боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Doxybene
Форма выпуска: 

Капсулы, содержащие 100мг активного вещества, по 10 штук в пластинке, по 1 пластинке, помещенной в картонную пачку.
Капсулы, содержащие 200мг активного вещества, по 5 штук в пластинке, по 1 пластинке, помещенной в картонную пачку.

Фармакологическое действие: 

Доксибене – противомикробный лекарственный препарат, обладающий бактериостатическим действием. Активный компонент – доксициклин – полусинтетическое противомикробное вещество группы тетрациклинов. Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза белков в клетке чувствительных микроорганизмов.

К действию доксициклина чувствительны штаммы грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая некоторые метициллинрезистентные штаммы Staphyllococcus aureus. Кроме того, к действию препарата чувствительны Chlamіdia trachomatis, Escherichia spp., Mycoplasma hominis, Mycoplasma pneumoniae и Ureaplasma urealvticum.
Возможно развитие приобретенной резистентности к доксициклину у штаммов Streptococcus agalactiae, Enterococcus faecium и Enterococcus faecalis, а также Enterobacter сlоасае, Enterobacter aerogenes, Campylobacter ieiuni, Escherichia соli, Citrobacter freundii, Моrganella morganii, Кlebsiella oxytoca, Кlebsiella pneumoniae, Shigella spp. и Serratia marcescens.
К действию препарата Доксибене не чувуствительны штаммы Pseudomonas aeruginosa и Pгoteus spp. Кроме того, отмечается перекрестная резистентность внутри группы тетрациклинов.
Доксициклин не является препаратом выбора в терапии пневмококковой пневмонии и системных пневмококковых инфекций.
Активный компонент препарата Доксибене хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте. Абсорбция препарата не зависит от приема пищи, пик плазменной концентрации доксициклина отмечается спустя 2 часа после приема препарата Доксибене. Доксициклин лучше остальных тетрациклинов проникает в ткани организма, что объясняется его высокой липофильностью. Около 80-90% доксициклина связывается с белками плазмы. Период полураспада доксициклина составляет около 12-18 часов при однократном применении и до 22-24 часов при регулярном приеме препарата.

Показания: 

Доксибене назначают пациентам, страдающим инфекционными заболеваниями, которые вызваны штаммами, чувствительными к действию доксициклина, в том числе:
Сыпной тиф, эпидемический возвратный тиф, клещевой возвратный тиф, везикулезный риккетсиоз.
Инфекционные заболевания дыхательных путей.
Орнитоз, бактериальный конъюнктивит, болезнь Лайма (ранняя стадия), бруцельоз (в комплексной терапии).
Чума, туляремия, бартонельоз, сибирская язва.
Доксициклин используют в качестве противомикробного средства в отоларингологической, венерологической, урологической и гинекологической практике.
В качестве средства альтернативной терапии препарат Доксибене применяют при актиномикозе, вызванном Actinomyces, а также сифилисе, листериозе и ангине Симоновского — Плаута — Венсана.
В комплексной терапии доксициклин применяют при остром кишечном амебиазе, угревой сыпи.
Кроме того, препарат Доксибене используют для терапии и профилактики малярии (вызванной Р. Falciparum, устойчивым к хлорохинину), холеры и лептоспироза, а также диареи путешественника и сыпного тифа Куста.
Препарат Доксибене может быть назначен при инфекционных заболеваниях органов пищеварительного тракта, печени и желчевыводящих путей.

Способ применения: 

Доксибене предназначен для перорального применения. Рекомендуется принимать таблетки целиком, запивая большим количеством жидкости. Доксибене следует принимать во время приема пищи, не следует запивать препарат молоком или молочными продуктами. Не рекомендуется принимать препарат непосредственно перед сном.
Стандартная схема терапии препаратом Доксибене:
Взрослым, масса тела которых превышает 70кг, рекомендуется назначение 200мг доксициклина в сутки в течение всего курса лечения. Суточную дозу препарата Доксибене разрешается принимать за один прием или делить на 2 приема с интервалом 12 часов.
Взрослым и подросткам, масса тела которых составляет от 50 до 70кг, рекомендуется назначение 200мг доксициклина в первый день терапии, после чего рекомендуется перейти на прием 100мг доксициклина в сутки.
Детям в возрасте старше 8 лет, масса тела которых меньше 50кг, рекомендуется назначение доксициклина в дозе 4мг/кг массы тела в первый день терапии, после чего рекомендуется перейти на прием доксициклина в дозе 2мг/кг массы тела в сутки. При тяжелых инфекциях в течение всего курса рекомендуется принимать доксициклин в дозе 4мг/кг массы тела в сутки.
Продолжительность терапии обычно составляет от 7 до 14 дней, терапию необходимо продолжать в течение минимум 3 дней после исчезновения симптомов заболевания.
При заболеваниях, которые вызваны бета-гемолитическим стафилококком, продолжительность терапии должна составлять не менее 10 дней.
Особые схемы терапии:
Взрослым с заболеваниями, которые переносятся клещами, рекомендуется назначение 200мг доксициклина в сутки в течение 10-20 дней;
Женщинам при острой гонорее, а также мужчинам при остром уретрите, который вызван гонококками, рекомендуется назначение 200мг доксициклина в сутки в течение 7 дней;
Мужчинам, страдающим инфекционными заболеваниями мочеполовой системы с нарушением возможности оплодотворения невыясненной этиологии, рекомендуется назначение 200мг доксициклина в сутки в течение 28 дней (необходимо одновременное лечение партнеров);
При острых инфекционных заболеваниях, которые вызваны гонококками и хламидиями, рекомендуется назначение 200мг доксициклина в сутки в течение 10 дней;
При острых неспецифических заболеваниях половых органов у женщин рекомендуется назначение 200мг доксициклина в сутки в течение 10-14 дней (в комплексе с другими препаратами);
Взрослым при сифилисе рекомендуется назначение 300мг доксициклина в сутки в течение не менее 10 дней;
При дерматологических заболеваниях рекомендуется назначение 100мг доксициклина в сутки в течение 1-3 недель.
При продолжительной терапии препаратом Доксибене рекомендуется контролировать функцию печени и почек.

Противо-показания: 

Доксибене не назначают пациентам с индивидуальной чувствительностью к доксициклину и другим препаратам тетрациклинового ряда, а также вспомогательным веществам препарата.
Доксибене противопоказан пациентам с выраженными нарушениями функции печени и почек.
Доксициклин не применяют для терапии детей младше 8 лет, так как использование препарата в период развития зубов может оказать необратимое влияние на цвет зубной эмали.
Осторожность необходимо соблюдать при назначении препарата Доксибене пациентам, страдающим аритмией, а также пациентам, которые подвергаются чрезмерному воздействию ультрафиолетовых лучей (в связи с риском развития фотосенсибилизации не следует находиться продолжительное время под солнечными лучами, а также посещать солярий в период терапии доксициклином).
Доксибене следует с осторожностью назначать пациентам, которые управляют потенциально небезопасными механизмами и водят автомобиль.

Побочные действия: 

В период терапии препаратом Доксибене у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов:
Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: тахикардия, лейкопения, лейкоцитоз, анемия, тромбоцитопения, нарушения коагуляции, лимфаденопатия. В единичных случаях также отмечалось наличие токсичной зернистости в гранулоцитах и атипичных лимфоцитов.
Со стороны центральной нервной системы: парестезии, снижение остроты зрения, повышение внутричерепного давления, чрезмерная возбудимость, генерализованные судороги.
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: изжога, метеоризм, тошнота, рвота, нарушение стула, стоматит, глоссит, изменение цвета зубов. Возможно также развитие псевдомембранозного энтероколита, которое может требовать отмены препарата Доксибене.
Со стороны мочевыделительной системы: гематурия, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, анурия.
Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, эритема, бронхоспазм, фотосенсибилизация, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке, анафилактический шок. Возможно также развитие реакции, которая сопровождается гипертермией, головной болью и артралгией.
Другие: боль в мышцах и суставах, нарушение вкуса и обоняния, вагинальный и оральный кандидоз, зуд в области анального отверстия, гипертрихоз. Кроме того, доксициклин может увеличивать уровень остаточного азота в плазме крови.
При развитии нежелательных эффектов следует отменить препарат и как можно раньше обратиться к врачу, который примет решение о возможности дальнейшего применения доксициклина или назначит альтернативную терапию.

Взаимодействие: 

Доксибене следует с осторожностью назначать пациентам, которые принимают препараты наперстянки.
Доксициклин может потенцировать эффект антикоагулянтов непрямого действия, курареподобных средств, а также усиливать гипогликемическое действие пероральных противодиабетических средств производных сульфонилмочевины.
Фенобарбитал и карбамазепин при сочетанном применении с препаратом Доксибене уменьшают период полураспада доксициклина. Также период полураспада доксициклина уменьшается у пациентов с хроническим алкоголизмом.
Препарат Доксибене уменьшает противомикробную активность пенициллинов и цефалоспоринов.
Препарат усиливает токсическое действие циклоспорина.
Доксициклин изменяет плазменные концентрации лития.
Существует риск развития острой почечной недостаточности при сочетанном применении доксициклина и метоксифлуранового наркоза.
Запрещено сочетанное применение доксициклина и изотретиноина.
Возможно снижение эффективности пероральных контрацептивов, содержащих эстрогенный компонент, в период терапии препаратом Доксибене.
При одновременном применении теофиллина и доксициклина возрастает риск развития нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта.
Антацидные препараты, в состав которых входит алюминий, кальций и магний, а также препараты железа и лекарственные средства, содержащие соли висмута, при сочетанном применении с препаратом Доксибене снижают кишечную абсорбцию доксициклина.

Условия хранения: 

Препарат Доксибене годен в течение 3 лет при условии хранения в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения