боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Iberogast
Форма выпуска: 

Капли для внутреннего применения. Выпускаются во флаконах по 20, 100 или 50 мл. Каждый флакон помещен в пачку из светлого картона.

Фармакологическое действие: 

Комплекс лекарственных растений, входящих в состав препарата, оказывает спазмолитическое и тонизирующее действие на органы желудочно-кишечного тракта, нормализует тонус гладкой мускулатуры органов пищеварения, не оказывая существенного виляния на нормальную перистальтику. В опытах in vitro подавляет рост 6 видов Helicobacter pylori. Опытным путём установлено, что в разных сегментах кишечника и желудка Иберогаст может оказывать различное действие. В слабостимулированных или нестимулированных сегментах происходит повышение тонуса (эффект иберийки горькой), тем самым уменьшается метеоризм и ощущения переполнения в желудке. В гиперстимулированных сегментах кишечника и желудка препарат действует как спазмолитик. Таким образом, действие препарата носит регулирующий характер, нормализуя моторику ЖКТ.
Иберогаст понижает афферентную чувствительность при раздражении кишечника серотонином или в случае чрезмерного перерастяжения, таким образом, исчезает повышенная висцеральная чувствительность. Этот эффект объясняется тем, что вещества, составляющие основу препарата, вступают во взаимодействие со специальными белками-рецепторами серотонина, и частично с опиоидными и мускариновыми рецепторами. Следовательно, Иберогаст обладает регулирующим перистальтику и чувствительность органов ЖКТ действием.

В исследованиях in vivo и іn vitro лекарственный препарат увеличивает концентрацию простагландинов и муцина, которые защищают слизистые оболочки, и снижает содержание лейкотриенов, оказывающих повреждающее действие. Также Иберогаст снижает секрецию соляной кислоты париетальными клетками желудка. Благодаря этим эффектам происходит полная защита внутренней оболочки желудка.

Показания: 

- Нарушения перистальтики органов ЖКТ;
- синдром раздраженного кишечника;
- функциональная диспепсия;
- спазмы желудка различной этиологии;
- лечение язвенной болезни желудка и двеннадцациперстной кишки (в качестве вспомогательной терапии к основному курсу лечения);
- расстройства желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся изжогой, отрыжкой, метеоризмом и вздутием живота.

Способ применения: 

Иберогаст принимают три раза в течение суток, запивая незначительным количеством жидкости (2-3 столовые ложки воды) по схеме:
- грудные дети до 3 месяцев: до 6 капель.
- дети от 3 месяцев до 3 лет: до 8 капель.
- дети 3-6 лет: до 10 капель.
- дети 6-12 лет: до 15 капель.
- подростки и взрослые: до 20 капель.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.

Побочные действия: 

Возможны аллергические реакции, тошнота, диарея, рвота. При развитии любых побочных эффектов необходимо отменить приём препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие: 

Не отмечено.

Условия хранения: 

Хранить в закрытом от света месте, температура до 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения