боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Indocollyre
Форма выпуска: 

Глазные капли в полимерных флаконах-капельницах по 5мл, в картонной коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие: 

Индоколлир – местный офтальмологический препарат, обладающий противовоспалительным и анальгетическим действием. Активный компонент препарата – индометацин – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств. Активный компонент препарата Индоколлир снижает активность циклооксигеназы – фермента участвующего в процессе образования простагландинов (медиаторов воспаления). При местном применении индометацин снижает интенсивность воспалительного процесса, а также уменьшает выраженность болевого синдрома за счет угнетения генерации и проведения болевого импульса по нервным структурам. Индометацин помимо угнетения синтеза простагландинов также снижает продукцию тромбоксана А, что может приводить к увеличению времени кровотечения.
При инстилляции капель Индоколлир в конъюнктивальный мешок системная абсорбция индометацина незначительна. Возможно некоторое увеличение системной абсорбции индометацина при продолжительном применении высоких доз препарата Индоколлир.

Показания: 

Индоколлир предназначен для местной терапии и профилактики у пациентов с воспалительными процессами, развившимися после оперативного вмешательства по поводу катаракты или после вмешательств на передней камере глаза.

Индоколлир также назначают пациентам с болевым синдромом после фоторефракционной кератэктомии.
Индоколлир может быть назначен перед проведением хирургических вмешательств по поводу катаракты с целью устранения миоза.

Способ применения: 

Индоколлир предназначен для инстилляции в конъюнктивальный мешок. Перед использованием капель рекомендуется тщательно вымыть руки. При инстилляции капель следует избегать контакта наконечника капельницы с ресницами, кожными покровами и слизистой оболочкой глаз. Для закапывания препарата Индоколлир следует слегка наклонить голову назад, пальцем оттянуть нижнее веко и внести необходимое количество капель в конъюнктивальный мешок. Продолжительность терапии и дозы препарата Индоколлир определяет лечащий врач.
Для устранения миоза во время проведения оперативных вмешательств, как правило, назначают по 1 капле препарата Индоколлир 4 раза в сутки в день перед проведением оперативного вмешательства и по 1 капле (4 раза) за 3 часа до начала оперативного вмешательства.
В качестве профилактического средства после вмешательств на передней камере глаза или вмешательств по поводу катаракты, как правило, назначают по 1 капле препарата Индоколлир до 6 раз в сутки. Начинать применение препарата Индоколлир в таком случае рекомендуется за 24 часа до планового оперативного вмешательства, и продолжать до полного исчезновения симптомов.
Пациентам, перенесшим фоторефракционную кератэктомию для устранения болевого синдрома, как правило, назначают по 1 капле препарата Индоколлир до 4 раз в сутки. Рекомендованная продолжительность терапии составляет 3-4 дня после проведения оперативного вмешательства.
Пациентам с риском развития инфекционных поражений глаз следует дополнительно назначать противомикробные препараты.

Противо-показания: 

Индоколлир не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов, входящих в состав глазных капель, а также других нестероидных противовоспалительных средств.
Индоколлир не следует применять для терапии пациентов, имеющих в анамнезе "аспириновую триаду", а также пациентов, страдающих пептической язвой и выраженными нарушениями функции почек и печени.
Индоколлир не рекомендуется применять в третьем триместре беременности.
Следует с осторожностью назначать препарат Индоколлир перед плановым оперативным вмешательством на глазах.
Индоколлир не применяют в педиатрической практике.
Не следует управлять потенциально небезопасными механизмами и водить автомобиль в течение минимум 30 минут после применения препарата Индоколлир.

Побочные действия: 

Индоколлир, как правило, хорошо переносится пациентами. Сообщалось об отдельных случаях развития реакций гиперчувствительности в период терапии глазными каплями Индоколлир.
Кроме того, при инстилляции глазных капель с индометацином у пациентов возможно развитие жжения, гиперемии и боли в глазах, снижения остроты зрения, светочувствительности и точечного кератита.

Взаимодействие: 

Допускается сочетанное применение препарата Индоколлир с местными офтальмологическими средствами, содержащими глюкокортикостероиды.
Не следует назначать препарат Индоколлир одновременно с системными и местными средствами группы ненаркотических анальгетиков.
Не желательно сочетанное применение глазных капель Индоколлир с пероральными антикоагулянтами, дифлунизалом, гепарином, препаратами лития, тиклопидином, а также метотрексатом в дозе более 15мг/неделю. Назначение вышеперечисленных комбинаций возможно только под тщательным контролем лечащего врача.
Осторожность следует соблюдать, назначая препарата Индоколлир, одновременно с диуретическими средствами, лекарственными веществами ингибирующими ангиотензинпревращающий фермент, метотрексатом, пентоксифиллином и зидовудином. Рекомендуется контролировать картину крови и общее состояние пациента в период сочетанного применения вышеперечисленных препаратов.
Индометацин при сочетанном применении может снижать выраженность антигипертензивного эффекта бета-адреноблокаторов.
Возможно повышение нефротоксического действия при сочетанном применении индометацина и циклоспорина.
При одновременном применении индометацина и десмопресина у пациентов отмечается усиление антидиуретического эффекта.
Индометацин может снижать контрацептивную эффективность внутриматочных контрацептивных средств.
При одновременном применении индометацина и тромболитических средств повышается риск развития кровотечения.
Не рекомендуется использование контактных линз в период терапии препаратом Индоколлир.
При необходимости сочетанного применения глазных капель Индоколлир с другими местными офтальмологическими средствами следует соблюдать интервал между их использованием не менее 20 минут.

Условия хранения: 

Глазные капли Индоколлир следует хранить в течение не более 1,5 лет в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.
После первого вскрытия флакона глазные капли годны в течение 15 суток.
Запрещено замораживать препарат Индоколлир.

нижний статья
Медицинские учереждения