боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Calcium-D3 Nycomed
Форма выпуска: 

Таблетки жевательные Кальций-Д3 Никомед со вкусом апельсина по 20, 50 или 100 штук во флаконах из полимерных материалов, по 1 флакону в картонной упаковке.
Таблетки жевательные Кальций-Д3 Никомед со вкусом мяты по 20, 50 или 100 штук во флаконах из полимерных материалов, по 1 флакону в картонной упаковке.

Таблетки жевательные Кальций-Д3 Никомед Форте по 30, 60 или 120 штук во флаконах из полимерных материалов, по 1 флакону в картонной упаковке.

Фармакологическое действие: 

Комбинированный препарат, содержащий кальций и холекальциферол (витамин Д3). Препарат регулирует фосфорно-кальциевый обмен, восполняет дефицит кальция в организме. Кальций участвует в образовании костной ткани, минерализации зубов и костей, процессах свертывания крови, а также передаче нервных импульсов.
Прием препарата предотвращает чрезмерный синтез паратиреоидного гормона, усиливающего резорбцию костной ткани. Холекальциферол регулирует абсорбцию кальция в желудочно-кишечном тракте, а также распределение кальция в организме.
После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Холекальциферол абсорбируется в тонком кишечнике, кальций – в проксимальном отделе тонкого кишечника. Биодоступность кальция составляет около 30%. Холекальциферол частично метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов. Около 1% кальция находится внутри клеток и во внеклеточном пространстве, остальная часть концентрируется в костной ткани. Кальций входит в состав комплексных соединений и белков, около 50% находится в ионизированной форме. Активные компоненты препарата выводятся кишечником и почками, кроме того кальций выводится через потовые железы.

Показания: 

Препарат применяется для профилактики остеопороза, а также профилактики и лечения дефицита кальция и/или холекальциферола.
Препарат назначат в составе комплексной терапии пациентам, страдающим остеопорозом различной этиологии.

Способ применения: 

Таблетки жевательные Кальций-Д3 Никомед:
Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку допускается глотать целиком, делить или разжевывать. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет с целью профилактики дефицита кальция и холекальциферола обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в день.
Детям в возрасте от 5 до 12 лет с целью профилактики дефицита кальция и холекальциферола обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-2 раза в день.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет, страдающим остеопорозом, обычно назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в день.Таблетки жевательные Кальций-Д3 Никомед Форте:
Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку глотают целиком или разжевывают, запивая небольшим количеством жидкости. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента:
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет с целью профилактики, а также в комплексной терапии остеопороза обычно назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в день.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет с целью профилактики дефицита кальция и холекальциферола обычно назначают по 1 таблетке препарата 2 раза в день.
Детям в возрасте от 5 до 12 лет с целью профилактики дефицита кальция и холекальциферола обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-2 раза в день.
Длительность курса приема препарата обычно составляет от 4 до 6 недель. В случае необходимости курс приема препарата повторяют несколько раз в год.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим фенилкетонурией.
Препарат не назначают пациентам с гипервитаминозом Д3, повышенным уровнем кальция в плазме крови и/или моче, а также мочекаменной болезнью с образованием кальциевых конкрементов.
Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих выраженной почечной недостаточностью и саркоидозом.
Препарат не назначают детям в возрасте младше 5 лет.
Препарат с осторожностью назначают пациентам с умеренной почечной недостаточностью, иммобилизированным пациентам, а также пациентам пожилого возраста.

Побочные действия: 

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного такта: нарушение стула, тошнота, боли в эпигастральной области, снижение аппетита.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.
Кроме того, возможно развитие гиперкальциемии и гиперкальциурии.

Взаимодействие: 

Противопоказано сочетанное применение препарата с другими лекарственными средствами, содержащими кальций и холекальциферол.
При сочетанном применении препарат усиливает абсорбцию антибиотиков тетрациклинового ряда. Следует соблюдать интервал не менее 3 часов между приемами этих препаратов.
При одновременном применении препарат снижает абсорбцию фторида натрия и бисфосфонатов. Следует соблюдать интервал не менее 2 часов между приемами этих препаратов.
Фенитоин и барбитураты при одновременном применении с препаратом снижают фармакологические эффекты витамина Д3.
При необходимости одновременного применения препарата с лекарственными средствами группы сердечных гликозидов следует контролировать состояние пациента и ЭКГ.
Кортикостероиды при сочетанном применении снижают абсорбцию кальция в кишечнике.
Слабительные препараты и холестирамин при сочетанном применении с препаратом снижают абсорбцию витамина Д3.
Тиазидные диуретики уменьшают выведение кальция из организма, петлевые диуретики – увеличивают. При необходимости применения препарата сочетано с диуретиками следует контролировать уровень кальция в плазме крови.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов.
Срок годности препарата независимо от формы выпуска – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения