боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Coryol
Форма выпуска: 

Таблетки Кориол 3,125 и Кориол 6,25 в контурных ячейковых упаковках по 7 штук, в картонную пачку вложено 4 контурные ячейковые упаковки.
Таблетки Кориол 12,5 в контурных ячейковых упаковках по 7 штук, в картонную пачку вложено 1 или 4 контурные ячейковые упаковки.

Таблетки Кориол 25 в контурных ячейковых упаковках по 7 штук, в картонную пачку вложено 1, 2 или 4 контурные ячейковые упаковки.
Таблетки Кориол, содержащие 3,125, 6,25, 12,5 или 25мг активного вещества, в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в картонную пачку вложено 3 контурные ячейковые упаковки.

Фармакологическое действие: 

Кориол – лекарственный препарат, обладающий антигипертензивным, антиангинальный, антиоксидантным и антипролиферативным действием. Кориол содержит – карведилол – неизбирательный бета-адреноблокатор. S-энантиомер карведилола блокирует альфа1 и бета-адренорецепторы, R-энантиомер карведилола блокирует только альфа1-адренорецепторы. Прием карведилола приводит к снижению артериального давления, сердечного выброса и частоты сердечных сокращений. Кориол уменьшает давление в правом предсердии и легочной артерии, снижает общее периферическое сопротивление сосудов и приводит к расширению периферических сосудов.
Препарат приводит к снижению нагрузки на миокард, у пациентов с сердечной недостаточностью увеличивает фракцию выброса из левого желудочка. Карведилол не обладает внутренней симпатомиметической активностью и оказывает некоторое мембраностабилизирующее средство.
Терапевтический эффект карведилола развивается в течение 1-2 часов после приема препарата Кориол.
Активный компонент препарата Кориол хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте. Для карведилола характерна высокая степень связи с белками плазмы. Биодоступность карведилола составляет порядка 30% (вследствие эффекта первого прохождения через печень). При приеме препарата Кориол после приема пищи отмечается замедление абсорбции активного компонента, однако не отмечается изменений биодоступности карведилола. В процессе метаболизма карведилола образуются 3 фармакологически активные компоненты.
Экскретируется карведилол преимущественно с калом. Период полувыведения составляет порядка 5-9 часов и 7-11 часов для R- и S-энантиомеров соответственно.
Период полувыведения может увеличиваться у пациентов пожилого возраста, а также у пациентов с нарушением функции печени.

Показания: 

Кориол предназначен для терапии пациентов, страдающих эссенциальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и стабильной стенокардией.
Карведилол может применяться, как в комплексе с другими препаратами, так и в качестве монотерапии.

Способ применения: 

Кориол предназначен для перорального применения. Таблетки следует глотать целиком, запивая питьевой водой. Для снижения риска развития ортостатических реакций карведилол следует принимать после приема пищи. Как правило, терапию начинают с минимальных рекомендованных доз и постепенно увеличивают до достижения необходимого терапевтического эффекта. Завершение терапии карведилолом следует проводить путем постепенного снижения дозы. Продолжительность терапии и дозы препарата Кориол определяет врач.
Пациентам с эссенциальной артериальной гипертензией, как правило, назначают карведилол в начальной дозе 12,5мг в сутки. Суточную дозу принимают за один раз (желательно утром) или делят на 2 приема. Спустя 2 дня после начала терапии при отсутствии необходимого терапевтического эффекта дозу увеличивают. Следующие повышения дозы следует проводить с интервалом не менее 14 дней.
Максимальная рекомендованная доза препарата Кориол при эссенциальной гипертензии составляет 25мг дважды в сутки.
Пациентам с хронической стабильной стенокардией, как правило, назначают карведилол в начальной дозе 12,5мг дважды в сутки. Спустя 2 дня при отсутствии необходимого эффекта дозу увеличивают до 25мг карведилола дважды в сутки.
Максимальная рекомендованная доза препарата Кориол при хронической форме стенокардии составляет 25мг дважды в сутки.
Пациентам с сердечной недостаточностью, в том числе пациентам со стенокардией на фоне сердечной недостаточности, как правило, назначают карведилол в начальной дозе 3,125мг дважды в сутки. В течение нескольких часов после первого приема карведилола следует контролировать состояние пациентов с сердечной недостаточностью. Повышение дозы карведилола следует проводить с осторожностью.
Максимальная рекомендованная доза для пациентов с сердечной недостаточностью составляет 25мг карведилола дважды в сутки.
При прекращении приема карведилола следует учитывать, что резкая отмена препарата Кориол может привести к развитию повышенной потливости, тахикардии, одышки и приступов стенокардии. Отмену препарата Кориол проводят путем постепенного (в течение 1-2 недель) уменьшения дозы.

Противо-показания: 

Кориол не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к карведилолу и другим компонентам препарата.
Таблетки Кориол не следует принимать пациентам с синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, галактоземией, а также лактазной недостаточностью.
Карведилол не следует применять для терапии пациентов, страдающих бронхиальной астмой, хроническими обструктивными заболеваниями легких, нестабильной и декомпенсированной сердечной недостаточностью, артериальной гипотензией, а также пациентов с кардиогенным шоком.
Препарат Кориол не используют в терапии пациентов, страдающих брадикардией, нарушениями атриовентрикулярной и синоатриальной проводимости (в том числе синдромом слабости синусового узла и атриовентрикулярной блокадой II и III степени), стенокардией Принцметала, феохромоцитомой, метаболическим ацидозом и выраженными нарушениями функций печени.
Таблетки Кориол не применяют в педиатрической практике.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата Кориол пациентам с сердечной недостаточностью, диффузными сосудистыми заболеваниями, нарушениями функций почек, а также пациентам пожилого возраста.
Следует с осторожностью назначать карведилол пациентам с сахарным диабетом, тиреотоксикозом, периферической артериальной ангиопатией, склонностью к анафилактическим реакциям, а также псориазом.

Побочные действия: 

Кориол, как правило, неплохо переносится пациентами. Иногда у пациентов отмечалось развитие таких нежелательных эффектов, вызванных карведилолом:
Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: нарушения сердечного ритма, постуральная гипотензия, снижение артериального давления, стенокардия, потеря сознания, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, снижение уровня протромбина. В отдельных случаях отмечалось развитие перемежающей хромоты, отеков, болезни Рейно, атриовентрикулярной блокады и прогрессирования сердечной недостаточности, а также нарушений кровообращения в периферических сосудах.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, парестезии, судороги, вертиго, эмоциональная лабильность и нарушения сна.
Со стороны дыхательной системы: бронхит, инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, пневмония, одышка, астма, заложенность носа, отек легких.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: нарушения стула, дискомфорт и боль в эпигастральной области, сухость слизистых оболочек рта, тошнота, рвота, периодонтит, мелена, изменение массы тела.
Со стороны мочеполовой системы: инфекции мочевыводящих путей, нарушения мочеиспускания, эректильная дисфункция, снижение функции почек (вплоть до почечной недостаточности), гематурия, недержание мочи, альбуминурия.
Со стороны лабораторных показателей: изменение уровня глюкозы в плазме крови, увеличение уровня трансаминаз в плазме, повышение уровня триглицеридов, холестерина, ЩФ, мочевины, креатинина и калия в плазме крови, гипонатриемия, глюкозурия, гиперурикемия.
Аллергические реакции: красный плоский лишай, повышенная потливость, псориаз, крапивница, алопеция, анафилактический шок, отек Квинке.
Другие: боль в суставах и конечностях, сухость и раздражение глаз, снижение остроты зрения, гипертермия, проявление симптомов сахарного диабета у пациентов с латентным сахарным диабетом.
Пациентам, которые используют контактные линзы, следует учитывать возможность снижения слезоотделения в период терапии препаратом Кориол.

Взаимодействие: 

Этиловый спирт может усиливать действие препарата Кориол (употребление алкогольных напитков и прием препаратов, содержащих этиловый спирт в период терапии карведилолом нежелательны).
Отмечается усиление фармакологического действия карведилола при сочетанном применении препарата Кориол с антиаритмическими и гипотензивными средствами, наркотическими препаратами, антиангинальными препаратами, блокаторами бета-адренорецепторов (включая лекарственные препараты для местного применения в офтальмологической практике), резерпином, ингибиторами моноаминоксидазы, а также сердечными гликозидами. При необходимости сочетанного применения карведилола с вышеперечисленными средствами следует соблюдать осторожность и контролировать состояние пациента, а также в случае необходимости корректировать дозу карведилола.
Отмечается повышение плазменной концентрации дигоксина, а также увеличение риска развития нарушений атриовентрикулярной проводимости при сочетанном применении карведилола и дигоксина.
Также риск развития нарушений атриовентрикулярной проводимости отмечается при сочетанном применении карведилола с противоаритмическими средствами и блокаторами кальциевых каналов.
Препарат Кориол усиливает гипогликемический эффект инсулина и пероральных противодиабетических средств (при этом симптомы гипогликемии могут быть слабо выражены). Необходим регулярный контроль уровня глюкозы в плазме крови при назначении карведилола пациентам с сахарным диабетом.
Следует соблюдать осторожность при сочетанном назначении препарата Кориол с препаратами, ингибирующими или индуктирующими ферменты печени (данные препараты могут изменять плазменные концентрации карведилола).
Отмечается повышение риска развития брадикардии и артериальной гипотензии при назначении препарата Кориол пациентам, которые получают терапию препаратами, изменяющими уровень катехоламинов, а также клонидином.
Карведилол при одновременном применении может повышать плазменные концентрации циклоспорина. Следует контролировать уровень циклоспорина у пациентов, получающих карведилол и в случае необходимости корректировать дозу циклоспорина.
При проведении анестезии пациентам, получающим карведилол, следует соблюдать особую осторожность (необходимо постоянно контролировать функцию сердечно-сосудистой системы).

Условия хранения: 

Препарат Кориол следует хранить не более 5 лет после изготовления в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения