боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Salbroxolum
Форма выпуска: 

Таблетки в пластинках по 10 штук, в картонной пачке 10, 20 или 40 таблеток (1, 2 или 4 пластинки).

Фармакологическое действие: 

Сальброксол – комбинированный муколитический и бронходилатирующий препарат. Сальброксол нормализует секрецию бронхиальной слизи, предупреждает спазм бронх и улучшает отхождение мокроты у пациентов с заболеваниями дыхательных путей, которые сопровождаются явлениями обструкции. Сальброксол содержит амброксол и сальбутамол, которые взаимно дополняют действие друг друга.
Амброксол – секретолитическое лекарственное вещество. Амброксол способствует нормализации состава бронхиальной слизи за счет изменения соотношения серозного и слизистого компонента. Амброксол оказывает стимулирующее действие на серозные клетки желез, расположенных в слизистой оболочке бронхов, а также способствует уменьшению и фрагментации мукополисахаридных волокон, уменьшает вязкость мокроты. За счет стимуляции ресничек мерцательного эпителия амброксол усиливает мукоцилиарный транспорт мокроты. Лекарственное вещество также усиливает синтез фосфолипидов сурфактанта и оказывает антиоксидантное действие.

Сальбутамол – избирательный агонист бета2-адренорецепторов. Сальбутамол препятствует спазму и способствует увеличению просвета бронхов, за счет снижения тонуса гладкомышечного слоя бронхов. Сальбутамол повышает устойчивость базофилов и тучных клеток, препятствует высвобождению гистамина и развитию эффектов, обусловленных гистамином (в том числе, бронхоспазма). Сальбутамол обладает меньшим инотропным и хронотропным влиянием на миокард (в сравнении с другими бета2-адреномиметиками).
После перорального приема амброксол и сальбутамол хорошо абсорбируются в кишечнике. Терапевтический эффект развивается в течение 30 минут и длится в течение 6-12 часов. Активные компоненты препарата метаболизируются в организме и выводятся с мочой и калом, как в виде метаболитов, так и в неизменном виде. Период полувыведения сальбутамола составляет порядка 6 часов.
Амброксол и сальбутамол проникают через гематоплацентарный барьер.

Показания: 

Сальброксол применяют для лечения пациентов, страдающих хроническим бронхитом с явлениями обструкции, эмфиземой легких и бронхиальной астмой.
Сальброксол может быть назначен, как в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими лекарственными средствами.

Способ применения: 

Сальброксол предназначен для перорального применения. Для достижения максимального терапевтического эффекта Сальброксол рекомендуется принимать отдельно от приема пищи. Разовую дозу следует принимать с интервалом не менее 6 часов. Продолжительность терапии и дозы активных компонентов определяет лечащий врач отдельно для каждого пациента.
Взрослым и подросткам обычно рекомендуется назначение 1 таблетки препарата Сальброксол 3-4 раза в сутки.
Взрослым по решению врача разовая доза может быть увеличена до 2 таблеток.
Максимальная суточная доза для взрослых составляет 8 таблеток препарата Сальброксол.
Если в период терапии у пациентов развиваются нежелательные эффекты, рекомендуется снизить дозу препарата Сальброксол до 1/2 таблетки 4 раза в сутки.

Противо-показания: 

Сальброксол не применяют для терапии пациентов с непереносимостью сальбутамола и амброксола.
Таблетки не следует принимать пациентам с галактоземией, лактазной недостаточностью и синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы.
Сальброксол не назначают пациентам, страдающим миокардитом, артериальной гипертензией, тахиаритмией, пороком сердца и острой сердечной недостаточностью, а также язвенными поражениями слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и желудка.
Препарат не используют в лечении пациентов с сахарным диабетом, тиреотоксикозом, гипертиреозом и глаукомой.
Сальброксол не рекомендуется назначать пациентам, получающим бета-адреноблокаторы, а также женщинам в первом триместре беременности и в период лактации.
Сальброксол не назначают детям в возрасте младше 12 лет.
При назначении препарата пациентам со сниженной функцией печени и почек рекомендуется соблюдать осторожность.
Пациенты, которые водят автомобиль и управляют потенциально небезопасными механизмами, должны соблюдать особую осторожность в период терапии препаратом Сальброксол.

Побочные действия: 

Сальброксол обычно неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях отмечалось развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных активными компонентами препарата:
Со стороны центральной нервной системы: тремор конечностей, головокружение, головная боль, судороги, слабость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: расширение периферических сосудов (как правило, эффект носит кратковременный характер и не требует отмены препарата), снижение артериального давления вплоть до коллапса, тахикардия.
Со стороны пищеварительного тракта: рвота, тошнота, чувство переполнения желудка, гастралгия, снижение аппетита, нарушения стула.
Аллергические реакции: крапивница, кожные высыпания и зуд, отек Квинке.
Другие: парадоксальный бронхоспазм, затрудненное мочеиспускание, повышение уровня глюкозы в крови, повышенная потливость. В единичных случаях отмечалось развитие гипокалиемии, поэтому при продолжительном применении препарата Сальброксол рекомендуется контролировать уровень калия в плазме крови.

Взаимодействие: 

Запрещено сочетанное применение препарата Сальброксол с бета-адреноблокаторами.
Не следует назначать препарат Сальброксол сочетано с противокашлевыми средствами (в том числе кодеином, либексином и глауцином).
М-холиноблокаторы и теофиллин при сочетанном применении усиливают выраженность терапевтического эффекта сальбутамола, однако наряду с усилением бронходилатации повышается риск развития тахикардии и наджелудочковой экстрасистолии.
Глюкокортикостероиды при сочетанном применении с препаратом Сальброксол усиливают чувствительность бета-адренорецепторов к сальбутамолу.
Амброксол способствует повышению концентраций противомикробных средств в бронхиальном секрете.
Отмечается увеличение риска развития гипокалиемии при сочетанном применении препарата Сальброксол с глюкокортикостероидными средствами, сердечными гликозидами, производными ксантина и диуретическими препаратами.
Ингибиторы моноаминоксидазы при сочетанном применении усиливают действие сальбутамола и повышают риск развития ортостатической гипотензии и коллапса.

Условия хранения: 

Сальброксол рекомендуется хранить в течение 3 лет после выпуска в сухих помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения