боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Grippostad anti-coldsolution for night
Форма выпуска: 

Раствор для перорального применения во флаконах по 90 или 180мл, в картонную пачку вложен 1 флакон в комплекте с дозирующим колпачком.

Фармакологическое действие: 

Гриппостад раствор от простуды на ночь – комбинированный препарат, обладающий противокашлевым, анальгетическим и антипиретическим действием. В состав препарата входит парацетамол и декстрометорфана гидробромид.
Декстрометорфана гидробромид – противокашлевое лекарственное вещество. Декстрометорфана гидробромид угнетает кашлевой центр без влияния на опиатные рецепторы. Вещество не вызывает развития зависимости и не обладает наркотическим действием. При применении терапевтических доз декстрометорфана не отмечается угнетения дыхательного центра и изменений перистальтики кишечника.

Действие декстрометорфана развивается в течение 15-30 минут и длится до 6 часов.
Парацетамол – лекарственное вещество группы ненаркотических анальгетиков. Парацетамол неселективно ингибирует циклооксигеназу, вызывая снижение продукции простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты. Парацетамол оказывает выраженный анальгетический и антипиретический эффект, противовоспалительное действие парацетамола незначительно (вследствие инактивации парацетамола клеточными пероксидазами). Жаропонижающее действие парацетамола реализуется за счет снижения уровня простагландинов в центре терморегуляции, обезболивающее – за счет снижения уровня простагландинов в тканях нервной системы (и как следствие угнетения генерации и проведения болевого импульса).
Гриппостад раствор от простуды на ночь способствует снижению выраженности симптомов гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, уменьшению непродуктивного, выматывающего кашля, нормализации температуры тела и устранению головной и мышечной боли.
После перорального применения активные компоненты препарата Гриппостад быстро абсорбируются в пищеварительном тракте. Пик плазменной концентрации декстрометорфана гидробромида отмечается спустя 2 часа после приема, парацетамола – спустя 1,5-2 часа после приема. Активные компоненты метаболизируются в печени с образованием преимущественно неактивных метаболитов.
Экскретируются активные компоненты препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь преимущественно почками, как в виде метаболитов, так и в неизменном виде. Период полувыведения декстрометорфана достигает 1-2 часов (учитывая полиморфизм метаболизма до 45 часов), парацетамола – порядка 2 часов. Парацетамол полностью выводится из организма в течение 24 часов. У пациентов с нарушением функций печени и почек период полувыведения парацетамола и декстрометорфана увеличивается.

Показания: 

Гриппостад раствор от простуды на ночь предназначен для симптоматической терапии пациентов, страдающих острыми респираторными инфекциями и гриппом, которые сопровождаются непродуктивным кашлем, головной и мышечной болью, а также повышением температуры тела.

Способ применения: 

Гриппостад раствор от простуды на ночь предназначен для перорального применения. Раствор рекомендуется принимать вечером перед сном. Суточную дозу препарата, как правило, назначают на один прием. Дозирование раствора проводят с помощью специального мерного колпачка, входящего в комплект. Раствор следует принимать в неразведенном виде, в случае необходимости препарат можно запивать водой. Как правило, Гриппостад раствор от простуды на ночь рекомендуется принимать отдельно от приема пищи, однако, в случае развития нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта принимать препарат следует после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь определяет лечащий врач.
Взрослым и подросткам старше 16 лет, как правило, назначают прием 30мл раствора 1 раз в сутки.
Максимальная рекомендованная продолжительность терапии препаратом Гриппостад раствор от простуды на ночь составляет 4 дня.

Противо-показания: 

Гриппостад раствор от простуды на ночь не следует применять для терапии пациентов с индивидуальной непереносимостью парацетамола, декстрометорфана и лекарственных средств группы ненаркотических анальгетиков.
Не следует назначать препарат пациентам, страдающим бронхиальной астмой, хроническими обструктивными заболеваниями легких, дыхательной недостаточностью, пневмонией, а также непереносимостью фруктозы с мальабсорбцией глюкозо-галактозы или недостаточностью сахарозо-изомальтозы.
Гриппостад раствор от простуды на ночь не следует назначать детям младше 16 лет.
Не желательно назначать препарат Гриппостад раствор от простуды на ночь пациентам с продуктивным кашлем.
Рекомендуется соблюдать осторожность, назначая препарат Гриппостад раствор от простуды на ночь пациентам, страдающим нарушениям функции почек и печени, хроническим алкоголизмом и гипербилирубинемией.
С осторожностью назначают препарат пациентам, получающим профилактическое лечение ВИЧ-инфекции.
Следует учитывать, что при приеме 1 дозы препарата (30мл раствора) в организм поступает 4,26г алкоголя.
Желательно избегать управления автомобилем и потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Гриппостад раствор от простуды на ночь.

Побочные действия: 

Гриппостад раствор от простуды на ночь, как правило, неплохо переносится пациентами. Сообщалось об отдельных случаях развития таких нежелательных эффектов, вызванных парацетамолом и декстрометорфаном:
Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, тремор конечностей.
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: дискомфорт в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, тошнота, рвота, нарушение стула. При приеме высоких доз парацетамола возможно развитие гепатотоксического действия.
Со стороны сердца, сосудов и системы крови: снижение артериального давления, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: бронхоспазм, экзема, крапивница, гиперемия кожных покровов, кожный зуд, анафилактический шок, отек Квинке.
При резкой отмене приема парацетамола после продолжительной терапии возможно развитие головной боли, миалгии, слабости и нервозности.

Взаимодействие: 

При сочетанном применении препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь с лекарственными препаратами, угнетающими центральную нервную систему возможно взаимное потенцирование действий.
Ингибиторы моноаминоксидазы и антидепрессанты при сочетанном применении с препаратом Гриппостад раствор от простуды на ночь могут вызывать развитие изменений дыхательной и сосудистой функций, гипертермии, а также повышенной возбудимости.
Отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола при сочетанном применении с препаратами, предназначенными для лечения эпилепсии, а также противотуберкулезными средствами.
Парацетамол при сочетанном применении повышает плазменные концентрации хлорамфеникола.
Отмечается повышение риска развития нейтропении при сочетанном применении зидовудина и препарата Гриппостад раствор от простуды на ночь.
Метоклопрамид ускоряет кишечную абсорбцию парацетамола при одновременном применении.

Условия хранения: 

Гриппостад раствор от простуды на ночь следует хранить не более 5 лет после изготовления в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.
Не следует замораживать раствор.

нижний статья
Медицинские учереждения