боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
раствор для инъекций
Форма выпуска: 

Раствор для инъекций Деринат во флаконах по 5мл, 5 флаконов в ячейковой упаковке, в картонной пачке 1 ячейковая упаковка.
Раствор для инъекций Деринат во флаконах по 2мл, по 5 флаконов в ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 ячейковые упаковки.

Фармакологическое действие: 

Деринат – иммуномодулирующий лекарственный препарат. Деринат содержит натрия дезоксирибонуклеат, который активирует процессы гуморального и клеточного иммунитета. Механизм действия натрия дезоксирибонуклеата обусловлен способностью препарата активировать Т-хелперы и стимулировать В-лимфоциты. Препарат активирует неспецифический иммунный ответ организма, стимулирует иммунный ответ на грибковые, вирусные и бактериальные антигены, а также нормализует репаративные и регенеративные процессы.

Деринат способствует повышению устойчивости организма к инфекции, принимает участие в регуляции гемопоэза, стимулирует дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы, а также снижает чувствительность клеток к действию химиотерапевтических препаратов и лучевой терапии.
Натрия дезоксирибонуклеат не оказывает тератогенного и канцерогенного действия.
Активный компонент препарата быстро распределяется в организме, обладает высокой тропностью к органам системы кроветворения и легко встраивается в клеточные структуры.
При ежедневном введении Деринат кумулируется в костном мозге, лимфоузлах, тимусе и селезенке, а также других тканях организма. Пик концентрации натрия дезоксирибонуклеата в костном мозге отмечается спустя 5 часов после внутримышечного введения раствора, в головном мозге – спустя 30 минут. Деринат легко проникает через гематоэнцефалический барьер.
Период полувыведения натрия дезоксирибонуклеата составляет 72,3 часа.
Экскретируется Деринат преимущественно почками, некоторая часть выводится кишечником.

Показания: 

Раствор для парентерального введения Деринат предназначен для терапии пациентов с радиационными поражениями, эрозивным гастродуоденитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, ишемической болезнью сердца, хронической ишемической болезнью нижних конечностей (II-III стадии) и облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей.
Раствор для инъекций Деринат также назначают при нарушениях гемопоэза, трофических язвах и долго заживающих ранах, ожоговой болезни, ревматоидном артрите, гнойно-септическими осложнениями и одонтогенным сепсисом, а также пациентам со стоматитом, миелодепрессией и резистентностью к цитостатическим средствам у пациентов, которые получают цитостатическую или лучевую терапию.
Парентеральную форму натрия дезоксирибонуклеата назначают пациентам в перед- и послеоперационном периоде, а также при эндометрите, простатите, уреаплазмозе, микоплазмозе, хламидиозе, туберкулезе легких и хронических заболеваниях легких с явлениями обструкции.

Способ применения: 

Раствор для парентерального применения Деринат рекомендуется вводить внутримышечно. В отдельных случаях допускается подкожное введение препарата. Для уменьшения болезненных ощущений во время введения препарата инъекцию следует делать медленно (в течение 1-2 минут). Непосредственно перед применением препарата флакон с раствором рекомендуется согреть до температуры тела. Продолжительность терапии и дозы натрия дезоксирибонуклеата определяет лечащий врач.
Взрослым, как правило, препарат Деринат назначают в разовой дозе 5мл.
Взрослым при ишемической болезни сердца, гинекологических и андрологических заболеваниях назначают введение разовой дозы каждые 24-72 час. Курсовая доза составляет 10 инъекций.
Взрослым при язве двенадцатиперстной кишки и желудка назначают введение разовой дозы каждые 48 часов. Курсовая доза составляет 5 инъекций.
Взрослым при онкологических заболеваниях назначают введение разовой дозы каждые 24-72 час. Курсовая доза составляет от 3 до 10 инъекций.
Взрослым при туберкулезе легких назначают введение разовой дозы каждые 24-48 часов. Курсовая доза составляет 10-15 инъекций.
Взрослым с хроническими воспалительными процессами назначают введение разовой дозы каждые 24 часа, через 5 дней переходят на введение разовой дозы каждые 72 часа. Общая курсовая доза составляет 10 инъекций.
Детям препарат вводят по аналогичным схемам.
Разовая доза для детей в возрасте младше 2 лет составляет 0,5мл раствора Деринат.
Разовая доза для детей в возрасте от 2 до 10 лет составляет 0,5мл раствора Деринат на каждый год жизни.
Разовая доза для детей в возрасте старше 10 лет составляет 5мл раствора Деринат.

Противо-показания: 

Раствор для инъекций Деринат не применяют для терапии пациентов с индивидуальной непереносимостью натрия дезоксирибонуклеата.
Не рекомендуется назначение парентеральной формы препарата Деринат женщинам в период беременности и лактации.
Препарат Деринат не влияет на скорость реакции и может применяться для терапии пациентов, работа которых требует повышенной концентрации внимания.
Осторожность следует соблюдать, назначая препарат пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Побочные действия: 

Деринат хорошо переносится пациентами. При применении парентерального раствора отмечалось развитие болезненных ощущений в месте инъекции.
Кроме того, у некоторых пациентов в течение 1,5-3 часов после инъекции натрия дезоксирибонуклеата отмечалось повышение температуры тела до 38 градусов Цельсия. Развитие гипертермии не требует отмены препарата, для нормализации температуры тела назначают симптоматические средства (нестероидные анальгетики-антипиретики, димедрол).
Преимущественно у пациентов с сахарным диабетом при применении препарата Деринат отмечалось развитие гипогликемии.

Взаимодействие: 

Добавление препарата Деринат в комплексную терапию позволяет уменьшить время лечения, снизить дозы противомикробных и противовирусных средств, а также увеличить период ремиссии.
Раствор для инъекций Деринат потенцирует действие противоопухолевых антибиотиков антрациклинового ряда и цитостатических лекарственных средств.
Натрия дезоксирибонуклеат повышает эффективность базисных средств, предназначенных для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
Раствор для парентерального применения Деринат снижает ятрогенность базисных препаратов, предназначенных для лечения ревматоидного артрита.
При сочетанном применении препарата Деринат и лекарственных средств, применяемых при хирургическом сепсисе, у пациентов отмечается активация защитных сил организма, снижение уровня интоксикации, улучшение функции системы кроветворения, а также улучшение функции органов, регулирующих процессы детоксикации.

Условия хранения: 

Раствор для парентерального введения Деринат следует хранить в течение 5 лет после выпуска в помещениях с температурой от 4 до 18 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения