боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Penimex
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, в блистере по 1 или 4 штуки, в картонной пачке 1 блистер.

Фармакологическое действие: 

Пенимекс – лекарственный препарат для лечения нарушений эрекции. Активный компонент препарата – силденафил – способствует восстановлению нарушенной способности к поддержанию и достижению эрекции полового члена в ответ на сексуальное возбуждение. Механизм действия препарата Пенимекс заключается в угнетении специфической фосфодиэстеразы 5 типа, которая принимает участие в распаде ц-ГМФ в пещеристом (кавернозном) теле. Таким образом, под действием силденафила увеличивается уровень ц-ГМФ в пещеристом теле и отмечается расслабление тканей и усиление кровотока в пещеристом теле. Силденафил не оказывает прямого расслабляющего действия на кавернозное тело.
Достижение и поддержание эрекции при приеме силденафила развивается только в ответ на сексуальную стимуляцию, при отсутствии таковой фармакологический эффект силденафила не развивается.

При однократном применении 100мг силденафила у пациентов не отмечается изменений ЭКГ, однако возможно некоторое снижение артериального давления.
При приеме внутрь пик плазменной концентрации силденафила отмечается спустя 30-120 минут, средняя абсолютная биодоступность составляет 40%. Одновременный прием препарата с жирной пищей приводит к снижению скорости абсорбции силденафила. Активный компонент препарата Пенимекс имеет высокую степень связи с белками плазмы.
Метаболизируется в печени с участием системы цитохрома Р450 (в частности при участии CYP 3A4 и CYP 2C9) с образованием фармакологически активного метаболита и ряда неактивных веществ. Период полувыведения силденафила и его активного компонента составляет 3-5 часов. Экскретируется преимущественно кишечником. Некоторая часть выводится почками. У пациентов пожилого возраста и пациентов с выраженным нарушением функции почек период полувыведения силденафила увеличивается. Увеличение периода полувыведения силденафила также отмечается у пациентов с нарушением функции печени.

Показания: 

Пенимекс применяют для лечения нарушений эрекции различной этиологии.

Способ применения: 

Пенимекс предназначен для перорального приема. Препарат рекомендуется принимать за 30-60 минут до планируемого полового акта. Таблетку глотают целиком, запивая достаточным количеством питьевой воды. Прием пищи незначительно влияет на выраженность фармакологического эффекта препарата Пенимекс, поэтому его можно принимать независимо от приема пищи. Дозу силденафила подбирает лечащий врач.
Взрослым, как правило, назначают 25-50мг силденафила. В зависимости от эффекта и переносимости силденафила дозу можно увеличить до 100мг.
Максимальная суточная доза – 100мг силденафила.
Не следует принимать препарат чаще 1 раза в сутки.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина более 30мл/мин силденафил назначают в стандартных дозах.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 30мл/мин, а также пациентам с нарушением функции печени следует начинать прием силденафила с 25мг в сутки.

Противо-показания: 

Пенимекс не применяют для терапии пациентов с непереносимостью силденафила.
Пенимекс не назначают пациентам, которые принимают донаторы оксида азота.
Не рекомендуется применять силденафил пациентам, которым нежелательна сексуальная активность (в том числе пациентам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы), а также пациентам с артериальной гипотензией, недавно перенесенным инсультом или инфарктом миокарда, дегенеративными заболеваниями сетчатки и потерей зрения, развившейся вследствие неартериальной передней ишемической оптической нейропатии.
Пенимекс не назначают женщинам и детям в возрасте младше 18 лет.
Особую осторожность следует соблюдать при назначении силденафила пациентам с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией, стенозом аорты, синдромом системной атрофии, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и низким объемом циркулирующей крови.
Кроме того, рекомендуется соблюдать осторожность, назначая препарат Пенимекс пациентам с анатомической деформацией полового члена и заболеваниями, которые могут способствовать развитию приапизма.
После приема препарата Пенимекс не рекомендуется управлять потенциально небезопасными механизмами и водить автомобиль.

Побочные действия: 

В период приема препарата Пенимекс возможно развитие таких нежелательных эффектов, вызванных силденафилом:
Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: приступ эпилепсии, головокружение, гиперемия глаз, боль в глазах, снижение остроты зрения, светобоязнь, хроматопсия.
Со стороны сосудов и сердца: чувство сердцебиения, снижение артериального давления, носовое кровотечение, тахикардия.
Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд.
Другие: рвота, нарушения пищеварения, ринит, приапизм, пролонгированная эрекция.

Взаимодействие: 

Запрещено сочетанное применение силденафила с донаторами оксида азота.
Грейпфрутовый сок при одновременном приеме с препаратом Пенимекс несколько увеличивает плазменные концентрации силденафила.
Препарат не следует применять с другими лекарственными средствами, предназначенными для лечения эректильной дисфункции.
Осторожность необходимо соблюдать при назначении силденафила пациентам, которые получаю терапию лекарственными средствами, ингибирующими цитохром Р450 (в том числе ритонавиром, саквинавиром, кетоконазолом, итраконазолом, эритромицином и циметидином).
Препарат Пенимекс при сочетанном применении усиливает выраженность терапевтического эффекта натрия нитропруссида.
Следует с осторожностью принимать силденафил сочетано с блокаторами альфа-адренорецепторов, предназначенными для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Условия хранения: 

Пенимекс хранят в течение 2 лет после выпуска в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения