боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
раствор для наружного применения
Форма выпуска: 

Раствор для местного применения Деринат в стеклянных флаконах по 10 или 20мл, в картонной пачке 1 флакон.
Раствор для наружного применения Деринат по 10мл в стеклянных флаконах с крышкой-капельницей, в картонной пачке 1 флакон.

Раствор для наружного применения Деринат по 10мл в стеклянных флаконах с распылителем, в картонной пачке 1 флакон.

Фармакологическое действие: 

Деринат – иммуномодулирующий препарат. Деринат содержит натрия дезоксирибонуклеат – лекарственное вещество активирующее процессы клеточного и гуморального иммунитета. Натрия дезоксирибонуклеат стимулирует регенерацию тканей, нормализует репаративные процессы и регулирует специфические реакции организма в отношении бактериальной, вирусной и грибковой инфекции.
У пациентов с ранами и ожогами натрия дезоксирибонуклеат способствует быстрому заживлению раны и ускоряет процесс эпителизации. Деринат приводит к улучшению состояния органов и тканей при дистрофиях сосудистой этиологии.
Препарат способствует заживлению язвенных поражений слизистых оболочек без образования рубцов.
Натрия дезоксирибонуклеат не обладает канцерогенным и тератогенным действием.
При местном применении активный компонент раствора проникает в системный кровоток и хорошо распределяется в органах и тканях.
Экскретируется преимущественно в виде метаболитов с мочой и калом.

Показания: 

Раствор для наружного применения Деринат предназначен для местной терапии пациентов с острыми респираторными заболеваниями различной этиологии (в том числе вирусными и бактериальными инфекциями), включая ринит, синусит, фронтит и гайморит, а также другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и полости рта.
Для лечения и профилактики острых респираторных инфекций Деринат используют в качестве капель в нос.
Деринат используют в гинекологической практике (в виде орошений и тампонов) при воспалительных заболеваниях различной этиологии, в том числе грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний.
В проктологии Деринат (в виде микроклизм) применяют для терапии пациентов с геморроем и воспалительными заболеваниями прямой кишки.
Кроме того, раствор для наружного применения Деринат может применяться для лечения пациентов, страдающих трофическими язвами, облитерирующими заболеваниями нижних конечностей, гангреной, ожогами, долго заживающими ранами и обморожениями.
Раствор натрия дезоксирибонуклеата может применяться в офтальмологической практике при различных воспалительных и дистрофических заболеваниях.

Способ применения: 

Деринат предназначен для местного применения, в том числе в виде капель в нос, микроклизм, орошений, полосканий, аппликаций и глазных капель.
Для профилактики острых респираторных инфекций следует закапывать по 2 капли препарата Деринат в носовые ходы 2-4 раза в сутки. Продолжительность профилактического применения раствора Деринат составляет 1-2 недели.
При острых респираторных заболеваниях следует закапывать по 2-3 капли препарата Деринат в носовые ходы с интервалом 1-1,5 часа. Начиная со второго дня терапии, переходят на закапывание 2-3 капель препарата Деринат в носовые ходы 3-4 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 2 недели.
При воспалительных заболеваниях слизистой оболочки носа и придаточных пазух следует закапывать по 3-5 капель препарата Деринат в носовые ходы 3-6 раз в день. Кроме того, вместо закапывания раствора допускается смачивать ватные тампоны и вставлять их в носовые ходы 3-6 раз в день. Продолжительность лечения составляет 1 месяц.
При заболеваниях слизистой оболочки рта Деринат следует использовать в виде полосканий 4-6 раз в сутки. 10мл раствора, как правило, рекомендуется использовать на 2-3 полоскания. Продолжительность лечения составляет 5-10 дней.
При различных облитерирующих заболеваниях (в частности нижних конечностей) закапывают в нос по 1-2 капли препарата Деринат в носовые ходы до шести раз в сутки. Продолжительность лечения составляет от 1 до 6 месяцев.
При гангрене, трофических язвах, ожогах и долго заживающих ранах Деринат применяют в качестве аппликаций. Для этого 2 слоя марли смачивают раствором и накладывают на пораженный участок кожного покрова трижды в сутки. Для достижения максимального терапевтического эффекта применение аппликаций дополняют закапыванием раствора Деринат в носовые ходы (1-2 капли в носовые ходы до шести раз в сутки). Продолжительность лечения 1-3 месяца.
При гинекологических заболеваниях различной этиологии Деринат применяют в качестве орошений и тампонов, пропитанных раствором, по схеме, назначенной лечащим врачом. Обычно продолжительность лечения составляет 5-7 дней.
При заболеваниях прямой кишки Деринат применяют в виде микроклизм (15-40мл раствора). Продолжительность лечения составляет 4-10 суток.
В офтальмологической практике Деринат применяют в виде глазных капель, закапывая 1-2 капли в конъюнктивальный мешок дважды или трижды в сутки. Продолжительность лечения составляет от 2 до 6 недель.

Противо-показания: 

Раствор для местного применения Деринат не следует назначать пациентам с индивидуальной непереносимостью натрия дезоксирибонуклеата.

Побочные действия: 

Деринат хорошо переносится пациентами. В некоторых случаях у пациентов с гангренозными процессами возможно отторжение некротических масс.
У пациентов с открытыми ранами и ожогами препарат Деринат может оказывать некоторое анальгетическое действие.

Взаимодействие: 

Не рекомендуется сочетанное применение раствора Деринат с мазями, имеющими жировую основу, на одном участке кожи или слизистых оболочек.
Не следует применять препарат местно одновременно с перекисью водорода.

Условия хранения: 

Деринат раствор для наружного применения следует хранить в течение 5 лет в помещениях с температурой от 4 до 18 градусов Цельсия.
После первого вскрытия флакона раствор для местного применения Деринат следует хранить не более 2 недель.

нижний статья
Медицинские учереждения