боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Pharmasept
Форма выпуска: 

Спиртовой раствор для наружного применения.

Фармакологическое действие: 

Препарат относится к антисептическим и дезинфекционным средствам. При наружном применении имеет также местно-раздражающий эффект и оказывает дубильное действие на слизистые оболочки и кожу. Этиловый спирт коагулирует белки, вступает во взаимодействие с грамположительными и грамотрицательными бактериями, а также вирусами.
При приеме внутрь этанол воздействует на клетки центральной нервной системы (в большей степени на кору головного мозга) и вызывает характерное алкогольное возбуждение вследствие ослабления процессов торможения. Это может привести к угнетению дыхательного центра и нарушению работы продолговатого и спинного мозга. При ингаляционном использовании возможен системный эффект. Эффект пеногашения начинается через 10-15 минут после применения, а полное терапевтическое действие наступает спустя 1 час.

Показания: 

Используется в качестве антисептического средства для дезинфекции кожи, в частности – для обеззараживания кожи рук. Также применяется для компрессов, примочек, обтираний. Используется в качестве пеногасителя при отеке легких.

Способ применения: 

Препарат наносят на кожу при помощи тампонов и ватных салфеток. Особенности использования определяются лечащим врачом и зависят от конкретной ситуации.

Противо-показания: 

Острые воспалительные поражения кожных покровов и слизистых, индивидуальная непереносимость этилового спирта, детский возраст до 14 лет. При купировании отека легких относительным противопоказанием является некупированный болевой синдром при инфаркте миокарда и психомоторное возбуждение пациента.

Побочные действия: 

При местном применении возможно раздражение кожи и слизистых оболочек. Возможно угнетение центральной нервной системы. В случае возникновения любых побочных эффектов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие: 

При совместном применении этанола и нитрофуранов отмечается повышение токсических свойств последних. Одновременный прием Фармасепта и пероральных противодиабетических средств (производных сульфаниловой кислоты) может привести к развитию гипогликемической комы. В сочетании с ацетилсалициловой кислотой Фармасепт повышает риск развития язвы желудка, совместное применение с тиамином снижает эффективность последнего. Одновременное использование Фармасепта и снотворных средств может привести к затруднению и угнетению дыхания. Под действием Фармасепта происходит усиление нейротоксичности цефалоспоринов, пенициллинов и фторхинолонов.

Условия хранения: 

Хранить вдали от открытого огня, в плотно закрытой таре.

нижний статья
Медицинские учереждения