боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Tricardin
Форма выпуска: 

Капли «Трикардин» выпускаются во флаконах-капельницах по 25 и 50 мл, содержащих желто-коричневую жидкость с характерным запахом валерианы
Покрытые оболочкой капсулы «Трикардин» выпускаются в контурной ячеистой упаковке (два блистера по 10 капсул).

Фармакологическое действие: 

Трикардин относится к препаратам кардиологической группы и также имеет седативные свойства. Воздействие препарата на организм обусловлено свойствами комплекса активных веществ корня и корневищ валерианы, пустырника и плодов боярышника.
Активные действующие вещества валерианы уменьшают степень возбудимости ЦНС, уменьшают раздражительность и психическое напряжение при перенагрузках и умственной усталости, оказывают спазмолитические, снотворные и седативные эффекты. Также, они усиливают действие препаратов, вызывающих угнетение работы ЦНС (транквилизаторов, снотворных и т.д.). Также, валериана имеет желчегонное и сосудорасширяющее действие, замедляет сердечный ритм, усиливает желудочную секрецию.

Пустырник также имеет угнетающее действие на ЦНС, уменьшая ее возбудимость. Он способствует нормализации АД и оказывает благоприятное действие при нарушениях сна. Также как и валериана, он потенцирует действие лекарственных средств, вызывающих угнетение центральной нервной системы.
Плоды боярышника обладают спазмолитическим, кардиопротекторным и гипотензивным действием. Боярышник усиливает интенсивность коронарного кровообращения и кровоснабжения головного мозга, увеличивает мощность сокращения сердечной мышцы, одновременно уменьшая его возбудимость. Он потенцирует лекарственные свойства сердечных гликозидов.

Показания: 

Сердечно-сосудистые расстройства функционального характера (вегетоневроз, нейроциркуляторная дистония). Также, в качестве успокоительного средства в случае бессонницы или нервного возбуждения.

Способ применения: 

Сердечные капли «Трикардин» назначают для внутреннего употребления детям от 12 лет и взрослым в объеме до 20-30 капель три раза в сутки за полчаса до приема пищи.
Капсулы «Трикардин» применяют перорально по 2 штуки за один прием, два раза в сутки перед приемом пищи. При употреблении капсулы глотают, не разжевывая и запивая умеренным объемом воды.
Длительность терапевтического курса в обоих случаях назначается индивидуально и обычно составляет четыре недели.
Детям до 12 лет «Трикардин» не назначается, поскольку отсутствует достаточная клиническая база наблюдений, относящаяся к приему этого препарата детьми.

Противо-показания: 

Наличие алкоголизма в анамнезе, прием препаратов, содержащих алкоголь, одновременно с Трикардином, язвы - как желудка, так или двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, брадикардия, выраженная гипотензия, индивидуальная непереносимость отельных компонентов Трикардина.

Побочные действия: 

В целом препарат очень хорошо переносится, однако изредка возникают реакции индивидуальной непереносимости компонентов в виде кожного зуда, покраснения кожных покровов, отеков. Возможно появление тошноты, умеренной гипотензии.

Взаимодействие: 

Наличие в составе препарата медицинского спирта приводит к потенцированию действия транквилизаторов, нейролептиков и снотворных препаратов.

Условия хранения: 

Хранить в месте, защищенном от доступа солнечного ультрафиолета, при температурном режиме не больее 25 градусов Цельсия. При длительном хранении в норме может иметь место образование осадка.

нижний статья
Медицинские учереждения