боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Triductan
Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, Тридуктан по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 3 или 6 контурных ячейковых упаковок в картонной пачке.
Таблетки, покрытые оболочкой, Тридуктан по 30 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.

Таблетки, покрытые оболочкой, с модифицированным высвобождением Тридуктан МВ по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 3 или 6 контурных ячейковых упаковок в картонной пачке.
Таблетки, покрытые оболочкой, с модифицированным высвобождением Тридуктан МВ по 20 штук в контурной ячейковой упаковке, по 3 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.

Фармакологическое действие: 

Тридуктан – антиангинальный и антигипоксический препарат. В состав препарата входит активный компонент – триметазидин. Антигипоксическое и противоишемическое действие препарата основано на способности триметазидина влиять на клеточный метаболизм, препятствовать снижению уровня АТФ внутри клеток в условиях гипоксии. Препарат также способствует нормализации энергетического баланса в клетках и поддержанию клеточного гомеостаза, за счет регуляции функции ионных каналов клеточных мембран. В условиях гипоксии препарат ингибирует окисление жирных кислот, за счет угнетения специфического фермента, и стимулирует процессы окисления глюкозы. Оптимизация использования кислорода способствует сохранению запасов АТФ в клетках сердечной мышцы. Помимо внутриклеточной защиты в условиях гипоксии препарат повышает защиту клеточных мембран, вследствие стимуляции включения фосфолипидов в мембрану.
За счет усиления окисления глюкозы и снижения окисления жирных кислот препарат способствует поддержанию энергетического метаболизма сердечной мышцы и нейросенсорных органов в условиях гипоксии. Препарат предотвращает развитие внутриклеточного ацидоза и нарушений ионного обмена, характерных для эпизодов ишемии. Триметазидин уменьшает миграцию и инфильтрацию нейтрофилов ишемизированной и реперфузированной сердечной мышцы. Тридуктан способствует повышению толерантности к физическим нагрузкам, увеличению коронарного резерва, уменьшению приступов стенокардии и потребности в нитратах у пациентов с ишемической болезнью сердца.
Триметазидин также оказывает некоторое антиоксидантное действие за счет угнетения перекисного окисления липидов.
Препарат оказывает положительных эффект у пациентов с шумом в ушах, нарушением слуха, головокружением (в том числе у пациентов с болезнью Меньера и нарушениями церебрального кровообращения). Кроме того, препарат улучшает переносимость вестибулярных проб.
Триметазидин нормализует функциональную активность сетчатки у пациентов, страдающих хориоретинальными сосудистыми нарушениями.
Препарат не изменяет частоту сердечных сокращений и гемодинамику.
После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность препарата составляет около 85%. Пик концентрации активного вещества в плазме крови отмечается спустя 5 часов после однократного применения препарата. Стабильные плазменные концентрации препарата достигаются на 3 день терапии препаратом. Для триметазидина характерна низкая степень связи с белками плазмы (не более 17%).
Триметазидин не метаболизируется в организме, большая часть препарата выводится почками. Период полувыведения препарата у здоровых добровольцев составляет 7 часов, у пациентов пожилого возраста – около 12 часов. Почечный клиренс триметазидина прямо коррелирует с клиренсом креатинина.

Показания: 

В кардиологической практике препарат применяется для длительной терапии пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца. Для предупреждения приступов стенокардии препарат может использоваться как в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими лекарственными препаратами, обладающими антиангинальным действием.
В отоларингологической практике препарат применяется для терапии пациентов, страдающих кохлеарно-вестибулярными нарушениями ишемической этиологии, в том числе головокружением, снижением остроты слуха и шумом в ушах.
В офтальмологической практике препарат применяется для терапии пациентов, страдающих хориоретинальными нарушениями сосудистой этиологии.

Способ применения: 

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетки, покрытые оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать во время приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально.
Взрослым обычно назначают по 20мг препарата (1 таблетка препарата Тридуктан) 3 раза в день или по 35мг препарата (1 таблетка препарата Тридуктан МВ) 2 раза в день.

Противо-показания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 15мл/мин) и печени.
Препарат не следует применять для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет в связи с отсутствием достоверных данных о безопасности и эффективности применения препарата у пациентов данных категорий.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушением функции почек.

Побочные действия: 

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, гастралгия, нарушение стула.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, обморок. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с болезнью Паркинсона отмечалось развитие экстрапирамидных симптомов, в том числе тремора, акинезии, нарушений равновесия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: гиперемия лица и верхней части тела, снижение артериального давления, в том числе ортостатическая гипотензия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.
Другие: астения.

Взаимодействие: 

Без особенностей.
Допускается сочетанное применение препарата с нитратами, блокаторами бета-адренорецепторов, а также лекарственными препаратами группы антагонистов кальция.
Препарат не изменяет эффективность гепарина, антагонистов витамина К, гиполипидемическими препаратами, ацетилсалициловой кислотой и лекарственными средствами, ингибирующими АПФ.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Тридуктан – 3 года.
Срок годности препарата Тридуктан МВ – 2 года.

нижний статья
Медицинские учереждения