боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ascozin
Форма выпуска: 

Таблетки жевательные с апельсиновым вкусом в алюминиевых стрипах по 10 штук, в картонную пачку вложено 3 или 10 алюминиевых стрипов.

Фармакологическое действие: 

Аскоцин – комбинированный препарат, содержащий витамин С (аскорбиновую кислоту) и цинк. Аскоцин обладает выраженным антиоксидантным действием, оказывает влияние на липидный и углеводный обмен, регулирует метаболические процессы.
Аскорбиновая кислота способствует повышению неспецифического иммунного ответа организма, обладает адаптогенным действием, способствует нормализации проницаемости сосудистой стенки, а также участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций. Важную роль аскорбиновая кислота играет в процессе свертывания крови, обмене холестерина и аминокислот, а также синтезе катехоламинов и стероидных гормонов. Витамин С стимулирует продукцию коллагена, индуктирует регенеративные процессы, улучшает функцию печени и регулирует внешнесекреторную активность поджелудочной железы.

Кроме того, аскорбиновая кислота тормозит синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и замедляет высвобождение гистамина. Витамин С повышает фагоцитарную активность макрофагов, активирует продукцию антител и интерферона, обладает некоторым противоаллергическим и противовоспалительным действием.
Цинк входит в состав биологических мембран, протеинов, клеточных рецепторов и ферментов. Обладает иммуномодулирующим, адаптогенным и антиоксидантным действием, участвует в процессах кроветворения и синтеза аминокислот, а также сохранения и передачи генетической информации. Цинк также принимает участие в липидном обмене, регулирует функциональную активность эндокринных желез (в том числе участвует в синтезе инсулина, гормонов половых желез, надпочечников и гипофиза). Дефицит цинка приводит к развитию нарушений функции простаты.
После перорального применения аскорбиновая кислота и цинк хорошо абсорбируются в пищеварительном тракте. Пик плазменной концентрации аскорбиновой кислоты отмечается спустя 4 часа. Цинк и аскорбиновая кислота хорошо проникают в ткани и биологические жидкости организма.
Аскорбиновая кислота метаболизируется в организме и выводится в неизменном виде и в виде метаболитов кишечником, почками и потовыми железами. Активные компоненты препарата проникают в грудное молоко.
Цинк выводится кишечником и в незначительной степени почками.

Показания: 

Аскоцин предназначен для терапии пациентов с гипо- и авитаминозом С.
Аскоцин используется в комплексной терапии пациентов, страдающих инфекционными заболеваниями, снижением иммунитета, нарушениями липидного и углеводного обмена, нарушениями функции желез внутренней секреции, а также патологически повышенной проницаемостью и снижением эластичности сосудистой стенки.
Препарат Аскоцин назначают в комплексе с другими лекарственными средствами при поражениях соединительной ткани (включая системную красную волчанку, ревматоидный артрит и склеродермию), гипофункции предстательной железы, атеросклерозе, кровотечениях, передозировке антикоагулянтных препаратов, бронхиальной астме и дистрофии.
Аскоцин также назначают пациентам, страдающим заболеваниями печени, нефропатией беременных, длительно не заживляющимися ранами и переломами костей, болезнью Аддисона.

Способ применения: 

Аскоцин предназначен для перорального применения. Таблетки Аскоцин рекомендуется разжевывать, запивая небольшим количеством питьевой воды. Препарат следует принимать после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы препарата Аскоцин определяет врач.
Как правило, рекомендуется принимать 1 таблетку препарата в сутки. При авитаминозе средней степени тяжести, а также пациентам с инфекционными заболеваниями дозу препарата можно увеличить до 2 таблеток в сутки в течение не более 7 дней.
При продолжительной терапии, а также применении высоких доз препарата Аскоцин рекомендуется контролировать артериальное давление, функцию почек и поджелудочной железы, а также уровень глюкозы в плазме крови.

Противо-показания: 

Аскоцин не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к аскорбиновой кислоте.
Не следует применять препарат Аскоцин для терапии пациентов, страдающих тромбофлебитом, тромбозом и сахарным диабетом.
Препарат Аскоцин не предназначен для использования в педиатрической практике.
Рекомендуется соблюдать осторожность, назначая препарата Аскоцин пациентам, страдающим нарушениями функции почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозом, полицитемией, талассемией, лейкемией, а также сидеробластной анемией.
С осторожностью назначают препарат Аскоцин пациентам с прогрессирующими раковыми заболеваниями.

Побочные действия: 

Аскоцин неплохо переносится пациентами. При продолжительной терапии высокими дозами препарата Аскоцин у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов:
Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная возбудимость, головная боль.
Со стороны пищеварительного тракта: изжога, тошнота, диарея, рвота.
Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, зуд.
Другие: образование мочевых и оксалатных конкрементов. У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы возможно развитие гемолиза эритроцитов.

Взаимодействие: 

Аскоцин при сочетанном применении увеличивает плазменные концентрации салицилатов, этинилэстрадиола, тетрациклинов и бензилпенициллина.
Препарат при одновременном применении снижает выраженность терапевтического эффекта кумариновых антикоагулянтов и плазменные концентрации пероральных контрацептивов.
Аскорбиновая кислота при одновременном применении улучшает кишечную абсорбцию железа.
Препарат повышает общий клиренс этилового спирта.
Отмечается уменьшение запасов цинка и аскорбиновой кислоты при приеме кортикостероидных препаратов, кальция хлорида, салицилатов и лекарственных средств хинолонового ряда.
Возможно увеличение тканевой токсичности железа, которая может быть причиной развития декомпенсации системы кровообращения, при сочетанном применении дефероксамина и аскорбиновой кислоты. При необходимости сочетанного применения данных препаратов аскорбиновую кислоту рекомендуется принимать не ранее, чем спустя 2 часа после введения дефероксамина.
Высокие дозы препарата Аскоцин могут приводить к снижению терапевтического эффекта трициклических антидепрессантов.

Условия хранения: 

Препарат Аскоцин следует хранить в течение не более 2 лет после изготовления в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения