боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Tenochek
Форма выпуска: 

Таблетки, расфасованные по 14 штук в блистеры, по 2 блистера, помещенные в картонную пачку.

Фармакологическое действие: 

Теночек – комплексный гипотензивный препарат. Активные компоненты препарата – амлодипин и атенолол взаимно дополняют и усиливают действие друг друга.
Амлодипин оказывает выраженное антиангинальное и антигипертензивное действие, за счет снижения тонуса гладкомышечного слоя сосудов уменьшает общее периферическое сопротивление сосудов и снижает артериальное давление. Амлодипин уменьшает потребность сердечной мышцы в кислороде и нормализует энергетический баланс в клетках миокарда. Кроме того, амлодипин способствует некоторому расширению коронарных сосудов, улучшает кровообращение, как в здоровых, так и в ишемизированных участках.

Атенолол – блокатор бета1-адренорецепторов, не обладающий мембраностабилизирующим и внутренним симпатомиметическим действием. Атенолол обладает выраженной антигипертензивной активностью, кроме того оказывает антиаритмическое и антиангинальное действие, которое основано на уменьшении частоты сердечных сокращений. Атенолол снижает потребность сердечной мышцы в кислороде, уменьшает частоту приступов стенокардии и улучшает состояние миокарда в условиях гипоксии.
Фармакокинетика препарата Теночек не представлена.

Показания: 

Теночек предназначен для терапии пациентов, страдающих артериальной гипертензией и стабильной стенокардией.

Способ применения: 

Теночек предназначен для перорального применения. Таблетки не измельчают, в случае необходимости таблетки можно делить по черте. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат Теночек следует принимать до приема пищи и в одно и то же время суток. Отменять препарат следует постепенно под контролем лечащего врача. Резкое прекращение применения препарата может привести к развитию синдрома отмены.
Пациентам, страдающим артериальной гипертензией и стенокардией, обычно рекомендуется назначение 1 таблетки препарата Теночек в сутки.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина более 10мл/мин обычно рекомендуется назначение 50% от стандартной дозы препарата.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин обычно рекомендуется назначение 25% от стандартной дозы препарата.
В случае необходимости доза препарата может быть увеличена лечащим врачом, первые несколько недель после повышения дозы следует контролировать состояние пациента.

Противо-показания: 

Теночек не назначают пациентам с индивидуальной чувствительностью к компонентам, входящим в состав препарата.
Не следует назначать препарат пациентам, страдающим значительной артериальной гипотензией, атриовентрикулярной блокадой II и III степени, острой сердечной недостаточностью, синдромом слабости синусового узла, а также синоатриальной блокадой, брадикардией и хронической сердечной недостаточностью в фазе компенсации (IIБ-III стадии).
Теночек не назначают пациентам с кардиогенным шоком, тяжелыми нарушениями периферического кровообращения, метаболическим ацидозом, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких, псориазом, а также тяжелыми нарушениями функции печени и почек.
Не рекомендуется назначать Теночек пациентам со стенокардией Принцметала и кардиомегалией без признаков сердечной недостаточности.
Препарат не применяют в педиатрии.
Необходимо соблюдать осторожность, назначая препарат пациентам, страдающим атриовентрикулярной блокадой I степени, стенозом устья аорты, хронической сердечной недостаточностью в фазе компенсации, тиреотоксикозом, а также феохромоцитомой, миастенией и депрессией (в настоящее время или в анамнезе).
Теночек следует с осторожностью назначать пациентам в возрасте старше 65 лет.
Пациенты, которые используют контактные линзы, должны учитывать, что в период терапии препаратом Теночек возможно снижение продукции слезной жидкости.
Препарат может снижать концентрацию внимания, поэтому следует с осторожностью назначать его пациентам, которые управляют потенциально небезопасными механизмами и водят автомобиль.

Побочные действия: 

Теночек неплохо переносится пациентами. В период терапии препаратом у некоторых пациентов отмечали развитие таких нежелательных эффектов:
Со стороны сердца и сосудов: нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления, нарушение атриовентрикулярной проводимости, развитие симптомов сердечной недостаточности. Сообщалось о единичных случаях ухудшения состояния пациентов со стенокардией.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: чувство холода и тремор конечностей, чрезмерная утомляемость, головокружение, депрессивные состояния, нарушение режима сна и бодрствования, необычные сновидения, шум в ушах, судороги, а также головная боль, галлюцинации, слабость и периферическая нейропатия.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: нарушение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, нарушения стула, сухость слизистой оболочки рта, повышение уровня печеночных ферментов и билирубина, гепатит, панкреатит.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
Со стороны эндокринной системы: нарушения эрекции, снижение толерантности к глюкозе, гинекомастия.
Аллергические реакции: гиперемия, крапивница, кожный зуд, отек Квинке, мультиформная эритема, фотосенсибилизация.
Другие: пурпура, тромбоцитопения, образование антинуклеарных антител, потливость, алопеция, снижение остроты зрения, синдром "сухого глаза", а также конъюнктивит и миалгия. Кроме того, возможно развитие гиперплазии десен, миастении, боли в суставах, васкулита и нарушений липидного обмена.

Взаимодействие: 

Запрещено сочетанное применение препарата Теночек с лекарственными средствами, ингибирующими ангиотензинпревращающий фермент.
Парентеральные блокаторы кальциевых каналов и другие антиаритмические препараты можно вводить пациентам, получающим лечение препаратом Теночек, только в отделениях интенсивной терапии.
Средства для наркоза, а также антиаритмические препараты при сочетанном применении могут усиливать кардиодепрессивное действие атенолола.
При сочетанном применении препарата с гипогликемическими средствами может потребоваться коррекция дозы инсулина и пероральных противодиабетических средств.
Отмечается усиление хронотропного, батмотропного и дромотропного действия препарата при сочетанном применении с резерпином, альфа-метилдопой, клонидином, гуанфацином и сердечными гликозидами.
Гипотензивное действие атенолола снижается при одновременном применении с эстрогенами, симпатомиметиками, ненаркотическими анальгетиками и ксантинами.
Антацидные препараты, апресин и нитроглицерин могут снижать абсорбцию атенолола при сочетанном приеме, а циметидин замедляет метаболизм атенолола.
Симпатолитические препараты увеличивают эффективность атенолола.
Отмечается усиление действия атенолола на центральную нервную систему при одновременном применении препарата Теночек с этиловым спиртом, седативными, нейролептическими и снотворными препаратами, а также трициклическими антидепрессантами.
Средства для ингаляционного наркоза, хинидин, амиодарон и антагонисты кальция могут потенцировать эффекты амлодипина при сочетанном применении.

Условия хранения: 

Препарат Теночек годен в течение 3 лет при условии хранения в помещениях с температурой не более 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения