боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Doppelherz Energietonikum
Форма выпуска: 

Раствор для перорального применения по 250, 500, 750 или 1000мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Доппельгерц Энерготоник – комбинированный лекарственный препарат, содержащий витамины, микроэлементы и активные компоненты растительного происхождения. Препарат обладает выраженной антиоксидантной, антитоксической, ангиопротекторной и вазодилатирующей активностью. Кроме того, препарат нормализует углеводный, липидный и белковый обмен, стимулирует неспецифический иммунитет, обладает выраженным кардио- и нейропротекторным действием.
Фармакокинетика препарата не изучена.

Показания: 

Препарат применяют для терапии пациентов в период восстановления после перенесенных заболеваний и оперативных вмешательств.

Препарат используют для профилактики и лечения гиповитаминозов, в том числе у пациентов с несбалансированным питанием.
Препарат в комплексе с другими лекарственными средствами назначают пациентам, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Препарат также может быть назначен как общеукрепляющее и тонизирующее средство, а также с целью повышения работоспособности и концентрации внимания у пациентов с повышенными интеллектуальными и физическими нагрузками, хронических стрессах и анемических состояниях.

Способ применения: 

Препарат предназначен для перорального применения. Раствор для перорального применения следует принимать в неразведенном виде. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать после приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 20мл препарата 3-4 раза в день.
Длительность курса лечения обычно составляет не более 3 месяцев. В случае необходимости курс лечения повторяют спустя 2-3 недели после окончания предыдущего курса приема препарата.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, страдающим выраженными нарушениями функции печени и/или почек, повышенным уровнем железа в крови, нарушением абсорбции железа, эпилепсией, алкоголизмом.
Препарат не применяют для терапии пациентов с травмами мозга.
Препарат не используют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 12 лет в связи с отсутствием достоверных данных о безопасности и эффективности препарата у данных категорий пациентов.
Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что разовая доза (20мл) препарата содержит 0,32 хлебные единицы.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Побочные действия: 

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие тошноты, рвоты, нарушения пищеварения и фотосенсибилизации.
При применении препарата возможно окрашивание кала в темный цвет.
При развитии выраженных побочных эффектов следует обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие: 

Препарат не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими витамины, железо, медь и марганец.
Противопоказано сочетанное применение препарата с психотропными лекарственными средствами и препаратами, не сочетаемыми этанолом.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.
После первого вскрытия флакона срок годности препарата составляет 1 месяц.

нижний статья
Медицинские учереждения