боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Co-Prenesa
Форма выпуска: 

Таблетки Ко-Пренеса по 10 штук в пластинке, по 3, 6 или 9 пластинок, вложенных в картонную пачку.
Таблетки Ко-Пренеса по 15 штук в пластинке, по 2, 4 или 6 пластинок, вложенных в картонную пачку.

Фармакологическое действие: 

Ко-Пренеса – комбинированный антигипертензивный препарат. Активные компоненты периндоприл и индапамид дополняют и усиливают терапевтические эффекты друг друга.

Периндоприл – ингибитор ангиотензинпревращающего фермента, снижает уровень ангиотензина II, уменьшает секрецию альдостерона и замедляет распад брадикинина. Периндоприл снижает общее периферическое сопротивление сосудов, уменьшает артериальное давление без развития рефлекторной тахикардии. Периндоприл является пролекарством – его метаболит периндоприлат обладает выраженной фармакологической активностью. Препарат снижает преднагрузку и постнагрузку на сердце, увеличивает сердечный выброс, а также улучшает периферическое кровообращение.
Индапамид – сульфонамидный диуретик, снижающий реабсорбцию натрия, хлора и воды. Индапамид увеличивает выведение калия и магния, уменьшает гипертрофию левого желудочка, не влияет на липидный и углеводный обмен.
Ко-Пренеса оказывает дозозависимый антигипертензивный эффект, который сохраняется в течение 24 часов.
Для препарата не характерен синдром отмены.
Пик плазменной концентрации периндоприла отмечается спустя 60 минут после перорального применения, периндоприлата – 3-4 часа, индапамида – 1 час. Одновременный прием с пищей снижает биодоступность периндоприла. Периндоприлат практически не связывается с белками плазмы, степень связи индапамида с белками плазмы составляет порядка 80%.
Равновесные концентрации периндоприлата достигаются в течение 4 дней терапии.
Периндоприлат и индапамид выводятся почками. Период полувыведения периндоприла составляет 1 час, периндоприлата – 17 часов, индапамида – около 18 часов.
При нарушении функции сердца и почек, а также у пациентов пожилого возраста отмечается увеличение периода полувыведения периндоприлата.
У пациентов с нарушением функции печени отмечается значительное изменение фармакокинетики периндоприла.

Показания: 

Препарат Ко-Пренеса предназначен для терапии пациентов, страдающих эссенциальной гипертензией.

Способ применения: 

Ко-Пренеса принимают перорально. Таблетки не рекомендуется делить или измельчать.
Если пациент ранее получал терапию периндоприлом и индапамидом, то дозы этих веществ в составе препарата Ко-Пренеса должны быть не меньшими, чем при монотерапии. Таблетки рекомендуется принимать в первой половине дня перед приемом пищи.
Обычно рекомендуется начинать терапию препаратом Ко-Пренеса 2мг/0,625мг в дозе 1 таблетка в сутки. В случае если в течение 2 недель не достигается необходимый контроль артериального давления, дозу постепенно увеличивают или переходят на прием препарата Ко-Пренеса 4мг/1,25мг в дозе 1 таблетка в сутки.
Препарат Ко-Пренеса 8мг/2,5мг обычно назначают пациентам, которые ранее получали терапию периндоприлом, или пациентам у которых терапия препаратом Ко-Пренеса 4мг/1,25мг не дает необходимого терапевтического эффекта.
Максимальная суточная доза составляет 8мг периндоприла и 2,5мг индапамида (1 таблетка препарата Ко-Пренеса 8мг/2,5мг).
Пациентам пожилого возраста следует назначать препарат в минимальных эффективных дозах и тщательно контролировать состояние пациента после каждого повышения дозы.

Противо-показания: 

Ко-Пренеса не назначают пациентам с гиперчувствительностью к периндоприлу, индапамиду, а также сульфонамидам и препаратам группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, в том числе с ангионевротическим отеком в анамнезе, который вызван приемом ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
Препарат противопоказан пациентам с нарушением абсорбции глюкозо-галактозы, лактазной недостаточностью и галактоземией.
Ко-Пренеса не следует применять пациентам с наследственным и идиопатическим ангионевротическим отеком, выраженным нарушением функции почек, тяжелым нарушением функции печени и печеночной энцефалопатией.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим гипокалиемией, гиповолемией, декомпенсированной сердечной недостаточностью, а также пациентам, которые получают терапию препаратами, способными вызывать тахикардию типа "пируэт".
Не применяют препарат Ко-Пренеса для терапии беременных и кормящих женщин, а также не используют в педиатрии.
Для терапии пациентов с нарушением функции почек и клиренсом креатинина от 30 до 60мл/мин допускается применение только препарата Ко-Пренеса 2мг/0,625мг.
Ко-Пренеса 4мг/1,25мг и Ко-Пренеса 8мг/2,5мг можно назначать только пациентам с клиренсом креатинина более 60мг/мин.
Осторожность необходимо соблюдать, назначая препарат Ко-Пренеса пациентам, страдающим коллагенозами, а также пациентам, которым проводят аферез ЛПНП с сульфатом декстрана или гемодиализ с применением высокопроницаемых мембран.
С осторожностью применяют препарат для терапии пациентов с сердечной недостаточностью, атеросклеротическими поражениями сосудов, стенозом почечной артерии и стенозом аортального и митрального клапана, подагрой, сахарным диабетом, а также пациентам, которые придерживаются диеты с низким содержанием натрия, и пациентам пожилого возраста.
Не рекомендуется водить автомобиль и заниматься другой деятельностью требующей повышенного внимания в период терапии препаратом Ко-Пренеса.

