боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Unguentum Streptocidi
Форма выпуска: 

Мазь по 15, 20 или 25г в банках из темного стекла или полимерных материалов.
Мазь по 25г в алюминиевых тубах.

Фармакологическое действие: 

Стрептоцидовая мазь – лекарственный препарат для местного применения, обладающий выраженным противомикробным действием. Наибольшую активность препарат проявляет в отношении стрептококков. Механизм действия Стрептоцидовой мази основан на способности активного компонента препарата нарушать процесс ассимиляции факторов роста (дигидрофолиевой и фолиевой кислоты, а также других веществ, в состав молекулы которых входит парааминобензойная кислота) микробной клеткой. Стрептоцидовая мазь нарушает внутриклеточный метаболизм микроорганизмов, приводит к нарушению роста и развития чувствительных штаммов.

Фармакокинетика препарата Стрептоцидовая мазь не представлена.

Показания: 

Стрептоцидовая мазь предназначена для местной терапии инфекционных заболеваний кожи, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к сульфаниламиду.
В частности препарат назначают пациентам при пиодермии, язвенных поражениях кожного покрова, ожогах, ранах и трещинах кожи, а также других гнойно-воспалительных поражениях кожи.

Способ применения: 

Стрептоцидовая мазь предназначена для наружного применения. Перед использованием мази желательно тщательно вымыть руки и очистить участок кожного покрова, на который наносят мазь. Следует избегать попадания Стрептоцидовой мази в глаза и на слизистые оболочки. Мазь рекомендуется наносить тонким слоем, не втирая. Допускается нанесение Стрептоцидовой мази под марлевую повязку. После применения препарата следует тщательно вымыть руки.
Частота применения Стрептоцидовой мази и продолжительность терапии определяется индивидуально с учетом характера и динамики заболевания, а также переносимости Стрептоцидовой мази пациентом.

Противо-показания: 

Препарат Стрептоцидовая мазь не применяют для терапии пациентов с индивидуальной непереносимостью сульфаниламидных средств.
Стрептоцидовую мазь не следует назначать пациентам с выраженными нарушениями функции почек и острой порфирией.
Препарат не следует использовать в педиатрии в связи с отсутствием достоверных данных о переносимости Стрептоцидовой мази детьми.

Побочные действия: 

Стрептоцидовая мазь, как правило, неплохо переносится пациентами.
Сообщалось о развитии тяжелых аллергических реакций у пациентов с индивидуальной непереносимостью веществ группы сульфаниламидов, которые требуют немедленной отмены препарата.

Взаимодействие: 

Стрептоцидовую мазь не следует применять сочетано с лекарственными препаратами, содержащими дигитоксин, соляную кислоту, мезатон, кофеин, адреналина гидрохлорид и фенобарбитал.

Условия хранения: 

Стрептоцидовую мазь следует хранить в течение не более 4 лет после изготовления в помещениях с температурой от 8 до 15 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения