боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Gabantin
Форма выпуска: 

Габантин выпускается в виде капсул, содержащих по 50, 100 или 300 мг габапентина.

Фармакологическое действие: 

Основное действующее вещество Габантина габапентин - циклический аналог гамма-аминомасляной кислоты, являющейся тормозным нейромедиатором ЦНС человека. Габапентин проникает через гематоэнцефалический барьер. Высокая противосудорожная активность препарата подтверждена в экспериментальных условиях, но механизм противосудорожного действия до последнего времени остается неизученным. Габапентин связывается с высокоспецифическими центрами центральной нервной системы, имеющими белковую природу, не реагирует с центрами связывания нейротрансмиттеров, бензодиазепиновыми рецепторами, не оказывает действие на катехоламиновые, ацетилхолиновые и опиатные рецепторы. Препарат хорошо купирует нейропатическую боль.
Габантин быстро абсорбирует в кровь. Биодоступность препарата достигает 60%, при этом с увеличением дозы биодоступность препарата снижается. Фармакокинетика препарата не зависит от приема пищи. Максимальная концентрация препарата достигается в течение трех часов после приема.

Габантин проникает через гематоэнцефалический барьер, так как его концентрация в спинномозговой жидкости составляет 20% от концентрации препарата в плазме крови. Практически не связывается с белками плазмы крови, не метаболизирует в организме, проникает в грудное молоко. Габантин выводится из организма почками.

Показания: 

Препарат Габантин показан к применению при парциальных судорожных приступах в качестве монотерапии или в комплексном лечении у взрослых и детей старше 12 лет. Судорожные приступы могут быть как с вторичной генерализацией, так и без нее.
Помимо этого Габантин назначают в качестве средства дополнительной терапии при резистентной форме эпилепсии детям от 8 до 12 лет, для лечения эпилепсии взрослым и детям старше 12 лет, а также при нейропатических болях у взрослых.
Препарат принимают внутрь вне зависимости от приема пищи.

Способ применения: 

Минимальная доза Габантина 300мг в сутки. Начинают прием препарата с 300 мг/сут, ежедневно увеличивая на 300 мг/сут до достижения лечебного эффекта. Обычно препарат назначают по 900-1800 мг/сут, что соответствует 1-2 капсулам по 300 мг 3 раза в день. В некоторых случаях возможно увеличение суточной дозы до 3600 мг или 12 капсулам по 300 мг в день. Между отдельными приемами препарата допускается перерыв не более 12 часов.
Детям 8-12 лет препарат назначают, начиная с дозы 10-15 мг/кг в сутки, постепенно увеличивая ее до 25-30 мг/кг в сутки, которую делят на три приема. Увеличение дозы проводят в течение 3 суток. Возможно дозирование Габантина в зависимости от массы тела ребенка. При весе 26-36 кг назначают по 900 мг/сут, 37-50 кг – 1200 мг/сут, 51-72 кг – 1800 мг/сут.
При нейропатической боли у взрослых первоначальная доза препарата должна быть 300 мг/сут. Первоначальную дозу увеличивают на 300 мг/сут ежедневно до получения необходимого лечебного результата. Средняя суточная доза Габантина 900-1800 мг/сут, что соответствует 3-6 капсулам по 300 мг препарата, которую делят на три приема. В отдельных случаях для получения терапевтического эффекта возможно увеличение дозы до 3600 мг/сут. Для поддержания терапевтического эффекта продолжительность времени между отдельными приемами препарата должна быть не более 12 часов.
При нарушении выделительной функции почек доза препарата должна быть снижена и назначена в соответствии с клиренсом креатинина. При клиренсе креатинина 60 мл/мин показано назначение Габантина по 300 мг 3 раза в сутки, при клиренсе креатинина 30–60 мл/мин — по 300 мг 2 раза в сутки, при клиренсе креатинина 15–30 мл/мин — 300 мг 1 раз в сутки, при клиренсе креатинина до 15 мл/мин — по 300 мг через день. При проведении гемодиализа препарат назначают по 300 мг через каждые 4 часа.

Противо-показания: 

Прием Габантина противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к габапентину или другим компонентам, входящим в состав препарата.

Побочные действия: 

При приеме Габантина возможно развитие побочных эффектов со стороны разных систем организма.
Со стороны центральной нервной системы может появляться сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность, нистагм, тремор пальцев, головная боль, парестезий. В редких случаях возможно появление депрессии, амнезии, нарушений мышления, спутанности сознания, гиперкинезов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы возможно появление гипотонии, слабости и головной боли в результате вазодилятации.
Действие препарата на желудочно-кишечный тракт может сопровождаться появлением тошноты, рвоты, боли в животе, усилением аппетита, сухостью во рту, нарушением кишечной моторики с развитием диареи или запоров. Изредка возможно развитие симптомов панкреатита, увеличения активности печеночных ферментов.
В редких случаях возможен ринит, фарингит, миалгия и артралгия, недержание мочи, звон в ушах, диплопия либо амблиопия, снижение количества лейкоцитов в периферической крови, колебание уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом, появление периферических отеков и лица, увеличения массы тела, изменение цвета зубной эмали.
Из кожных проявлений возможно развитие кожной сыпи, зуда, экссудативной эритемы, пурпуры, акне.

Взаимодействие: 

Препарат отличается низким взаимодействием с другими фармацевтическими средствами. Препарат можно принимать с другими противосудорожными препаратами. Биодоступность Габантина снижается на 20% при одновременном приеме с антацидными препаратами, которые содержат ионы алюминия и магния. При необходимости приема антацидов рекомендуется прием Габантина через 2 часа после приема антацидных препаратов. Габантин не влияет на эффективность таблетированных контрацептивных препаратов.

Условия хранения: 

Препарат следует хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения