боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Luteina
Форма выпуска: 

Таблетки вагинальные Лютеина по 15 штук в контурной упаковке, в картонную коробку вложены 2 контурные упаковки.
Таблетки сублингвальные Лютеина по 30 штук в полимерном флаконе, в картонную коробку вложен 1 полимерный флакон.

Фармакологическое действие: 

Лютеина – гормональный препарат, содержащий экзогенный аналог гормона желтого тела – прогестерон. Прогестерон приводит к образованию нормального эндометрия у женщин, переходу слизистой оболочки матки из пролиферативной фазы в секреторную, а при оплодотворении способствует созданию условий, необходимых для развития оплодотворенной яйцеклетки. Прогестерон уменьшает сократимость и возбудимость гладкомышечного слоя матки и маточных труб, препятствует развитию повышенного тонуса матки на ранних сроках беременности и предупреждает выкидыш.

Прогестерон обладает выраженной антиандрогенной активностью, оказывая антиальдостероновое действие, приводит к увеличению диуреза.
Помимо влияния на репродуктивную систему женщин прогестерон также может оказывать такие системные эффекты, как регуляция глюкозы в плазме крови, повышение температуры тела, стимуляция дыхательной активности и повышение уровня аминокислот в плазме крови.
Препарат Лютеина при применении согласно рекомендациям инструкции не оказывает контрацептивного эффекта.
При сублингвальном и интравагинальном применении прогестерон хорошо абсорбируется в системный кровоток. Пик плазменной концентрации при вагинальном применении достигается в течение 6-7 часов, при сублингвальном применении – в течение 1-6 часов. Для прогестерона характерна высокая степень связи с белками плазмы, в том числе с альбуминами и транскортином. Прогестерон накапливается в эндометрии матки.
Период полувыведения прогестерона при интравагинальном применении достигает 13 часов, период полураспада прогестерона при сублингвальном применении составляет 6-7 часов.

Показания: 

Препарат Лютеина предназначен для терапии пациентов, страдающих дефицитом эндогенного прогестерона, который проявляется нарушениями менструального цикла, ановуляторными циклами, дисменореей, предменструальным синдромом и эндометриозом матки.
Препарат Лютеина может быть назначен женщинам в схемах искусственного оплодотворения и при лечении угрожающих и привычных выкидышей, а также бесплодия, которые вызваны недостаточностью продукции прогестерона желтым телом.
Экзогенный прогестерон применяют в комплексной заместительной гормональной терапии (сочетано с эстрогенами).
Лютеина применяют для коррекции гормонального фона у женщин в предменопаузальном периоде при наличии недостаточности лютеиновой фазы.

Способ применения: 

С целью выявления возможных противопоказаний перед началом применения препарата Лютеина следует провести пальпацию молочных желез и провести гинекологическое обследование. Дозы прогестерона и способ применения препарата Лютеина определяет лечащий врач, учитывая клиническую картину и индивидуальные особенности пациента.Таблетки интравагинальные Лютеина:
Препарат предназначен для введения во влагалище. Для достижения максимального терапевтического эффекта таблетку следует вводить как можно глубже во влагалище. Для более комфортного введения препарата непосредственно перед применением таблетку можно слегка смочить водой.
При альгодисменорее, предменструальном синдроме, нарушениях менструального цикла и недостаточности в предменопаузальный период лютеиновой фазы, как правило, назначают 25-50мг прогестерона дважды в сутки. Применение препарата следует начинать со второй фазы воспроизведенного или естественного цикла и использовать в течение 10-12 дней. Рекомендованная продолжительность применения препарата Лютеина составляет 3-6 циклов подряд. При применении в предменопаузальном периоде терапию продолжают до наступления менопаузы.
При проведении заместительной терапии препарат Лютеина назначают в комплексе с эстрогенами. Рекомендованная доза прогестерона в таком случае составляет 25-50мг дважды в сутки. Препарат следует использовать с 15 по 25 день цикла или раз в 2-3 дня (в зависимости от схемы заместительной терапии).
При вторичной аменорее в прогестероновой пробе препарат Лютеина назначают в дозе 50мг дважды в сутки. Продолжительность применения составляет 5-7 дней, кровотечение должно начаться на 7-10 день после окончания применения прогестерона.
При дисфункциональных маточных кровотечениях препарат Лютеина назначают в дозе 50мг дважды в сутки в течение 5-7 дней. После чего переходят на применение 25-50мг дважды в сутки с 15 по 25 день цикла. Рекомендованная продолжительность терапии составляет 2-3 цикла подряд.
При эндометриозе препарат Лютеина назначают в дозе 50-100мг дважды в сутки. Продолжительность терапии составляет 6 месяцев.
При ановуляторных и индуцированных циклах, а также привычных и угрожающих выкидышах препарат Лютеина назначают в дозе 50-150мг дважды в сутки. Применение препарата следует начинать в цикле, когда планируется беременность, или ранее. Рекомендовано применять прогестерон до 18-20 недели беременности непрерывно.
При проведении искусственного оплодотворения препарат Лютеина назначают в дозе 150-200мг дважды в сутки. Рекомендованная продолжительность терапии – до 77 дня после перемещения зародыша. Завершать применение прогестерона следует, постепенно уменьшая дозу.Таблетки сублингвальные Лютеина:
Препарат следует удерживать под языком до полного растворения. Не следует пить и есть в течение 10-15 минут после полного растворения таблетки.
При предменструальном синдроме и нарушениях менструального цикла, как правило, назначают по 1 таблетке препарата Лютеина трижды в сутки. Продолжительность приема составляет 3-6 циклов.
В комплексной заместительной терапии (сочетано с эстрогенами) препарат Лютеина, как правило, назначают в дозе 50мг 3-4 раза в сутки. Препарат следует принимать ежедневно без перерывов или с 14-16 до 28 дня цикла (при полном цикле 28 дней).
При вторичной аменорее в прогестероновой пробе препарат Лютеина, как правило, назначают в дозе 50мг 3-4 раза в сутки. Кровотечение обычно начинается на 7-10 день после отмены препарата.
При дисфункциональных маточных кровотечениях препарат Лютеина, как правило, назначают в дозе 50мг 3-4 раза в сутки. Принимать препарат следует с 15 по 25 день цикла в течение 2-3 циклов.
При привычных выкидышах, индуктированных и ановуляторных циклах, а также при проведении программ искусственного оплодотворения препарат Лютеина, как правило, назначают в дозе 100-150мг 3-4 раза в сутки. Начинать терапию следует за несколько циклов до планируемой беременности, и продолжать до 18-20 недели беременности.

Противо-показания: 

Препарат Лютеина не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к экзогенному прогестерону.
Таблетки сублингвальные и таблетки вагинальные не следует назначать пациентам с лактазной недостаточностью, синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы и галактоземией.
Строго запрещено применение препарата Лютеина при злокачественных новообразованиях молочной железы и других гормонозависимых злокачественных опухолях, также в период кормления грудью.
Не рекомендуется применять прогестерон пациентам с вагинальными кровотечениями невыясненного генеза.
Таблетки сублингвальные не используют для терапии пациентов, страдающих желтухой с холестазом, выраженными нарушениями функций печени, синдромом Дабина-Джонсона и синдромом Ротора.
Прогестерон можно назначать только под контролем врача и после тщательного анализа соотношения риска и пользы пациентам с тромбофлебитом глубоких вен, тромбоэмболией легочной артерии, стенокардией и инфарктом миокарда.
Применение прогестерона после выкидыша возможно только после тщательной очистки полости матки (запрещено применение препарата Лютеина при наличии остатков после самопроизвольного аборта в полости матки).
При аменорее назначение препарата Лютеина возможно только после исключения беременности.
Особую осторожность следует наблюдать при назначении экзогенного прогестерона пациентам с депрессивными состояниями или депрессией в анамнезе.
Не рекомендуется управлять автомобилем и другими потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Лютеина.

Побочные действия: 

Лютеина, как правило, хорошо переносится пациентами. Нельзя исключать возможности развития сонливости, слабости, повышенной утомляемости, снижения памяти и концентрации внимания, а также головной боли, головокружения и депрессивных состояний. У отдельных пациентов развивалось чувство беспричинного страха и изменение массы тела в период терапии прогестероном.
Также сообщалось о единичных случаях развития межменструальных кровотечений, дисменореи, аменореи, гиперемии кожных покровов, угревой сыпи, нарушений оттока желчи, тромбозов и аллергических реакций. При раннем начале приема препарата (до 15 дня цикла) возможно развитие кровотечения и сокращения цикла.
Преимущественно при применении сублингвальной формы препарата Лютеина у пациентов отмечалось развитие сухости слизистой оболочки рта и кровоточивости десен.
При применении высоких доз возможно развитие гипонатриемии и гипохлоремии, за счет усиления выведения натрия и хлора почками.
У женщин в предменопаузальный период применение прогестерона может скрыть начало менопаузы.
Прием препарата Лютеина следует немедленно отменить при развитии нарушений зрения, тромботических осложнений и сильной головной боли.

Взаимодействие: 

Возможно незначительное изменение плазменных концентраций прогестерона у пациентов, которые получают терапию лекарственными средствами, ингибирующими систему цитохрома Р450.

Условия хранения: 

Таблетки вагинальные Лютеина годны в течение 2 лет после изготовления.
Таблетки сублингвальные Лютеина годны в течение 3 лет после изготовления.
Независимо от формы выпуска препарат Лютеина рекомендуется хранить в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения