боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Xyzal
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, Ксизал по 7 или 10 штук расфасованные в контурные ячейковые упаковки, в картонную пачку вложены 1 или 2 контурные ячейковые упаковки.
Капли пероральные Ксизал по 10мл во флаконах темного стекла с капельницей, в картонную пачку вложен 1 флакон.

Фармакологическое действие: 

Ксизал – лекарственный препарат, обладающий выраженным антигистаминным и противоаллергическим действием. Активный компонент препарата Ксизал – левоцетиризин является R-энантиомером цетиризина. Левоцетиризин конкурентно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, причем фармакологическая активность левоцетиризина практически в 2 раза превышает активность цетиризина.

Ксизал влияет на гистаминозависимую фазу аллергической реакции. Кроме того, левоцетиризин приводит к уменьшению миграции эозинофилов и снижению проницаемости сосудистой стенки. Ксизал также несколько замедляет высвобождение цитокинов и медиаторов воспаления.
Препарат обладает противозудным и антиэкссудативным действием, облегчает течение и предупреждает развитие аллергических реакций. Левоцетиризин практически не влияет на холинергические и серотониновые рецепторы, не оказывает значительного седативного эффекта.
После перорального применения левоцетиризин хорошо всасывается в кишечном тракте. Прием препарата одновременно с приемом пищи не приводит к изменению биодоступности и скорости абсорбции левоцетиризина. Пик плазменной концентрации активного вещества достигается в течение 1 часа после приема. Равновесные плазменные концентрации достигаются на вторые сутки терапии левоцетиризином.
Степень связи левоцетиризина с белками плазмы достигает 90%, биодоступность при пероральном применении 100%. Незначительно метаболизируется в организме. Экскретируется преимущественно почками путем канальцевой секреции и клубочковой фильтрации. Порядка 13% левоцетиризина выводится кишечником. Период полувыведения варьируется от 6 до 10 часов в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. У детей период полувыведения левоцетиризина укорочен.
У пациентов с нарушениями функции почек отмечается увеличение периода полувыведения. Во время гемодиализа левоцетиризин практически не выводится (в ходе 4-х часового гемодиализа выводится не более 10% левоцетиризина).
Активный компонент препарата Ксизал проникает в грудное молоко.

Показания: 

Ксизал предназначен для симптоматической терапии пациентов, страдающих круглогодичной и сезонной формой аллергического конъюнктивита и ринита, которые сопровождаются чиханием, отеком слизистой оболочки носа, слезотечением, ринореей и гиперемией слизистой оболочки носа и конъюнктивы.
Ксизал также назначают пациентам, страдающим поллинозом, хронической формой идиопатической крапивницы, ангионевротическим отеком и аллергическими дерматозами, которые сопровождаются кожной сыпью и зудом.

Способ применения: 

