боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Indopres
Форма выпуска: 

Выпускается в виде таблеток покрытых пленочной оболочкой.
Таблетки п/о 2,5 мг в блистерах №10.

Упаковка (3 блистера) №10.

Фармакологическое действие: 

Индапамид относится к группе тиазидоподобных (сульфаниламидных) диуретиков минимальной силы действия с активным антигипертензивным эффектом. Препарат на уровне почки воздействует на кортикальную часть восходящего колена петли Генле и начальную часть дистальных канальцев.
Индопрес в своей основе содержит индольное кольцо. Действует в основном как периферический артериальный вазодилятатор, оказывая антигипертензивную активность. Характеризуется высокой липофильностью, благодаря чему хорошо проникает во многие ткани и органы. Гипотензивное действие:
- изменяет трансмембранный транспорт кальция и приводит к снижению сокращения гладкомышечных клеток сосудов, оказывая сосудорасширяющее действие;
- участвует в стимуляции выработки простациклинов и простагландина Е2, которые так же оказывают вазодилятирующий эффект;
- проявляет антагонизм к калиевым каналам гладкой мускулатуры сосуда, что так же способствует гипотензивному эффекту.
Диуретическое действие связано с блокировкой реабсорбции ионов натрия и выведением ионов натрия, калия, хлора и воды.
Антиатерогенное действие – единственный диуретик способный несколько увеличивать уровень ЛПВП, за счет его влияния на синтез простациклина, в результате чего снижается агрегация тромбоцитов и одновременно оказывает антиоксидантное действие - уменьшая разрушение и повышая биодоступность NO.
Оказывает антигипертензивное действие у пациентов, как с нормальной, так и с нарушенной функцией почек, несколько увеличивая СКФ при применении среднетерапевтических доз.
Препарат не проникает через ГЭБ. Максимальная фармакологическая активность проявляется при длительном постоянном применении индапамида.
Хорошо всасывается из ЖКТ и максимально определяется в крови после употребления через 120 минут. Период Т 1/2 - 14-18 часов. Препарат находится в связанном состоянии с белками крови на 70-80%. За счет высокой липофильности достаточно хорошо распределяется в органах и тканях, за исключением ЦНС. Метаболизируется лекарственное средство в печени и почти полностью выводится почками до 75%, с калом выводится 20% метаболитов.
В минимальных дозах действует как артериальный вазодилятатор. Необходимый терапевтический эффект наблюдается через 3 месяца после постоянного приема индапамида.

Показания: 

Артериальная гипертензия различного происхождения.

Способ применения: 

Препарат назначается перорально для приема внутрь. Ежедневно по утрам 2,5 мг до еды однократно. Препарат начинает действовать постепенно. При неэффективности монотерапии назначается комбинация с другими антигипертензивными препаратами. Увеличение дозировки для достижения большего эффекта не целесообразно в связи с тем, что на высоких дозах не происходит повышения антигипертензивного действия.
Длительность лечения устанавливается индивидуально. После отмены препарата не происходит развития рикошетной гипертонии.

Противо-показания: 

- Индивидуальная гиперчувствительность к индапамиду или компонентам препарата;
- нарушения функции печени;
- ХПН тяжелое течение (при СКФ меньше 30мл/мин);
- гипокалиемия;
- беременность и лактация;
- лактазная недостаточность, глюкозо-галактозная мальабсорбция и непереносимость лактозы;
- детский возраст.

Побочные действия: 

Среднетерапевтические дозы препарата переносятся хорошо, побочные проявления характерны для высоких дозировок лекарственного средства.
Нарушения водно-электролитного обмена: гипокалиемия, гипонатриемия, гипрекальциемия, которые провоцируют развитие ортостатической гипотензии. На фоне потерей ионов хлора при приеме индапамида редко возможно развитие метаболического алкалоза.
Отмечается незначительное влияние индапамида на изменение сахара крови и повышение мочевой кислоты на фоне сахарного диабета и подагры.
Изменения со стороны крови: снижение тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, апластическая и гемолитическая анемия.
Изменения нервной системы: головокружение, головная боль, астения, депрессия, сонливость, эмоциональная лабильность, парестезии.
Изменения ССС: аритмия, снижение артериального давления.
Изменения ЖКТ: тошнота, рвота, нарушения стула, сухость во рту, воспаление поджелудочной железы. Нарушение функции печени, воспаление печени, печеночная энцефалопатия.
Изменения мочевыводящей системы: учащенное мочеиспускание с выделением большого количества мочи, нарушение функции почек.
Изменения дыхательной системы: раздражение слизистой носа, трахеи, бронхов, неспецифическое воспаление альвеол легких.
Аллергические проявления в виде дерматита, сыпи, крапивницы, токсико-аллергические реакции в виде с-м Стивенса — Джонсона и с-м Лайелла.
Редко развитие фотосенсебилизации.
Васкулит, эректильная дисфункция, конъюнктивит, нарушение цветового зрения, обострение системной красной волчанки.

Взаимодействие: 

Эффективно сочетание индапамида с антигипертензивными средствами, в результате чего происходит повышение медикаментозного эффекта.
Совместный прием индапамида и лития приводит к снижению реабсорбции последнего и увеличивает его количество к крови, оказывая токсическое воздействие. При комбинации препаратов показан строгий контроль уровня лития в плазме крови.
Ингибиторы циклооксигеназы-2, салицилаты, НПВП снижают фармакологическую активность индапамида.
Ингибиторы АПФ на фоне гипонатриемии в сочетании с индапамидом вызывают развитие резкого снижения артериального давления или ОПН, поэтому при комбинации таких средств необходимо до начала приема ингибиторв АПФ отменить диуретик, который вызвал гипонатриемию и через 3 дня постепенно назначать ингибиторы АПФ с минимальных доз, доводя до необходимой терапевтической дозы.
Сердечная недостаточность и стеноз почечной артерии требует такой же тактики ведения при комбинации ингибиторов АПФ и индапамида.
При патологии почек требуется обязательный контроль показателей креатинина в начале лечения индапамидом и ингибиторами АПФ.
Сочетание баклофена и Индопреса приводит к возможному потенцированию антигипертензивного действия. В случае возникновения такового, следует провести регидратацию с обязательным контролем показателей креатинин/мочевина.
Сердечные гликозиды и индапамид при совместном приеме усиливают токсические эффекты гликозидов. И требуют контроля калия в крови, показателей ЭКГ.
Спироналоктон, амилорид, триамтерен с индапамидом могут изменять показатели калия в крови с его повышением либо снижением, особенно у лиц с сахарным диабетом и ХПН.
Метформин и индапамид – провоцируют появление молочнокислого ацидоза в результате действия последнего на функциональное состояние почек.
Контрастные вещества на основе йода на фоне дегидратации и приеме индапамида приводят к риску развития ОПН, в случае наличия гипокалиемии.
Соли кальция и индапамид – снижается выведение кальция с мочой и повышается его уровень в крови.
Нейролептики, антидепрессанты имипраминоподобные и индапамид - провоцируют появление ортостатической гипотензии.
Циклоспорины увеличивают количество креатинина крови при совместном приеме с индапамидом.
Стероидные препараты и эстрогены уменьшают гипотензивный эффект за счет их способности задерживать воду и натрий в организме.
Осторожно применяют индапамид в комбинации с антиаритмическими препаратами ІА, ІІІ классов, фенотиазины, бензамиды, бутирофеноны, терфенадин, бепридил, дифеманил, эритромицин, астемизол, цизаприд, винкамин, галофантрин, пентамидин, спарфлоксацин, моксифлоксацин, мизоластин. Такие комбинации препаратов способны вызывать артимии, желудочковые тахикардии типа «пируэт» при развитии гипокалиемии на фоне индапамида.

Условия хранения: 

Хранится лекарственная форма в оригинальной упаковке. Температурный режим до 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения