боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Vasar
Форма выпуска: 

Препарат выпускается в виде таблеток для приема внутрь, покрытых оболочкой, содержащих по 0,04 г (желтого цвета), 0,08 г (розовые) и 0,16 г (желтые) валсартана. В препарат Вазар Н добавлено от 0,0125 до 0,025 г гидрохлорoтиазида.

Фармакологическое действие: 

Ангиотензин II представляет собой активный гормон ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и образуется под действием АПФ из ангиотензина. Его действие заключается в прямом и непрямом влиянии на артериальное давление путем прессорного эффекта и снижении выделения из организма натрия.
Вазар, действующим веществом которого является валсартан, является антагонистом рецепторов ангиотензина II для перорального применения. Он избирательно влияет на рецепторы, ответственные за действие ангиотензина II. Валсартан воздействует на сердечно-сосудистую регуляцию, не связывает и не блокирует другие гормональные рецепторы или ионные каналы. Гипотензивный эффект препарата отмечается на протяжении двух часов, максимальное снижение артериального давления достигается на протяжении 4–6 часов после приема разовой дозы препарата. После приема препарата антигипертензивный эффект наблюдается на протяжении одних суток. При курсовом приеме препарата максимальное снижение артериального давления достигается на протяжении 2–4 недель и удерживается в дальнейшем на протяжении всего времени курса лечения. Дополнительное снижение артериального давления достигается добавлением к валсартану гидрохлоротиазида. Прекращение приема препарата не сопровождается развитием синдрома отмены. При повторном приеме препарата наблюдается незначительная кумуляция.

После приема внутрь препарат быстро абсорбируется. Абсолютная биодоступность препарата составляет 23%. Валсартан связывается белками плазмы крови. После приема внутрь до 83% препарата выводится в неизмененном виде с калом и 13% с мочой.

Показания: 

Прием препарата показан при артериальной гипертензии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся явлениями хронической сердечной недостаточности.

Способ применения: 

Средняя терапевтическая доза Вазара при артериальной гипертензии составляет 0,16 г один раз в сутки, при необходимости может быть увеличена до 0,32 г один раз в сутки. Возможен одновременный прием препарата с другими гипотензивными препаратами.
Начальная доза препарата при хронической сердечной недостаточности составляет 0,04 г два раза в сутки, ее постепенно увеличивают до 0,16 г два раза в сутки.
Начальная доза Вазара в постинфарктном периоде инфаркта миокарда составляет 0,02 г два раза в сутки, ее постепенно увеличивают до 0,16 г два раза в сутки.

Противо-показания: 

Назначение и прием препарата противопоказан при повышенной чувствительности к валсартану или вспомогательным веществам, входящим в состав Вазара, тяжелых нарушениях функций печени, циррозе, явлениях нарушения оттока желчи, нарушениях функций почек, проведении гемодиализа.

Побочные действия: 

К побочным действиям препарата Вазар относятся ортостатическая гипотензия, присоединение инфекций верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа – гайморита, фарингита. В редких случаях возможно развитие конъюнктивита, гипотензии, сердечной недостаточности, кашля, боли в животе, диареи, боли в спине, миалгии, артритов, астении, головной боли.
Возможно развитие неврологических расстройств в виде депрессии, бессонницы, невралгии, синкопе. В анализе крови может выявляться гиперкалиемия, тромбоцитопения, приводящая к развитию носовых кровотечений и кровотечений другой локализации. В исключительных случаях возможна острая почечная недостаточность и другие нарушения функции почек, гастроэнтерит, ангионевротический отек.

Взаимодействие: 

Назначение с Вазаром препаратов калия, калийсберегающих диуретиков, лекарственных препаратов, увеличивающих уровень калия, требует осторожности и измерения концентрации калия в крови.
Одновременное назначение с Вазаром индометацина, циметидина, фуросемида, атенолола, дигоксина, гидрохлоротиазида, варфарина, амлодипина и глибенкламида, применяемых для лечения артериальной гипертензии, не приводит к развитию их взаимодействий.
При назначении других гипотензивных препаратов возможно повышение антигипертензивного действия Вазара.
Применение нестероидных противовоспалительных препаратов приводит к снижению гипотензивного действия, нарушению функции почек, которое имеет обратимый временный характер. В редких случаях у больных с нарушением функции почек и пациентов пожилого возраста возможно развитие острой почечной недостаточности.

Условия хранения: 

Вазар рекомендуется хранить в сухом темном месте при температуре до 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения