боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Thioril
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Тиорил по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1, 3 или 10 контурных ячейковых упаковок, помещенных в картонную пачку.

Фармакологическое действие: 

Тиорил – нейролептический препарат с выраженной антипсихотической активностью. В состав препарата входит активный компонент – тиоридазин – фенотиазиновый нейролептик. Препарат оказывает антипсихотическое действие в сочетании с успокоительным эффектом, который не сопровождается заторможенностью и эмоциональной индифферентностью. Тиорил также оказывает некоторое стимулирующее, тимолептическое, антихолинергическое и антигипертензивное действие. Тиоридазин блокирует постсинаптические допаминергические рецепторы и альфа-адренорецепторы, а также замедляет высвобождение гормонов гипофиза гипоталамуса, однако способствует некоторому увеличению высвобождения пролактина гипофизом.
После перорального применения тиоридазин хорошо абсорбируется в кишечнике. Препарат метаболизируется в печени и выводится преимущественно в виде метаболитов кишечником и почками. Период полувыведения тиоридазина составляет от 10 до 20 часов.

Тиоридазин проникает через гематоэнцефалический барьер. Отмечается некоторая кумуляция тиоридазина в тканях печени и легких.

Показания: 

Препарат Тиорил предназначен для терапии пациентов, страдающих шизофренией, психотическими расстройствами, которые сопровождаются психомоторным возбуждением, а также нарушениями поведения, которые вызваны психотическими расстройствами и неврологическими заболеваниями.
Тиорил также назначают пациентам с умственными депрессивными расстройствами, неврозами, алкогольной абстиненцией, нарушениями поведения детей, а также пациентам пожилого возраста со спутанностью сознания.

Способ применения: 

Препарат Тиорил предназначен для перорального применения. Не рекомендуется делить или измельчать таблетки. Суточную дозу тиоридазина следует делить на 2-4 приема. Препарат рекомендуется применять в минимальных эффективных дозах, которые следует подбирать под контролем лечащего врача.
Взрослым, страдающим психическими и эмоциональными расстройствами, обычно рекомендуется назначение суточной дозы 150-600мг тиоридазина.
Взрослым при острой шизофрении допускается назначение препарата в начальной суточной дозе 200мг.
В тяжелых случаях допускается непродолжительная (не более 4 недель) терапия максимальной суточной дозой 800мг. Применение препарата в максимальной суточной дозе должно проходить под контролем лечащего врача.
Взрослым, получающим препарат амбулаторно, рекомендуется назначать тиоридазин в суточной дозе 25-300мг в зависимости от характера и тяжести заболевания.
В качестве седативного средства взрослым рекомендуется назначение тиоридазина в дозе 10-75мг в сутки.
Детям в возрасте старше 2 лет препарат рекомендуется назначать в дозе 0,25-3мг/кг массы тела в сутки в зависимости от характера и тяжести заболевания.
Максимальная суточная доза тиоридазина для детей в возрасте старше 2 лет составляет 300мг.
Детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в дозах, рекомендованных для взрослых.

Противо-показания: 

Препарат Тиорил не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата и другим лекарственным средствам производным фенотиазида.
Не следует назначать препарат пациентам с тяжелыми формами депрессивных состояний, коматозными состояниями, а также тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы и выраженным угнетением центральной нервной системы.
Противопоказано применение препарата у пациентов, имеющих заболевания крови в анамнезе, а также пациентов, страдающих нарушением функции печени.
Тиорил не применяют для терапии беременных и кормящих женщин, а также для лечения детей в возрасте младше 2 лет.
С осторожность следует применять препарат у пациентов, страдающих заболеваниями почек и/или печени, болезнью Паркинсона, заболеваниями сердца или сосудов, гипертрофией предстательной железы, мышечной слабостью, феохромоцитомой и эпилепсией, а также пациентов с закрытоугольной глаукомой в анамнезе.
Осторожность также необходимо соблюдать пациентам, работа которых связана с вождением автомобиля или управлением потенциально опасными механизмами.

Побочные действия: 

Препарат неплохо переносится пациентами. Побочные эффекты развивались преимущественно при применении высоких доз тиоридазина. В частности возможно развитие таких нежелательных эффектов в период приема препарата Тиорил:
Со стороны пищеварительного тракта: сухость слизистой оболочки рта, увеличение массы тела, нарушение стула, желтуха с холестазом.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, головокружение, головная боль, спонтанные двигательные расстройства, судороги.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: ортостатическая гипотензия, тахикардия, изменения ЭКГ и сердечного ритма, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: сыпь на коже, зуд, отек Квинке.
Другие: нарушение аккомодации, задержка или недержание мочи, пигментарная ретинопатия с нарушением зрения, увеличение уровня пролактина, эректильная дисфункция, снижение либидо, меланоз, светобоязнь.

Взаимодействие: 

Препарат Тиорил при сочетанном применении усиливает эффекты атропина, фосфорных инсектицидов и лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему.
Тиоридазин при одновременном назначении снижает терапевтический эффект антикоагулянтов, гипогликемических препаратов, а также снижает плазменные концентрации фенобарбитала.
При применении препарата сочетано с препаратами лития повышается риск развития нейротоксического действия.
При сочетанном применении с тиоридазином следует корректировать дозы леводопы и противосудорожных препаратов.
Препарат снижает прессорный эффект адренергических вазоконстрикторов.
Тиорил усиливает выраженность негативного действия хинидина на миокард.

Условия хранения: 

Препарат годен в течение 3 лет при условии хранения в сухих помещениях с температурой от 15 до 30 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения