боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Endofalk
Форма выпуска: 

Порошок для приготовления раствора для перорального применения, в одном пакетике 55,318 грамм, в картонной упаковке шесть пакетиков.

Фармакологическое действие: 

Эндофальк — это комбинированное средство, состоящее из смеси различных электролитов с макроголом, предназначенное для получения изоосмолярного раствора. Готовый раствор используется для очищения кишечника, относится к слабительным средствам. Макрогол 3350 не абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, не подвергается метаболизму, препятствует всасыванию веществ в кишечнике, способствует более быстрому прохождению и выведению содержимого желудочно-кишечного тракта. Также препарат препятствует повышенному газообразованию. Благодаря возникающей диарее кишечник очищается и опустошается. Электролиты в готовом растворе сбалансированы так, чтобы не допустить обратную абсорбцию и секрецию воды и электролитов, тем самым предотвращая нарушение водно-солевого баланса в организме.

Показания: 

Подготовка к рентгенологическому или эндоскопическому исследованию кишечника. Подготовка к хирургическим манипуляциям, при которых недопустимо содержание химуса в кишечнике.

Способ применения: 

Внутрь перорально или через назогастральный зонд принимают по 200-300 миллилитров готового раствора каждые десять минут. Общее количество принятого раствора должно быть не менее трех литров. Максимально — четыре литра. Прием препарата проводится вечером накануне исследования или утром приблизительно за четыре часа до исследования или хирургической операции. За два-три часа до начала приема Эндофалька и до окончания исследования пациенты не должны принимать пищу.
Приготовление раствора: содержимое двух пакетиков растворяют в 500 миллилитрах кипяченой охлажденной воды, доводят полученный объем до одного литра. Раствор готовят непосредственно перед употреблением.

Противо-показания: 

Кишечная непроходимость или подозрение на кишечную непроходимость, выраженный колит в стадии обострения, нарушение опорожнения желудка, желудочно-кишечная перфорация или риск желудочно-кишечной перфорации, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, токсический мегаколон, повышенная чувствительность к макроголу или любому компоненту препарата; дегидратация, выраженная почечная или сердечно-сосудистая недостаточность. Эндофальк не следует назначать пациентам с нарушением глотательного рефлекса, предрасположенным к отрыжке и аспирации, пациентам с нарушенным сознанием.

Побочные действия: 

Со стороны желудочно-кишечного тракта: ощущение вздутия и переполнения живота, тошнота, рвота, боль в животе спазматического характера, раздражение ануса. Если возникают вышеперечисленные симптомы, необходимо временно замедлить частоту приема Эндофалька или прекратить его прием до исчезновения симптомов.

Со стороны центральной нервной системы: общая слабость, нарушение сна, легкая дезориентация.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (дерматит, крапивница, ринорея).
Изменения лабораторных показателей: очень редко может возникать гипокальциемия.

Взаимодействие: 

Всасывание лекарственных средств, принятых за несколько часов до приема Эндофалька или принятых одновременно с приемом Эндофалька, снижается или полностью прекращается за счет быстрого выведения лекарственного препарата из желудочно-кишечного тракта. Если по жизненным показаниям прием препарата нельзя отменять, переходят на альтернативные пути введения препарата (внутримышечный, внутривенный). Если таких форм препарата не существует, пациента временно переводят на альтернативные препараты.
Могут отмечаться взаимодействия макрогола с энзиматическими тестами (например, ELISA). Готовый раствор нельзя смешивать с различными добавками (в том числе и с сахаром) или другими растворами.

Условия хранения: 

Хранить при комнатной температуре до двадцати пяти градусов Цельсия. Готовый раствор пригоден для употребления в течение трех часов, если он хранится при комнатной температуре. Если раствор хранить при температуре от двух до восьми градусов Цельсия (в холодильнике), он пригоден для использования в течение двух суток (48 часов).

нижний статья
Медицинские учереждения