боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Micrazim
Форма выпуска: 

Капсулы 10000 Ед, № 10, № 20, № 30 в блистерах.
Капсулы 25000 Ед, № 10, № 20, № 30 в блистерах.

Каждый блистер №10 в картонной упаковке по 1-3 блистера.

Фармакологическое действие: 

Микразим является представителем последнего поколения ферментных препаратов. Содержит активный компонент - панкреатин, который представляет собой смесь пищеварительных ферментов, необходимых для переваривания пищи и находящихся в составе капсул. Панкреатин содержит ферменты поджелудочной железы липазу, амилазу и протеазу, помогающие усвоению жиров, углеводов и белков.
Ферменты Микразима переваривают пищу во время ее прохождения через кишечник, не оказывая влияния на уровне желудка. Такой эффект возможен в результате того, что капсулы содержат желудочно-устойчивые гранулы панкреатина в виде минимикросфер.
Гранулы имеют специальное покрытие для защиты от желудочной кислоты. Это позволяет более эффективно использовать препарат способный пройти в тонкий кишечник с пищей, где и происходит высвобождение ферментов, которые высвобождаются только в щелочной среде тонкой кишки, обеспечивая максимальную переваривающую активность и нормализацию пищеварения.
После перорального приема капсула Микразима растворяется в желудке в течение 1-2 минут, высвобождая минимикросферы панкреатина. Максимальная скорость наступления эффекта наблюдается спустя 30-40 минут. Препарат действует только местно, не абсорбируясь в кишечнике. Элиминируется вместе с калом.

Показания: 

1. Заместительная терапия при панкреатической недостаточности:
- муковисцидоз;
- хроническое воспаление поджелудочной железы;
- опухоль или рак поджелудочной железы;
- после хирургического удаления поджелудочной железы.
2. Симптоматическая терапия при нарушении процессов пищеварения:
- хр. гастрит со сниженной кислотностью;
- функциональная диспепсия;
- заболевания печени и желчевыводящих путей;
- заболевания толстого или тонкого кишечника с нарушением эвакуаторной функции;
- состояния после хирургического удаления желудка, желчного пузыря, кишечника.
3. Обеспечение максимальной переваривающей активности при достаточной функции ЖКТ:
- употребление жирной пищи;
- переедание;
- нарушения жевательной функции;
- длительная иммобилизация.
4. Комплексная подготовка к рентгендиагностике и ультразвуковому исследованию брюшной полости.

Способ применения: 

Препарат применяется перорально во время или после еды, запивая полным стаканом воды. Капсулы следует глотать, не разжевывая, чтобы не повредить защитное покрытие.
Кроме этого, капсулы могут использоваться и открытыми, когда гранулы смешиваются с жидкостью или мягкой пищей. Если смешивать гранулы, то важно, чтобы смесь проглотить сразу, не разжевывая.
В случае употребления менее чем 1 капсулы, часть препарата смешивают с жидкостью и принимают до еды, а оставшуюся часть принимают вместе с пищей. Если принимается доза одной капсулы, то препарат употребляют во время еды или после.
Муковисцидоз: детская возрастная группа первого года и до 4х лет – 1000Ед липазы на каждый кг веса. После 4х лет – 500 Ед липазы на каждый кг веса. Максимальная терапевтическая доза 10000 Ед на кг веса за 24 часа.
Диарея, стеаторея: по 25000 Ед липазы при каждом употреблении пищи. Максимальная терапевтическая доза – 30000-35000 Ед за один прием пищи.
Стеаторея, не сопровождающаяся снижением веса и диареей: 10000-25000 Ед липазы при каждом приеме пищи. Максимальная терапевтическая доза до 1,5ти лет – 50000Ед за 24 часа, возрастная группа старше 1,5ти лет – 100000Ед липазы. Доза препарата и длительность терапии определяется индивидуально лечащим врачом.

Противо-показания: 

Индивидуальная непереносимость панкреатина или его компонентов. Острый воспалительный процесс поджелудочной железы, хронические изменения поджелудочной железы, в стадии обострения.

Побочные действия: 

Препарат хорошо переносится пациентами, в редких случаях встречаются негативные эффекты, требующие отмены препарата или коррекции его дозы.
Ниже приведены некоторые побочные эффекты, возникающие чаще при превышении допустимых доз:
- аллергические кожные реакции в виде кожной сыпи или крапивницы;
- диарея;
- запор;
- тошнота и рвота;
- дискомфорт в области эпигастрии;
- высокий уровень мочевой кислоты в крови или моче у людей, принимающих высокие дозы панкреатина;
- отмечались единичные случаи сужения просвета кишечника у принимавших высокие дозы панкреатина при лечении муковисцидоза.

Взаимодействие: 

На фоне приема Микразима возможно уменьшение абсорбции железа, фолиевой кислоты.
Снижение биодоступности препарата наблюдается при одновременном приеме с антацидами, содержащими Ca карбонат и/или Mg гидроксид.

Условия хранения: 

Хранится при температурном режиме не более 25 градусов Цельсия, в оригинальной упаковке.

нижний статья
Медицинские учереждения