боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Geerdin
Форма выпуска: 

Таблетированная форма Геердина выпускается в блистерах по 12 таблеток, содержащих по 20 или 10 мг препарата, упакованных в картонную упаковку.
Форма для инъекций выпускается в герметично запакованных флаконах, содержащих 20 мг белой липофилизированной кристаллическая массой, имеющей небольшой желтоватый оттенок.

Фармакологическое действие: 

Препарат Геердин относится к ингибиторам протонной помпы. Супрессирование фермента Н+-К+-АТФ-азы в париетальных клетках желудка приводит к блокированию конечного синтеза соляной кислоты. Это действие является дозозависимым и приводит к угнетению стимулированной и базальной секреции HCl независимо от вызвавшего ее раздражителя. Основное действующее вещество Геердина связывается с протонной помпой с помощью ковалентной связи, что приводит к необратимому снижению синтеза HCl.

Кислота способна выделяться только с помощью новообразованных протонных помп. Таким образом, кинетика Геердина в крови не имеет решающего значения для его атнисекреторной активности: стандартный период биоактивности действующего вещества Геердина значительно превышает его период полувыведения. Гораздо большее значение имеет период обновления протонной помпы (составляющий около суток).
Максимально возможный уровень угнетения секреции достигается в том случае, когда Геердин воздействует на париетальные клетки во время их активации. Это может достигаться с помощью внутривенной инфузии Геердина. С помощью использования этого способа активизированная протонная помпа моментально связывается с молекулой действующего вещества, что полностью останавливает синтез соляной кислоты.
Активным веществом Геердина является рабепразол. Он быстро накапливается в париетальных клетках желудочной стенки, где метаболизируется до активной формы путем присоединения сульфенамидной группы. Активное вещество производит химическое взаимодействие с помповыми цистеинами.
При внутривенном введении, фармакологическое действие Геердина развивается примерно один час и достигает максимальной выраженности через 2-3 часа. Средний показатель клиренса при внутривенном введении стандартной дозировки в 20 мл препарата составляет 283+/-98 мл/мин. После отмены препарата нормальная секреторная активность полностью восстанавливается в течение нескольких дней (обычно двух-трех). Использование Геердина в стандартной дозировке (20 мг в сутки) в течение 2 недель не влияет на уровень секреции щитовидной железы, углеводный метаболизм, концентрацию паратгормона, кортизола, эстрогена, тестостерна, секретина, пролактина, глюкагона, ренина и альдостернона в плазме.Фармакокинетика
Абсолютная биодоступность при условии внутривенного введения препарата стандартной дозы в 20 мг Геердина составляет почти 100%, то есть все молекулы действующего вещества вступают в связь с париетальными желудочными клетками. Уровень биодоступности не изменяется в случае многократного введения. Связывание с плазменными белками составляет около 97%. При многоразовом введении имеется тенденция к линейной фармакокинетике: час полувыведения, объем распределения и клиренс являются дозонезависимыми величинами.
Метаболизм препарата осуществляется в печени. Натрия рабепразол проходит биотрансформацию, образовывая основные метаболиты тиоэфира и угольной кислоты. Прочие метаболиты, такие как диметилтиоэфир, сульфон и конъюгатмеркаптуровой кислоты составляют весьма незначительную часть от всех метаболитов.
Период полувыведения составляет около 1 часа. Где-то 90% общей введенной дозы выводится с мочой, в основном в виде двух метаболитов: угольной кислоты и конъюгатамеркаптуровой кислоты. Незначительная часть выводится из организма с каловыми массами.
У пациентов пожилого возраста наблюдается удлинение периода выведения Геердина. Кумуляции действующего вещества не выявлено.

Показания: 

- Эрозии желудка, пептическая язва желудка (в том числе, сопровождаемые кровотечением);
- эрозия или пептическая язва двенадцатиперстной кишки (в том числе, сопровождаемая кровотечением);
- профилактика кислотных аспираций;
- гастроэзофагальный рефлюкс, в том числе при невозможности приема пероральных препаратов;
- эрадикация хеликобактера при условии невозможности приема пероральных препаратов (используется в комбинации с противомикробными средствами);
- синдром Золлингера-Эллисона.

Способ применения: 

Раствор Геердина для внутривенного введения назначают в качестве терапии, альтернативную пероральному приему препарата, в случае наличия показаний – либо в качестве дополнения к пероральной форме. Взрослым пациентам, страдающим язвой двенадцатиперстной кишки или язвой желудка, рекомендован прием Геердина в дозе 20 мг однократно в сутки. При рефлюкс-эзофагите и симптоматическом лечении этого заболевания дозировка остается неизменной.
В случае терапии синдрома Золлингера-Эллисона Геердин назначается в ударной начальной дозе 60 мг однократно в сутки. В случае необходимости, возможно увеличение дозировки. В том случае, если присутствует необходимость увеличения дозировки свыше 60 мг в сутки, ее необходимо разделить на два введения в сутки.
Рекомендовано исключительно внутривенное введение Геердина. Прочие способы парентерального использования препарата не рекомендованы.Правила растворения:
Для проведения внутривенной инъекции содержимое флакона растворяется в 5 мл воды для инъекций или физ. раствора. Растворенный препарат вводится в вену медленно: одна инъекция должна продолжаться не менее 5 минут.
Для проведения внутривенной инфузии содержимое флакона растворяется по тем же правилам, что и для инъекции. Затем полученный раствор вводится во флакон со 100 мл физ. раствора или 5% раствора декстрозы для инфузий. До введения нужно обязательно визуально оценить полноту растворения и исключить наличие осадка, изменение цвета раствора и его прозрачности. Полученный раствор для инфузий обязан быть использован в течение 4 часов с момента приготовления. Неиспользованный раствор хранить строго не рекомендуется. Дозирование в отдельных случаях:
Для больных пожилого возраста не требуется проведения индивидуальной корректировки дозы. То же относится и к больным, страдающим умеренной печеночной и почечной недостаточностью. Нужно, однако, помнить, что у пациентов с умеренной печеночной недостаточностью наблюдается удлинение периода вывода препарата из организма.
Вследствие недостаточного материала, полученного в результате исследований действия Геердина при внутривенном введении на больных с выраженным нарушением печеночной функции, таким больным препарат назначается в половинной дозе, в амбулаторных условиях под надзором лечащего врача.

Противо-показания: 

Строго не рекомендуется назначение Геердина пациентам, имеющим индивидуальную повышенную чувствительность к рабепразолу либо каких-нибудь иных бензимидазолов. С осторожностью нужно использовать препарат при лечении больных, страдающих нарушением почечной, печеночной и дыхательной функции. Строго не рекомендуется назначение Геердина больным с почечной недостаточностью.

Побочные действия: 

Система ЖКТ: диарея, тошнота, рвота, боль в области живота, запор, метеоризм, сухость слизистой оболочки рта, диспепсические явления, отрыжка, гастриты, стоматиты, увеличение трансаминазной активности.
Система ЦНС: головная боль, потеря сознания, бессонница, астенические состояния, возбуждение или сонливость. Иногда может возникать снижение зрения, искажение вкуса, диспепсия.
Дыхательная система: фарингит, ринит, кашель. Редко наблюдаются бронхиты и синуситы.
Реакции аллергического типа: кожные высыпания, зуд, боли в спине, миалгии, артралгии, повышение температуры до субфебрильных цифр. Изредка наблюдается увеличение веса, усиленное потоотделение, нейтропения, тромбоцитопения, лейкоцитоз.
В случае появления перечисленных побочных явлений настоятельно рекомендуется прекращение приема Геердина.

Взаимодействие: 

Геердин не взаимодействует в значимой мере с препаратами, метаболизирующимися ферментными системами цитохромов, таких как фенитоин, теофилин, варфарин и диазепам.
Препарат вызывает долговременное и выраженное супрессирование секреции соляной кислоты. Поэтому при одновременном назначении Геердина и препаратов, всасывание которых значимо зависит от уровня кислотности желудочного содержимого (дигоксин, кетоконазол, итраконазол), необходимо провести коррекцию доз данных препаратов.
Назначение Геердина в сочетании с антацидами не вызывает значимых клинических изменений в содержании рабепразола в крови. При назначении Геердина одновременно с циклоспорином, препарат не влияет на метаболизм последнего.

Условия хранения: 

Срок хранения препарата составляет 2 года. Рекомендуется хранить в сухом месте, хорошо защищенном от солнечного света и доступа детей, при комнатной температуре.

нижний статья
Медицинские учереждения