Таблетки, покрытые оболочкой, Ксизал:
Препарат предназначен для перорального применения. Не рекомендуется измельчать или разжевывать таблетку. Ксизал принимают независимо от приема пищи, таблетку следует запивать небольшим количеством питьевой воды. Продолжительность курса лечения и дозы левоцетиризина определяет лечащий врач.
Взрослым и детям старше 6 лет, как правило, назначают по 1 таблетке препарата Ксизал в сутки.
Детям младше 6 лет рекомендуется назначать препарат в форме капель пероральных.
Пациентам со сниженной функцией почек следует корректировать дозы левоцетиризина:
При клиренсе креатинина от 30 до 50мл/мин, как правило, назначают 1 таблетку препарата Ксизал 1 раз в 48 часов.
При клиренсе креатинина от 10 до 30мл/мин, как правило, назначают 1 таблетку препарата Ксизал 1 раз в 72 часа.
При клиренсе креатинина менее 10мл/мин (пациенты на гемодиализе) левоцетиризин не применяют.
При нормальной функции почек у пациентов пожилого возраста и пациентов с нарушением функции печени дозу левоцетиризина корректировать не нужно.
Продолжительность лечения составляет от 1 недели до 6 месяцев в зависимости от характера заболевания. В отдельных случаях курс продлевают до 12 месяцев под контролем врача.Капли для перорального применения Ксизал:
Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи. В случае необходимости нужное количество капель разводят в небольшом количестве питьевой воды (не более 10мл). Продолжительность приема и дозы препарата Ксизал определяет врач.
Взрослым и детям старше 6 лет, как правило, назначают по 20 капель препарата Ксизал в сутки. Суточную дозу рекомендуется принимать за 1 прием.
Детям от 2 до 6 лет, как правило, назначают по 5 капель препарата Ксизал дважды в сутки.
Максимальная рекомендованная суточная доза левоцетиризина для взрослых и детей старше 6 лет составляет 5мг.
Максимальная рекомендованная суточная доза левоцетиризина для детей от 2 до 6 лет составляет 2,5мг.
Пациентам с нарушением функции почек подбор дозы левоцетиризина следует проводить с учетом показателей клиренса креатинина:
Пациентам с клиренсом креатинина от 30 до 50мл/мин, как правило, назначают 20 капель препарата Ксизал 1 раз в 48 часов.
Пациентам с клиренсом креатинина от 10 до 30мл/мин, как правило, назначают 20 капель препарата Ксизал 1 раз в 72 часа.
Пациентам, находящимся на гемодиализе, левоцетиризин не назначают.
Пациентам пожилого возраста и пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция дозы левоцетиризина не требуется.
Продолжительность терапии, как правило, составляет от 1 недели до 6 месяцев. В отдельных случаях под тщательным контролем врача курс лечения может быть увеличен до 18 месяцев.

Противо-показания: 

Ксизал не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к левоцетиризину и производным пиперазина.
Таблетки, покрытые оболочкой, Ксизал не рекомендуется назначать пациентам с синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, галактоземией и лактазной недостаточностью.
Левоцетиризин не следует назначать пациентам с выраженной недостаточностью функции почек (клиренс креатинина менее 10мл/мин).
Препарат Ксизал не рекомендуется назначать в период беременности и лактации.
Таблетки, покрытые оболочкой, не используют для лечения детей младше 6 лет.
Капли пероральные не используют для лечения детей младше 2 лет.
Рекомендуется соблюдать осторожность, назначая левоцетиризин пациентам с нарушениями функции почек, хроническим алкоголизмом, и пациентам пожилого возраста.
Пациентам, которые водят машину или управляют потенциально небезопасными механизмами, следует соблюдать особую осторожность в период терапии левоцетиризином.

Побочные действия: 

Ксизал, как правило, неплохо переносится пациентами. В период терапии левоцетиризином у некоторых пациентов отмечалось развитие таких нежелательных эффектов:
Со стороны органов чувств и центральной нервной системы: снижение остроты зрения, сонливость, повышенная утомляемость, головная боль, агрессия, астения, депрессивные состояния. В единичных случаях возможно развитие галлюцинаций и судорог.
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: дискомфорт и боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки рта, тошнота, диарея, гепатит, повышение уровня печеночных ферментов. В единичных случаях отмечалось изменение массы тела.
Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд и сыпь, анафилактический шок, ангионевротический отек.
Другие: учащенное сердцебиение, диспноэ, одышка, боль в мышцах.

Взаимодействие: 

Возможно некоторое увеличение периода полувыведения левоцетиризина при сочетанном применении с теофиллином.
Не рекомендуется сочетанное применение левоцетиризина с этиловым спиртом и лекарственными препаратами, которые угнетают центральную нервную систему.

Условия хранения: 

Капли пероральные Ксизал следует хранить не более 2 лет после изготовления.
Таблетки, покрытые оболочкой, Ксизал следует хранить не более 3 лет после изготовления.
Независимо от формы выпуска препарат хранят в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.
Капли пероральные следует хранить не более 3 месяцев после первого вскрытия флакона.

нижний статья
Медицинские учереждения