим дегенеративно-воспалительными заболеваниями костей и суставов с выраженным болевым синдромом.

Способ применения: 

Препарат Апонил предназначен для перорального применения. Для уменьшения риска развития побочных эффектов со стороны желудка и кишечника нимесулид следует принимать после приема пищи, запивая достаточным количеством питьевой воды. Препарат Апонил следует принимать в течение непродолжительного периода времени в минимальных эффективных дозах. Продолжительность терапии и дозы нимесулида подбирает врач.
Взрослым и подросткам, как правило, рекомендуется назначение 100мг нимесулида дважды в сутки. Следует соблюдать интервал не менее 7-8 часов между приемами препарата Апонил.
Максимальная рекомендованная суточная доза нимесулида составляет 400мг.
Максимальная рекомендованная продолжительность терапии составляет 2 недели.
Если препарат Апонил необходимо принимать более 5 дней подряд рекомендуется контролировать функцию печени и почек.

Противо-показания: 

Апонил не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью нимесулида и других нестероидных противовоспалительных средств (в том числе пациентам с аспириновой триадой в анамнезе).
Таблетки Апонил не следует назначать пациентам, страдающим синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, лактазной недостаточностью и галактоземией.
Нимесулид не следует применять для терапии пациентов, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка в период обострения, печеночной недостаточностью, почечной недостаточностью, а также тяжелыми нарушениями свертывающей системы крови.
Апонил не назначают пациентам, страдающим выраженной сердечной недостаточностью, алкогольной или наркотической зависимостью, а также лихорадкой, гриппоподобными состояниями и пациентам с подозрением на острую хирургическую патологию.
Нимесулид не применяют в педиатрической практике для лечения детей младше 12 лет.
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Апонил пациентам, страдающим артериальной гипертензией, сахарным диабетом второго типа, сердечной недостаточностью, заболеваниями почек, а также пациентам, которые имеют в анамнезе язвенные поражения двенадцатиперстной кишки и желудка.
Осторожность также следует соблюдать при назначении нимесулида пациентам, страдающим геморрагическим диатезом, системной красной волчанкой, а также пациентам пожилого возраста.
Следует воздержаться от вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Апонил.

Побочные действия: 

В период терапии препаратом Апонил возможно развитие таких нежелательных реакций:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: дискомфорт и боль в эпигастральной области, повышение уровня печеночных ферментов, язвенные поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нарушения стула, рвота, изжога. В единичных случаях возможно развитие гастрита, метеоризма, холестаза, гепатита и перфорации желудочно-кишечного тракта.
Со стороны центральной нервной системы: сонливость или бессонница, головокружение, головная боль, синдром Рейе, ночные кошмары, беспричинная тревога.
Со стороны сердца, сосудов и системы крови: повышение артериального давления, тахикардия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, увеличение времени кровотечение.
Аллергические реакции: крапивница, эритема, аллергический дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, кожный зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, отек Квинке.
Другие: отеки, олигурия, гематурия, задержка жидкости, интерстициальный нефрит, бронхоспазм, диспноэ, снижение остроты зрения, повышение уровня калия в плазме крови, гипотермия.

Взаимодействие: 

Не следует назначать нимесулид одновременно с гепатотоксическими препаратами.
При сочетанном применении препарата Апонил с ацетилсалициловой кислотой отмечается увеличение свободного (не связанного с белками плазмы) нимесулида в плазме крови.
Также изменение степени связи нимесулида с белками плазы возможно при сочетанном применении препарата Апонил с противодиабетическими пероральными препаратами, сульфаниламидами, дигоксином, гидантоином, метотрексатом и циклоспорином.
Нимесулид при сочетанном применении может усиливать фармакологическое действие непрямых антикоагулянтов.
Препарат Апонил при одновременном применении повышает токсичность лития.
Нимесулид следует с осторожностью назначать сочетано с фуросемидом пациентам, страдающим нарушениями функций почек и сердца.

Условия хранения: 

Препарат Апонил следует хранить не более 3 лет после выпуска в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения