боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Cebanex
Форма выпуска: 

Порошок для приготовления раствора для парентерального применения в стеклянных флаконах по 1 или 2г, в картонной коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие: 

Цебанекс – комплексный противомикробный препарат широкого спектра действия. Цебанекс содержит цефоперазон и сульбактам в соотношении 1:1.
Цефоперазон – антибактериальное лекарственное вещество III поколения цефалоспоринов. Цефоперазон активен в отношении микроорганизмов, находящихся в стадии размножения.

Сульбактам – лекарственное вещество необратимо ингибирующее бета-лактамазы. Сульбактам практически не оказывает клинически значимой противомикробной активности (за исключением Acinetobacter и Neisseriaceae), однако значительно увеличивает спектр действия цефоперазона, за счет микроорганизмов, продуцирующих бета-лактамазы.
Цебанекс эффективен при инфекциях вызванных грамположительными и грамотрицательными аэробными бактериями, а также активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бацилл и кокков.
Перед назначением препарата следует проверять чувствительность штаммов Acinetobacter calcoaceticus, Neisseria gonorrhoeae. Нечувствительны к препарату Цебанекс микоплазмы и стафилококки, устойчивые к метициллину.
Пик плазменной концентрации активных веществ после внутримышечного введения достигается в течение 5 минут. Около 90% цефоперазона и 38% сульбактама связываются с белками плазмы.
Активные компоненты препарата Цебанекс хорошо проникают в ткани и биологические жидкости организма, а также проникают через гематоплацентарный барьер. При воспалении мозговых оболочек цефоперазон и сульбактам создают высокие концентрации в спинномозговой жидкости.
Период полувыведения цефоперазона составляет порядка 1,7 часов, сульбактама – 1 час. У детей период полувыведения цефоперазона несколько меньше, чем у взрослых (0,9-1,4 часа), а сульбактама несколько больше (1,4-1,8 часов). Цефоперазон экскретируется преимущественно печенью, некоторая часть выводится почками, сульбактам – преимущественно почками.
У пациентов с нарушением функции печени отмечается увеличение выведения цефоперазона почками.

Показания: 

Цебанекс предназначен для терапии пациентов, страдающих инфекционными заболеваниями, которые вызваны чувствительной к активным компонентам препарата микрофлорой, в том числе:
- инфекции дыхательной системы;
- инфекции органов брюшной полости и малого таза;
- септицемия, инфекции костей, суставов и мягких тканей, менингит.
Цебанекс при тяжелых инфекциях можно назначать в комплексе с другими антибиотиками, обладающими бактерицидным действием.

Способ применения: 

Цебанекс предназначен для приготовления раствора для внутримышечного, внутривенного струйного и внутривенного капельного введения. Перед первым применением препарата рекомендуется провести кожную пробу, с целью выявления возможной непереносимости препарата.
Для приготовления раствора для инъекций содержимое флакона разводят до получения конечной концентрации в растворе 100мг/мл. Для разведения препарата можно использовать воду для инъекций, раствор 5% декстрозы в 0,225% растворе натрия хлорида или раствор декстрозы в изотоническом растворе натрия хлорида.
Для приготовления раствора для инфузий следует вначале приготовить по схеме раствор для инъекций, который далее разводят в 20-100мл совместимого раствора. При использовании воды для инъекций в качестве растворителя для приготовления инфузионного раствора максимальный допустимый объем составляет 20мл. Для вторичного разведения (приготовления инфузионного раствора) допускается использовать также раствор Рингера лактата. Скорость инфузии должна составлять не более 20мл/15 минут.
При приготовлении раствора для внутримышечного введения допускается использовать воду для инъекций или воду для инъекций и раствор лидокаина. При использовании лидокаина во флакон (1г препарата) вначале следует добавить 2,6мл воды для инъекций и после растворения порошка добавить 0,8мл 2% раствора лидокаина. Внутримышечно вводят только в крупные мышцы (ягодичную мышцу или переднюю поверхность бедра).
Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется вводить через равные промежутки времени. Продолжительность терапии и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально.
Стандартные схемы применения препарата Цебанекс (дозы препарата приведены в пересчете на цефоперазон):
При неосложненных инфекционных заболеваниях, а также инфекциях средней степени тяжести взрослым рекомендуется назначение 0,5-1г цефоперазона дважды в сутки.
При тяжелых инфекционных заболеваниях взрослым рекомендуется назначение 2г цефоперазона дважды в сутки.
При неосложненном уретрите, вызванном гонококками, взрослым рекомендуется однократное введение 0,5г цефоперазона.
Для взрослых максимальная рекомендованная суточная доза цефоперазона составляет 4г, сульбактама – 4г.
Максимальная суточная доза для пациентов пожилого возраста составляет 2г цефоперазона и 2г сульбактама.
Детям суточную дозу препарата рассчитывают по формуле 20-40мг цефоперазона и 20-40мг сульбактама на каждый килограмм массы тела в зависимости от тяжести заболевания. Суточную дозу делят на 2-4 введения через равные промежутки времени.
При тяжелом инфекционном заболевании суточная доза цефоперазона может быть увеличена до 160мг/кг массы тела (80мг цефоперазона и 80мг сульбактама на каждый килограмм массы тела).
Максимальная суточная доза препарата для новорожденных составляет 80мг/кг массы тела (40мг цефоперазона и 40мг сульбактама на каждый килограмм массы тела).
Пациентам со сниженной функцией печени может потребоваться коррекция дозы препарата Цебанекс, в таком случае дозу цефоперазона и сульбактама лечащий врач рассчитывает индивидуально, учитывая функцию печени и общее состояние пациента. При отсутствии возможности регулярного контроля уровня цефоперазона в плазме у пациентов с нарушением функции печени максимальная рекомендованная суточная доза составляет 2г цефоперазона и 2г сульбактама.
Пациентам с нарушением функции почек дозу препарата устанавливают, учитывая клиренс креатинина (дозы приведены в пересчете на сульбактам):
Пациентам с клиренсом креатинина от 15 до 30мл/мин назначают не более 1г сульбактама дважды в сутки.
Пациентам с клиренсом креатинина менее 15мл/мин назначают не более 0,5г сульбактама дважды в сутки.
Пациентам со сниженной функцией почек и нормальной функцией печени при тяжелых инфекционных заболеваниях допускается дополнительное назначение цефоперазона.

Противо-показания: 

Цебанекс не назначают пациентам с непереносимостью сульбактама, а также пенициллиновых и цефалоспориновых антибиотиков.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам со склонностью к развитию аллергических реакций (при применении сульбактама и цефоперазона возможно развитие тяжелых анафилактических реакций, в том числе с летальным исходом). В случае развития аллергических реакций следует провести соответствующую терапию и наблюдать за состоянием пациента в течение не менее 1 суток.
Кроме того, следует соблюдать осторожность, назначая Цебанекс пациентам, придерживающимся различных диет или находящимся на парентеральном питании, а также пациентам с обструктивными заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей, сниженной функцией почек и печени, нарушениями кроветворения, хроническим алкоголизмом.
Пациентам пожилого возраста Цебанекс назначают с осторожностью и в минимальных эффективных дозах.
Только после тщательного анализа соотношения риск/польза препарат Цебанекс можно назначать недоношенным и новорожденным детям, а также беременным женщинам.

Побочные действия: 

При применении препарата Цебанекс возможно развитие таких нежелательных эффектов, характерных для цефоперазона и сульбактама:
Со стороны центральной и периферической нервной системы: тремор, головная боль, головокружение.
Со стороны сосудов, сердца и системы крови: васкулит, снижение артериального давления, нейтропения, снижение уровня гематокрита и гемоглобина, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, эозинофилия, лейкопения. Кроме того, возможно получение ложноположительной реакции теста Кумбса.
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: рвота, тошнота, нарушения стула, повышение активности печеночных ферментов, гипербилирубинемия, гепатотоксическое действие. В некоторых случаях при продолжительной терапии отмечалось развитие псевдомембранозного колита.
Аллергические реакции: синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, анафилактический шок, ангионевротический отек.
Другие нежелательные эффекты: боль в месте введения препарата, при внутривенном введении – флебит в месте инъекции, повышение температуры тела, гематурия, ложноположительная реакция на глюкозу в моче (при проведении анализа с использованием раствора Фелинга или Бенедикта).
Как правило, нежелательные эффекты выражены слабо и не требуют отмены препарата.

Взаимодействие: 

Запрещено смешивать препарат в одном шприце с аминогликозидами, а также другими лекарственными средствами (за исключением совместимых инъекционных и инфузионных растворов, которые используют в качестве растворителей).
При необходимости сочетанного применения препарата с инъекционными формами аминогликозидов инъекции рекомендуется проводить в разные участки с интервалом не менее 60 минут. Однако следует учитывать, что сочетанное применение данных препаратов увеличивает риск развития нефротоксического действия.
Противомикробные средства, обладающие бактериостатическим действием, снижают эффективность препарата Цебанекс.
Отмечено увеличение периода полувыведения сульбактама при сочетанном применении с пробенецидом.
Рекомендуется контролировать протромбиновое время у пациентов, которые одновременно получают антикоагулянты и препарат Цебанекс.
Запрещено употребление алкоголя и прием лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, в период терапии препаратом Цебанекс.

Условия хранения: 

Порошок для приготовления раствора для инъекций годен в течение 2 лет после выпуска при условии хранения в сухих помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.
Готовый раствор для инъекций хранят не более 24 часов при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия и не более 48 часов при температуре от 5 до 8 градусов Цельсия.
Не следует применять препарат в случае нарушения целостности упаковки во время хранения.

нижний статья
Медицинские учереждения