боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Defenorm
Форма выпуска: 

Капсулы, упакованные по 10 штук в контурные ячейковые упаковки (пластинки), по 3 контурные ячейковые упаковки, вложенные в картонную пачку.

Фармакологическое действие: 

Дефенорм – слабительное средство, содержащее активный компонент растительного происхождения. За счет входящей в состав шелухи подорожника блошиного препарат оказывает мягкое слабительное действие, а также нормализует стул при функциональной диарее. Шелуха подорожника блошиного под действием жидкости набухает и специфическими слизесодержащими гидрофильными волокнами раздражает рецепторы кишечника, что приводит к нормализации сниженной перистальтики кишечника, а также увеличению объема и смягчению каловых масс, за счет удержания жидкости внутри просвета кишечника. Дефенорм облегчает дефекацию и изменяет консистенцию каловых масс, что препятствует раздражению прямой кишки у пациентов, страдающих геморроем и анальными трещинами.
Препарат также связывает желчные кислоты, удерживая их в просвете кишечника, что приводит к некоторому снижению уровня холестерина в плазме.

Терапевтический эффект препарата развивается в течение 6-10 часов после перорального применения.
Активный компонент препарата не абсорбируется в системный кровоток и выводится вместе с калом.

Показания: 

Дефенорм применяют для лечения пациентов, страдающих запорами различной этиологии, в том числе обычным запором и запором у беременных.
Препарат назначают для смягчения каловых масс пациентам, страдающим геморроем, анальными трещинами и дивертикульозом толстой кишки, а также пациентам, перенесшим оперативное вмешательство в аноректальной области.
Дефенорм также назначают для нормализации стула при функциональной диарее, синдроме раздраженного кишечника, болезни Крона и язвенном колите.
Препарат также может быть назначен в комплексной терапии пациентов, страдающих нарушениями обмена холестерина.

Способ применения: 

Капсулы Дефенорм предназначены для перорального применения. Капсулы глотают целиком, независимо от приема пищи. В период терапии препаратом Дефенорм следует выпивать не менее 1,5 литров жидкости в сутки. Дозу препарата может корректировать лечащий врач в зависимости от выраженности терапевтического эффекта. Дефенорм подходит для продолжительного применения.
Взрослым и подросткам рекомендуется назначение 1-2 капсул каждые 6-8 часов.

Противо-показания: 

Препарат Дефенорм не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к подорожнику.
Запрещено назначение препарата пациентам, страдающим органическими сужениями пищеварительного тракта, кишечной непроходимостью, а также состояниями с повышенным риском развития кишечной непроходимости.
Не следует применять препарат для лечения пациентов с нарушениями водно-солевого баланса и тяжелыми формами сахарного диабета.
Дефенорм не используют в педиатрии для лечения пациентов младше 12 лет.

Побочные действия: 

В период терапии препаратом Дефенорм возможно развитие таких нежелательных эффектов, как метеоризм и чувство переполнения кишечника. В большинстве случаев эти побочные эффекты проходили самостоятельно спустя несколько дней после начала терапии.
В единичных случаях отмечалось развитие кожных аллергических реакций, включая крапивницу и зуд.

Взаимодействие: 

Дефенорм при одновременном применении может снижать кишечную абсорбцию других лекарственных препаратов.
Запрещено назначение препарата Дефенорм сочетано с противодиарейными препаратами и лекарственными средствами, которые угнетают перистальтику кишечника.

Условия хранения: 

Дефенорм следует хранить при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия, в течение 2 лет.

нижний статья
Медицинские учереждения