Побочные действия: 

Ко-Пренеса может вызывать развитие нежелательных эффектов, в том числе в период терапии отмечалось развитие таких реакций:
Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: чрезмерное снижение артериального давления, ортостатическая гипотензия, нарушение сердечного ритма, приступ стенокардии, инфаркт миокарда, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, апластическая и гемолитическая анемия, агранулоцитоз.
Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, эмоциональная лабильность, нарушение режима сна и бодрствования, судороги, парестезии, спутанность сознания, снижение остроты зрения, шум в ушах.
Со стороны дыхательной системы: сухой кашель, одышка, спазм гладкомышечного слоя бронхов, ринит, эозинофильная пневмония.
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, нарушение стула, дискомфорт и боль в эпигастральной области, дисгевзия, нарушение пищеварения, панкреатит, гепатит, холестаз. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с нарушением функции печени, отмечается развитие печеночной энцефалопатии.
Аллергические реакции: макулопапулезная сыпь, отек Квинке, пурпура, полиморфный эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, фотосенсибилизация, анафилактический шок. У пациентов с системной красной волчанкой возможно ухудшение состояния.
Другие: эректильная дисфункция, острая почечная недостаточность, слабость, повышенная потливость, изменение уровня калия в плазме крови, снижение уровня натрия в плазме, гиповолемия, увеличение уровня мочевой кислоты, креатинина, мочевины и глюкозы в крови.
Спортсменам необходимо учитывать, что индапамид может давать положительную реакцию допинг-контроля.

Взаимодействие: 

Ко-Пренеса увеличивает плазменные концентрации лития. Сочетанное назначение препарата с препаратами лития допускается только при тщательном контроле уровня лития в плазме.
Ненаркотические анальгетики, в том числе ацетилсалициловая кислота в низких дозах, снижают гипотензивное действие препарата Ко-Пренеса, а также при сочетанном применении повышают риск развития острой почечной недостаточности. При приеме препарата Ко-Пренеса сочетано с ненаркотическими анальгетиками особую осторожность следует соблюдать пациентам с нарушениями функции почек, а также пациентам пожилого возраста.
Баклофен, трициклические антидепрессанты, нейролептические препараты, диуретики и антигипертензивные средства потенцируют гипотензивное действие препарата Ко-Пренеса, что может потребовать коррекции дозы периндоприла и индапамида.
Тетракозактид и кортикостероидные средства снижают эффективность препарата Ко-Пренеса.
При сочетанном назначении препарата с препаратами калия, калийсберегающими диуретиками повышается риск развития гиперкалиемии, рекомендуется контролировать ЭКГ и уровень калия в плазме при одновременном приеме этих препаратов.
Ко-Пренеса потенцирует гипогликемическое действие инсулина и пероральных противодиабетических средств, при одновременном применении следует контролировать уровень глюкозы в плазме крови.
Отмечается повышение риска развития лейкопении при одновременном применении периндоприла с аллопуринолом, иммуносупрессивными препаратами, кортикостероидами для системного применения, прокаинамидом и цитостатиками.
Периндоприл может потенцировать гипотензивное действие некоторых анестетиков.
Сочетанное применение парентеральных препаратов золота и периндоприла может привести к нитратоподобным реакциям.
Осторожность следует соблюдать при назначении индапамида сочетано с лекарственными средствами, которые могут вызывать развитие тахикардии типа "пируэт". При назначении этих препаратов следует особенно тщательно контролировать уровень калия в плазме.
Риск развития гипокалиемии повышается при одновременном приеме индапамида с системными кортикостероидами, тетракозактидом, слабительными препаратами, стимулирующими перистальтику, а также амфотерицином В для внутривенного введения. Одновременное применение данных препаратов требует частого контроля уровня калия в плазме.
Ко-Пренеса может усиливать токсичность сердечных гликозидов.
При функциональной недостаточности почек, которой может сопровождаться прием диуретиков, повышается риск развития молочнокислого ацидоза при приеме метформина. Метформин следует с осторожностью назначать сочетано с препаратом Ко-Пренеса.
Кроме того, с осторожностью следует назначать препарат Ко-Пренеса сочетано с циклоспорином и контрастными средствами, содержащими йод.

Условия хранения: 

Препарат Ко-Пренеса хранят 2 года после выпуска в помещениях с температурой, не превышающей 30 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения