боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Ultrafastin
Форма выпуска: 

Гель д/наружного применения 2,5 % туба 30 г.
Гель д/наружного применения 2,5 % туба 50 г.

Фармакологическое действие: 

Фармакодинамика
Основное действующее вещество – кетопрофен – оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Кетопрофен снижает активность циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, что способствует снижению выработки простагландинов, играющих главную роль в патогенезе болевого и воспалительного синдромов. Механизм противовоспалительного действия кетопрофена изучен не до конца. Он препятствует высвобождению лизосомальных ферментов, снижает кислородный метаболизм нейтрофильных клеток, замедляет миграцию макрофагов и снижает активность брадикининовой системы. Все эти свойства приводят к сокращению II фазы воспаления за счет сниженной миграции гранулоцитов и макрофагов в синовиальную оболочку с образованием в ней клеточных фильтратов.Фармакокинетика
Компоненты Ультрафастина хорошо проникают через кожу, оказывая быстрое обезболивающее и противовоспалительное действие. Скорость всасывания и распределения зависят от толщины кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, от интенсивности кровоснабжения и от величины очага воспаления. При наружном применении концентрация действующего вещества в месте нанесения равна таковой при пероральном приеме, при этом концентрация кетопрофена в крови в 60 раз ниже. Почти 99% абсорбированного кетопрофена вступает во взаимодействие с белками плазмы крови. Биодоступность препарата составляет 5%. Метаболизм кетопрофена происходит в печени. Выведение происходит с мочой в виде метаболитов (80%) и в неизмененном виде (менее 10%). Даже при длительном применении не накапливается в организме.

Показания: 

Используется наружно местно как противовоспалительное и обезболивающее средство при воспалении сухожилий, посттравматических болях в суставах и мышцах.

Способ применения: 

Применятся местно, наружно. С этой целью небольшое количество геля (3-5 см) наносят на кожу пораженного участка, затем легко втирают. Рекомендуется использовать 2-3 раза в день. Курс лечения определяется врачом индивидуально.

Гель не имеет запаха, хорошо впитывается через кожу, не оставляет жирных следов и не содержит красителей, поэтому необходимости в наложении сухой повязки после нанесения нет.

Противо-показания: 

Гиперчувствительность к кетопрофену и/или другим составляющим геля; гиперчувствительность к другим НПВС; экзема, мокнущие дерматозы, инфицированные ссадины, инфекционные поражения кожи, ожоги, раны.
Ультрафастин не используется у детей до 15 лет.

Побочные действия: 

Побочные действия после применения Ультрафастина возникают редко. Может отмечаться гиперемия кожи, аллергические кожные реакции, пурпура, кожная экзантема, фотосенсибилизация. Крайне редко возможно появление гиперчувствительности к свету и возникновение тяжелой папулезной экзантемы, характеризующейся рецидивирующим течением.
Кетопрофен может привести к развитию бронхоспазма у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.
В зависимости от площади обработанного участка, количества нанесенного на кожу геля, продолжительности использования и применения повязки могут регистрироваться и другие побочные эффекты, в частности – со стороны почек и желудочно-кишечного тракта.

Взаимодействие: 

Симптомы взаимодействия с другими лекарственными средствами могут появиться при длительном применении Ультрафастина.
Одновременное использование с гепарином, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами, тромболитиками, цефамандолом, цефоперазоном повышает риск развития кровотечений. При совместном применении Ультрафастин снижает эффективность диуретиков и гипотензивных препаратов. Кетопрофен усиливает действие пероральных сахароснижающих препаратов и инсулина, поэтому, при совместном приеме требуется корректировка дозы противодиабетических средств. Совместный прием с вальпроатом натрия приводит к нарушению агрегации тромбоцитов. Повышает содержание нифедипина и верапамила в плазме крови. Ультрафастин усиливает действие метотрексата. Не рекомендуется совместный прием с ацетилсалициловой кислотой, а также её производными. Ультрафастин усиливает действие алкоголя на организм.

Условия хранения: 

Температура хранения 15–25 градусов Цельсия, в защищенном от света, сухом месте.

нижний статья
Медицинские учереждения